Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

10.08.2022 09:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 12.08.2022 г.

Душой болеет за каждого

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

пациента медсестра фтизиатрического кабинета районной поликлиники Нина Владимировна Андреева. Она проработала здесь почти сорок лет, заслужив доверие больных и уважение коллег.

После окончания республиканского медицинского колледжа №3 в 1983 году она вернулась работать в родной район. Все, что изменилось за эти 39 лет, – лишь реорганизация специалиста из фельдшера в медсестру в 2001 году. А в остальном Нина Владимировна работает с пациентами все годы в одном и том же кабинете.

- Родилась я в поселке Москаленский, выросла в Марьяновке, и сразу знала, что останусь здесь навсегда, — говорит Н. А. Андрее­ва. — В тот момент в районной больнице было туберкулезное отделение, где я работала старшей сестрой и одновременно фельдшером туберкулезного кабинета. Брала и ночные дежурства, так что практически жила в больнице.

В то время не было множественной лекарственной устойчивости у пациентов, бактериовыделение или открытая форма туберкулеза встречалась крайне редко, и мы брали на учет очень мало больных туберкулезом, — объясняет она. – А вот лет пять назад в районе была вспышка заболевания, и таких пациентов состояло на учете по 30-40 человек. Сейчас много бумажной и компьютерной работы. А к нашим больным во все времена нужно уметь найти правильный подход. Ведь это особая категория граждан, и лечение у них длительное. Есть и те, кто не имеет определенного места жительства и работы. При этом мне нужно следить, чтобы они вовремя приходили в поликлинику, принимали препараты.

- Вы же в какой-то степени и обязанности доктора выполняете? – спрашиваю.

- С 1996-го по 2008-й работали вместе с Вадимом Владимировичем Панковым. А вот остальное время да, работаю одна в кабинете. Но к особой специфике нашей работы я привыкла. Мы подчиняемся областному противотуберкулезному диспансеру, работаем строго по их приказам и рекомендациям. Лечим, оформляем выписки, вызываем больных и выдаем лекарства, — отвечает Нина Владимировна.

Сама медсестра фтизиатричес­кого кабинета, конечно же, не назначает лечение. Она ведет работу по выявлению больных, и, согласно приказу, полученного из тубдиспансера, выписывает направление на лечение в этом учреждении. При подтвержденном диагнозе пациент проходит лечение в стационаре. А уже после выписки домой больной переходит на попечение Нины Владимировны: она контролирует, чтобы он вовремя получал препараты в ее кабинете, вызывает на прием, направляет на обследование и контроль.

Обнаружить туберкулез сегодня, как и сорок лет назад, можно только с помощью флюорографии. Это обследование обязан ежегодно проходить каждый взрослый. Однако, по словам медработника, и сегодня есть те, кто по десять-пятнадцать лет не проходил флюорографию. В этом году один случай туберкулеза в районе был выявлен уже посмертно.

- Редко проходят флюорографию пенсионеры, считая, что если они не ходят в поликлинику, то и не стоит лишний раз облучаться. А ведь к ним приезжают родственники, и есть риск заразить их, — обеспокоена Нина Владимировна. – Бывает, что и контактных по туберкулезу трудно выявить, когда человек с диагнозом заявляет, что проживает один. Лечиться тоже не каждый идет охотно, ведь при туберкулезе ничего не болит. Жалоб нет никаких — ни кашля, ни одышки, ни температуры. Больной имеет нормальный вес, не чувствует слабости. Поэтому флюорографию нужно проходить обязательно. С помощью нее не только туберкулез, но и онкологические заболевания выявляются, да и любые легочные патологии.

Согласно статистике, средняя доза облучения, получаемая жителями планеты от природных источников, составляет 2,3-3,5 мЗв. А это во много раз больше от эквивалентной дозы, получаемой во время плановой цифровой флюорографии. Поэтому сама по себе флюорография, как метод ежегодной диагностики, не в состоянии нанести существенного вреда для организма. Зато вовремя выявить заболевание на ранней стадии точно может, что снизит риски для жизни в будущем. Помимо кабинета в поликлинике, где стоит современный цифровой флюорограф, по району каждый год ездит передвижная флюоро­­г­рафическая установка. 80 процентов населения района проходит обследование регулярно. Тем не менее остальные 20 процентов жителей от него отказываются. Как правило, большинство из них ведут нездоровый образ жизни, злоупотребляют алкоголем.

И хоят туберкулезом заразиться не так-то просто, помимо источника заражения бактерией этому способствует крайне ослабленный иммунитет или сильный стресс. В России от туберкулеза защищен каждый малыш уже с рождения, ведь в роддомах в обязательном порядке всем ставят вакцину БЦЖ. Благодаря современным технологиям диагностики запущенные случаи болезни выявляются крайне редко. Даже если у человека выявлена открытая форма, говорит Нина Владимировна, сегодня это излечивается. Лечение таким больным предстоит длительное, но, при соблюдении всех назначений, болезнь можно победить.

На сегодняшний день на учете в кабинете фтизиатра состоит 12 больных активной формой туберкулеза, тогда как десять лет назад их было больше ста человек.

- Люди плохо шли на обследование, порой мы даже не могли отыскать человека, чтобы снять его с учета, — говорит Н. А. Андрее­ва. – Однако в последние годы люди стали серьезнее к этому относиться. Может, и потому, что знают, что за умышленное уклонение гражданина с подозрением на туберкулез от прохождения обследования или умышленное уклонение больного туберкулезом от лечения грозит административная ответственность. И лечиться от болезни все равно придется, только уже принудительно по решению суда. Об этом я разъясняю на самом первом приеме.

По работе медсестра фтизиат­рического кабинета, в основном, взаимодействует с рентгенологической службой. Постоянно поддерживает связь с сельскими фельдшерами и участковыми медсестрами, передавая и обновляя данные о пациентах. Сельские медработники, как никто другой, умеют убедить односельчан пройти обследование, если нужно, и поездку в районную поликлинику организуют. Как только выявляется больной, медики сразу же проводят обследование всех контактных лиц. С инфекционным кабинетом Нина Владимировна также постоянно на связи, ведь пациенты, как правило, у них одни и те же. За доброту и отзывчивость уважают ее коллеги, а многолетний труд был неоднократно оценен не только на уровне района. Среди наград Н. А. Андреевой есть грамоты и благодарственные письма регионального и федерального значения.

О том, чтобы сменить профессию и уехать куда-то Нина Владимировна не задумывалась ни на минуту.

- Свою профессию я люблю, — признается она. – Бывало, что, в связи с производственной необходимостью, работала на приеме с участковым терапевтом, и в процедурном кабинете. Но в кабинет фтизиатра я возвращалась всегда с удовольствием. К своим пациентам, которые наблюдаются по нескольку лет, прикипаю душой, всегда переживаю за них. И они мне безгранично доверяют, что очень приятно. Со всеми нахожу общий язык. На меня ни разу не пожаловались, не повысили голос. И когда во время отпуска звонят с просьбой продлить больничный или выдать препараты, никогда не отказываю. Когда узнают о диагнозе – утешаю, а когда излечиваются – радуюсь вместе с ними.

Активную работу медсестра ведет с семьей каждого своего пациента. Проводит профилактические беседы, предлагает детям поехать в санаторий. Пациентам по третьей группе клинического излечения положены бесплатные путевки от противотуберкулезного диспансера.

Риск заражения при работе с больными, несомненно, присутствует, но Нину Андрееву это никогда не пугало. Из-за специфики своей работы она не однажды, как все, а дважды в год проходит флюорографическое обследование, тщательно следит за своим здоровьем, правильно питается и ведет здоровый образ жизни. А позитивный настрой и добрая улыбка Нины Владимировны всегда помогают людям отвлечься от мрачных мыслей и спокойно начать путь к здоровой жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94