Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первого декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом - 2016

«Я ЗА! # профилактика ВИЧ» - девиз проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом, отмечаемого 1 декабря  Этот лозунг ставит целью — привлечение общественного внимания к проблеме ВИЧ/СПИДа и проявление солидарности перед эпидемией в мире.

По оценкам  ЮНЭЙДС, в настоящее время в мире  36,7 млн. человек инфицированы ВИЧ. В 2015 году  2,1 млн. человек заразились ВИЧ и 1,1 млн. человек умерли от болезней, обусловленных  ВИЧ/СПИДом.

По данным Федерального научно — методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в Российской Федерации насчитывается  1 062 476 людей, живущих с ВИЧ, из них умерло более 225 тысяч человек. 

На территории Омской области на 1 ноября этого года зарегистрировано 14559  случаев ВИЧ-инфекции, показатель пораженности составил 735,9 случаев на 100 тыс. населения региона. Эпидемия поддерживается за счет заразившихся ВИЧ потребителей инъекционных наркотиков, активизировался выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию посредством сексуальных контактов. Удельный вес полового пути передачи ВИЧ-инфекции в общей структуре причин заболеваемости увеличился с 29,9 % в 2013 году до 48,3 % в 2016 году. Основной возраст ВИЧ-инфицированных — 20-39 лет (83,1 %).

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом на территории Омской области специалисты БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» примут участие в мероприятиях, приуроченных к этой дате. Так, первого декабря уличная акция «Маршрут профилактики ВИЧ» совместно с БУ г. Омска «Городской студенческий центр», с участием студентов – волонтеров образовательных организаций г. Омска.

В учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования г. Омска пройдут круглые столы, студенческие конференции в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом. Будет  проведён конкурс сочинений «ВИЧ- инфекция. Многое зависит от нас» среди учащейся молодёжи Омской области. Состоится акция «Единый День профилактики ВИЧ» с видеопоказом «Жизнь с ВИЧ» для осужденных исправительных колоний УФСИН России по Омской области. Специалисты БУЗОО «ЦПБСИЗ» примут участие в консультировании лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, профилактических занятиях для военнослужащих и призывников, семинарах для работающего населения, лиц  повышенного риска инфицирования ВИЧ.

Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19