Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

19.10.2016 14:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.10.2016 г.

Для трудоустройства инвалидов

В организациях будут создаваться специальные рабочие места для инвалидов, предусматриваются условия для переобучения людей с ограниченными возможностями новым профессиям.

На заседании Правительства Омской области рассмотрен и принят порядок проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда Омской области.

Как сообщили в Главном управлении государственной службы занятости населения по Омской области, данная мера направлена на расширение гарантий, позволяющих людям с ограниченными возможностями реализовать свое право на труд.

В частности, предусмотрено установление в организациях независимо от форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов. На предприятиях будут резервироваться рабочие места по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства людей с инвалидностью.

Также в рамках утвержденного Порядка, предусматривается создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов, организация обучения граждан с ограниченными возможностями новым профессиям.

В настоящее время служба занятости нарабатывает новые механизмы сотрудничества, в том числе с органами исполнительной власти Омской области, местного самоуправления, внебюджетными фондами, представителями общественности и бизнес-сообщества по повышению уровня занятости инвалидов трудоспособного возраста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17