Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

28.12.2016 11:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 30.12.2016 г.

Диалог с Президентом

В. Путин провел ежегодную большую пресс-конференцию.

Сельхозмашиностроение демонстрирует хорошие темпы роста

Владимир Путин сообщил, что Правительство РФ разрабатывает планы по субсидированию отрасли, изучает, что именно необходимо поддержать. На сельское хозяйство предусмотрено 216 млрд. рублей. Владимир Путин при этом особо отметил, что сельхозмашиностроение должно поддерживаться реальным спросом на производимую продукцию.

«Сельхозмашиностроение демонстрирует хорошие темпы роста, это одна из отраслей, которая вытягивает ВВП. В связи с ростом доходов сельхозпредприятий будет расти и спрос, будет поддерживаться сельскохозяйственное машиностроение», — сказал Президент России Владимир Путин. Вместе с тем, по мнению Президента, антикризисные меры не могут быть постоянными, а призваны помочь справиться с текущими проблемами и выйти на устойчивое развитие.

В региональном минсельхозпроде сообщили, что в Омской области производством сельхозтехники и оборудования занимаются более 25 организаций. Предприятия Омской области делают упор на импортозамещение и удешевление выпускаемой продукции.

Сегодня бизнес все чаще вкладывает в развитие сельскохозяйственных предприятий собственные средства, чтобы в дальнейшем получать устойчивую прибыль. Так, в развитие агропромышленного комплекса Омской области за 9 месяцев этого года привлечено 5,5 млрд. рублей частных инвестиций, состоящих из собственных и заемных средств. Более половины из них — 3,1 млрд. рублей направлено непосредственно в сельское хозяйство, где основные расходы связаны с техническим перевооружением. В 2016 году агрохозяйствами региона приобретено 158 тракторов, 128 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, другой техники и оборудования.

 

Положительная динамика в демографии

«Сохраняется положительная динамика в демографии. Поменьше стала рождаемость, но уменьшилась смертность, в естественном приросте населения динамика положительная. Мы в целом двигаемся в рамках плана», — сказал Президент.

В Омской области по сравнению с прошлым годом достигнута положительная динамика снижения уровня общей смертности населения на 0,7%. В регионе достигнуты целевые значения дорожной карты по снижению смертности от основных причин. За 11 месяцев 2016 года в Омском регионе зарегистрировано почти 25 тысяч записей актов о рождении детей. Коэффициент рождаемости в регионе составляет 0,3, что выше средних показателей в целом по России (0,2). Государственные меры социальной поддержки положительно влияют на увеличение количества многодетных семей. Так, с рождением третьего ребенка статус многодетных в Омской области получили 3 353 семьи.

Как отметил Губернатор Омской области Виктор Назаров, люди должны верить, что они не только дадут ребенку жизнь, но и сумеют поставить его на ноги. «В этом году в Омской области сохранены все меры социальной поддержки для семей с детьми. В бюджете на это заложено более 2 миллиардов рублей. Помимо федерального, у нас есть и областной материнский капитал. Срок действия этой программы продлен до 2018 года включительно», — сообщил глава региона.

 

Успехи в сфере импортозамещения

«По линии промышленности закупки по импорту сократились на 10 процентов. У нас очень серьезные шаги в сфере импортозамещения в фармацевтической промышленности, химической промышленности, легкой промышленности, тяжелом машиностроении», — заявил Президент Владимир Путин.

Омские нефтехимические предприятия активно участвуют в реализации государственной программы импортозамещения. При поддержке региональной власти, предоставившей налоговые преференции на развитие производств, в Омской области построен завод по производству полипропилена. Это предприятие обладает уникальным набором современных технологий, которые позволяют создавать новые марки высококачественного полипропилена, не имеющие аналогов.

В регионе создается производство по серийному выпуску импортозамещающих катализаторов каталитического крекинга и гидропроцессов. Минэнерго России присвоил этому проекту статус «Национального». Ввод в эксплуатацию катализаторного завода в Омской области позволит обеспечить российскими катализаторами не только отечест­венные нефтеперерабатывающие заводы, но и предприя­тия ближнего зарубежья.

Предприятие «Омсктехуглерод» входит в десятку крупнейших производителей технического углерода в мире. Компания сотрудничает с ведущими мировыми концернами в шинной отрасли, производителями резинотехнических изделий, пластиков, красок и поставляет свою продукцию на экспорт.

В регионе организовано корпоративное взаимодействие для эффективного использования возможностей предприятий по выпуску высокотехнологичной, инновационной и импортозамещающей продукции. Накануне сформирован локальный кластер производителей импортозамещающей трубной продукции и запорно-регулирующей арматуры для нужд ПАО «Газпром» и других госкорпораций.

Губернатор Виктор Назаров выпуск инновационной продукции определяет ключевой задачей промышленной политики региона. «Чтобы обеспечить промышленность инновационными идеями, мы продолжим взаимодействие с научными институтами и центрами РАН. Результаты от этого я вижу: по количеству используемых в производстве передовых технологий мы в числе лидеров Сибири», — отметил глава региона.

По его словам, в Омской области в тесном сотрудничестве отечественных ученых и инвес­торов создаются и внедряются технологии, достойные мирового рынка. «Здесь задача власти — правильно расставить приоритеты и использовать налоговые стимулы и преференции там, где ожидается прорыв. Взять, к примеру, производство отечественных катализаторов для нефтепереработки. «Газпром нефть» начала в Омске реализацию этого инвестпроекта стоимостью около 15 миллиардов рублей. В результате появится продукт, который покупают за рубежом. Это не импортозамещение ради красивого слова, а единственно возможный путь. Иначе мы постоянно будем переплачивать за то, чего не умеем создавать сами», — подчеркнул Виктор Назаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11