Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

24.08.2022 09:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 26.08.2022 г.

Новые окна, крыши и цветочки, а также современные « Точки роста»…

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Комиссия по приемке образовательных учреждений побывала во всех школах и детсадах.

Высокую оценку готовности к предстоящему учебному году получили образовательные организации района в ходе их комиссионной приемки, состоявшейся с участием специалистов различных структур.

Объезд школ и детских садов в преддверии их открытия к 1 сентября представителями комитета образования, муниципалитета, общественности и социальных партнеров стал хорошей ежегодной традицией. Ведь результативность такого коллективного осмотра налицо — в учреждениях прислушиваются ко всем предложениям и замечаниям, стараясь их незамедлительно устранять и показывать, как говорится, товар лицом. И абсолютно во всех 37 общеобразовательных учреждениях, проходивших такую экспертизу, было на что посмотреть. Все работы в них, как отметила председатель комитета по образованию О. В. Ходюк, планировались и проводились с целью приведения в соответствие с санитарно-эпидемиологическими нормами и требованиями правил пожарной безопасности. Во всех зданиях проведены косметические ремонты учебных помещений, рекреаций. Особое внимание уделялось замене оконных блоков, стеклополотна, дверей, светильного оборудования, ремонту полового покрытия, системам отопления, водоснабжения и канализации, ремонту пищеблоков и санитарных помещений.

К примеру, на Усовских объектах образования — школе и детском саду, поменяли кровли за средства районного бюджета. Большой объем работ проведен в Москаленском детском саду, в котором заменен пол в фойе первого этажа на современную плитку, в группах и коридорах установлены дополнительно отопительные батареи, здание принарядилось 12 новыми оконными блоками. Работы здесь, впрочем, как и в других образовательных организациях, осуществляет строительно-ремонтная фирма предпринимателя А. А. Бааля из Марьяновки, к качеству которой претензий не наблюдается. А коллектив самого детсада активно приводит в порядок его территорию, блистающую цветниками и различными поделками. С 1 сентября сюда придут 110 ребятишек. На его подготовку из районного бюджета было выделено 1 млн. 404 тыс. рублей.

Значительная сумма, в размере 1 млн. 701 тыс. рублей, направлена на реконструкцию пищеблока и ремонт пола в кабинете биологии Марьяновской средней школы №3. В ней осуществляется перепланировка этого помещения согласно требованию санэпиднадзора. Стены, потолок, пол пищеблока оформляются красивыми современными материалами, устанавливается новое оборудование. На занятия в эту школу придут 170 обучающихся, из них 15 первоклассников.

За счет средств местного бюджета заметно преобразились санузлы в Заринской средней школе, на эти цели было выделено 630 тыс. рублей. Но не только это обновление порадует в родной школе местную детвору, хотя этот факт комфортности немаловажен. Заринская средняя является участницей сразу трех реализующихся программ в рамках национального проекта «Образование». По федеральной программе «Современная школа» здесь откроется «Точка роста», приоритетами которой станут предметное развитие физики, технологии и химии. Поступает сюда современное техническое оборудование и по федеральной программе «Цифровая образовательная среда»: ноутбуки, веб-камеры, цифровые панели. А федеральный проект «Успех каждого ребенка», нацеленный на развитие дополнительного образования, позволит организовать 20 новых мест по спортивному направлению. Школа получила 20 комплектов формы для мини-футбола, и с 1 сентября начнет работать тренер по этому виду спорта.

Кстати, эта же программа поспособствует в нашем районе и развитию хоккея. Такую возможность получила Москаленская средняя школа, куда также поступило 20 комплектов спортивной формы для занятий хоккеем. Да и в целом это учебное учреждение к приему учащихся, а их за парты сядет 387 человек, в том числе 42 первоклассника, готово в совершенстве. Из новинок в ней появились книгохранилище, архив, оборудованы подсобные помещения для техперсонала, современными материалами обшивается спортивный кабинет, на въезде в школу появилась асфальтированная площадка для автотранспорта.

Хорошей подготовкой и внутри помещений, и снаружи отличаются и все другие образовательные организации, являющиеся структурными подразделениями Москаленской средней школы. В восторг членов комиссии привел своей красотой детский сад в небольшом селе Нейдорф и ухоженность территории начальной школы в Дачном. Чего, кстати, не скажешь про соседствующий в одном здании с ней местный клуб, по пояс заросший бурьяном. Новые осветительные лампы в кабинетах, современные спортивные раздевалки, отличный пищеблок и столовая в Домбайской основной.

Полностью соответствует своему названию Уютнинская школа, принимающая в текущем учебном году 35 учащихся и 17 воспитанников группы кратковременного пребывания. Ни травинки, ни соринки на территории, обновленные обеденные столы в косметически отремонтированной столовой, замененные двери на лестничных площадках и ряд иных оформительских преобразований отметила комиссия в ходе ее приемки. А в Березовской основной в изумление поверг отличный ремонт спортивного зала, проводилась частичная замена окон. На обновление намерены в ней пустить и выигранные средства в муниципальном конкурсе «Лучшая образовательная среда» — на мебель, столы учебные. И если школа только готовится принять детей на обучение, то ее детский сад, в котором 15 ребятишек находятся полный день и 10 — в группе кратковременного пребывания, функционирует после ремонта уже с 1 августа.

Идеальную подготовку демонстрируют и Орловские образовательные учреждения. В местной школе — это и замена 10 оконных блоков за средства областного бюджета, появившиеся в учебных кабинетах рулонные шторы, водоснабжение и канализация согласно требованиям СанПина. Хорошее состояние и детского сада, открывшегося после ремонтных работ с 15 августа для 65 малышей трех возрастных групп.

83 ученика, из них 13 первоклас­сников, плюс 22 ребенка детсадовского возраста — это главная «начинка» нового учебного года в Пикетинской средней, приложившей максимум стараний для их комфортного пребывания. Появившиеся в ней новые двери и раковины в кабинетах, обновленное входное крыльцо, думается, по достоинству оценят и родители занимающихся в ней детей.

Ну а в Боголюбовской средней школе центральное место занимает нынче оформляющаяся «Точка рос­та», которую она наряду с Заринской получила в рамках нацпроекта. В трех цветовых гаммах выполняется интерьер кабинетов физики, биологии, информатики. Куратором дальнейших образовательных процессов по данной программе является А. Я. Гольман, педагог с 33-летним стажем и только в этой школе, являющийся ее же выпускником. Кстати, буквально недавно, 5 августа, Андрей Яковлевич отметил и свой личный юбилей — 55-летие.

Как подчеркнула в ходе осмот­ра подготавливаемой к открытию очередной «Точки роста» председатель комитета по образованию, система районного образования продолжает активно участвовать в программах национального проекта «Образование».

- Помимо еще двух «Точек роста», в 2022 году оборудуются три центра современных ресурсов в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» — в Марьяновской №3, Орловской и Заринской средних школах. В общей сложности ожидаем поставку оборудования на сумму более девяти миллионов рублей. Еще два миллиона выделено из областного бюджета на ремонт помещений и приобретение мебели для новых центров «Точка роста». Так же хочу отметить, что порядка полутора миллиона привлечено из внебюджета. В связи с чем хочу выразить слова благодарности руководителям хозяйств и предприятий, индивидуальным предпринимателям. На данные средства проводилась замена оконных блоков, ремонты полов, ограждений и теневых навесов. И в целом, следует сказать, что уровень подготовки образовательных организаций на порядок выше прошлогоднего, в том числе и прилегающих территорий. За последние годы значительно улучшилось отношение коллективов к их содержанию, уже стало нормой, чтобы на входе в школу или детский сад посетителей встречали цветочные клумбы. И мы это видим, и это, безусловно, радует. Очевидным становится и изменяющаяся в лучшую сторону позиция по образовательной среде. Теперь мы не просто делаем ремонт и просто красим стены, пол, потолок, а подбираем цвет, оформление, создаем яркие тематические акценты. Не все везде пока получается, но тем не менее, желание и старание проявляются. За что безграничная благодарность руководителям образовательных учреждений за их самоотверженный труд. Ведь даже несмотря на финансовые ограничения хороших дел на местах совершается много,- поделилась Ольга Валерьевна Ходюк.

Не вызывает озабоченности у руководителя и предстоящий подвоз детей на занятия — на 25 августа была проведена линейка готовности всех транспортных средств, осуществляющих этот процесс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113