Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

20.07.2016 09:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2016 г.

Власти области формируют условия для реализации бюджета развития АПК

 В этом году посевная площадь региона увеличилась на 2,4 тыс. га и составляет почти 3 млн. 32 тыс. га. Есть изменения и по структуре посевов в сторону увеличения площадей под зерновые и масличные культуры. Так, площади используемой пашни существенно увеличили Русско-Полянский, Омский, Саргатский и Шербакульский районы.

Несмотря на высокую влажность и подтопление полей весенний сев прошел достаточно организованно и в оптимальные агротехнические сроки. Погодные условия для роста растений сейчас благоприятные, в почве достаточно влаги. Особое внимание в этом году уделяется подкормке культур удобрениями. Внесено втрое больше обычного органических и минеральных удобрений. Наиболее активно этим занимаются около 100 хозяйств Омской области.

При заготовке кормов для животноводства основную ставку в этом году делают на сенаж. Условия вынуждают использовать консерванты при его заготовке. Руководителям сельхоз­управлений рекомендовано увеличить летние посевы рапса, предусмотреть перевод части зерновых культур в кормовые. Заготовка сена проходит в сложных условиях, тем не менее ряд хозяйств: СПК «Максимовский» Шербакульского района, ОАО «Цветнополье» и ООО «Люфт» Азовского немецкого национального района, СПК «Победа», ООО «Агросервис», ООО АПК «Титан» СП «Юбилейный» Саргатского района смогли заготовить необходимые объемы. Хорошими темпами ведется заготовка сена в Азовском, Москаленском, Знаменском, Крутинском, Саргатском, Тюкалинском, Русско-Полянском, Павлоградском и Оконешниковском районах.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов распорядился уже со следующей недели ввести рейтинг районов по результатам работы в растениеводстве и регулярно его обнародовать. Жестко поставлен вопрос об исполнительской дисциплине при планировании и отчетности в сферах животноводства и растениеводства.

«Мы настроены на повышение эффективности работы отрасли и уже сейчас готовим свои предложения по реализации бюджета развития в ближайшей перспективе», — подчеркнул министр. Максим Чекусов отметил ужесточение требований на федеральном уровне к культуре земледелия, качеству семян, эффективному использованию сельскохозяйственных земель и федеральных средств, направляемых на социальное развитие села. Обучающие мероприятия и обмен опытом в сферах животноводства и растениеводства запланированы в деловой программе выставки «АгроОмск-2016».

25-26 июля в главном отраслевом форуме примут участие все начальники районных сельхозуправлений, агрономы, зоотехники, руководители хозяйств. Растениеводы поедут на опытные поля, познакомятся с новыми сортами растений в СибНИИСХозе, обсудят возможности повышения урожайности. Для животноводов также будет проведена учеба по специальной программе. Главы сельских районов примут участие в торжественном открытии выставки 28 июля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

103