Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

12.05.2022 10:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 13.05.2022 г.

Знать все о долгах: право или обязанность каждого?

Автор: Галина МИХАЙЛОВА.

Ежегодно Федеральная служба судебных приставов проводит масштабную просветительскую кампанию по информированию должников и не только. В этом году цели Всероссийской акции значительно расширились, и теперь название ее звучит: «Узнай о своих правах. Узнай о своих долгах». О том, чем обусловлено это новшество и как получить бесплатную квалифицированную юридическую помощь, мы поговорили с руководителем УФССП России по Омской области, главным судебным приставом Омской области, полковником внутренней службы Г. М. Титовой.

– Галина Михайловна, какова первоочередная цель, преследуемая при проведении информационной акции, посвященной правам граждан и их же долгам?

– Прежде всего, отмечу, что Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области всегда готово предоставлять гражданам необходимую информацию в оперативном режиме, особенно когда это касается сторон исполнительного производства. Вместе с тем сотрудники ведомства всегда были и будут заинтересованы в том, чтобы граждане могли и, главное, стремились к самостоятельному отслеживанию задолженностей, осознавали необходимость свое­временного погашения долгов, чтобы судебным приставам, в свою очередь, не приходилось применять принудительные меры взыскания и налагать штрафные санкции за просрочки в платежах.

– Неужели судебным приставам до сих пор приходится объяснять, что долги нужно отдавать, и лучше, если делать это своевременно?

– К сожалению, но пока это так. Также зачастую в работе судебным приставам приходится сталкиваться с проблемой недостаточной правовой грамотности среди населения. Не всегда должникам бывает понятен алгоритм применения и снятия тех или иных ограничительных мер. Кроме этого, в некоторых случаях граждане просто не осведомлены о своих собственных правах, особенно, если речь идет о каких-то последних изменениях в сфере взыскания долгов, принимаемых государством в качестве шагов по оказанию дополнительной социальной поддержки наименее защищенным категориям граждан. Вот с этой точки зрения судебные приставы и стараются вести просветительскую работу в правовом поле.

– Расскажите немного подробнее об этих изменениях законодательства? Важное ли значение они имеют для должников?

– В первую очередь, здесь речь идет о возможности сохранения прожиточного минимума при списаниях у должников денежных средств. С 1 февраля этого года вступил в силу новый Федеральный закон, согласно которому на счетах должников ежемесячно сохраняется защищенная иммунитетом «несгораемая» сумма в размере установленного на территории России прожиточного минимума. Для этого гражданам необходимо лишь обратиться в службу судебных приставов для подачи соответствую­щего заявления.

Также изменения в законодательстве коснулись военнослужащих. В соответствии с федеральным законом, подписанным Президентом Российской Федерации 26 марта, граждане, направленные для выполнения задач специальной военной операции на территорию Украины, Донецкой и Луганской народных республик, признаются ветеранами боевых действий. Вместе с тем по закону исполнительные производства в отношении должников, участвующих в боевых действиях в составе Вооруженных сил Российский Федерации и иных воинских формирований, подлежат приостановлению. Обо всем этом, но еще более детально, граждане смогут узнать, став участником информационной акции

- Каков формат проведения такого рода информационных мероприятий?

– Локальные мероприятия проводятся точечно, на базе располагающихся на территории региона, в том числе и в районах области, Многофункциональных центров предоставления услуг (МФЦ), а также в абонентских отделах АО «Омск РТС». В Омске юридические консультации нашими специалис­тами предоставляются также в кад­ровом Центре занятости города Омска. На всех площадках для жителей региона заготовлен раздаточный материал — брошюры с информацией об основных способах проверки и погашения долгов, к которым относятся интернет-ресурс «Банк данных исполнительных производств» и личный кабинет на портале Госуслуг.

А тем гражданам, кто не может воспользоваться Интернетом в силу возраста или по любым иным объективным причинам, мы рекомендуем обращаться, в том числе по вопросам проверки наличия задолженности, по телефону центра информирования граждан УФССП России по Омской области 97-67-00.

– Что бы Вы рекомендовали жителям Омской области?

– Если требуется получение информации о задолженности, следует обращаться только к официальным источникам: к уже упомянутому сервису «Банк данных исполнительных производств» или к сайту Госуслуг. Таким образом, гражданам гарантируется предоставление достоверных сведений и исключаются любые риски, сопряженные с проведением транзакций при оплате долгов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57