Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

14.12.2022 10:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2022 г.

У «кузницы семей» - юбилей

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Елена Анатольевна Рожнова.

В этом году органам ЗАГС исполняется 105 лет с момента их образования. Несмотря на то, что цифровые технологии значительно снизили нагрузку на сотрудников этой государственной службы, главным приоритетом в их работе по-прежнему остается внимание к людям.

Единая электронная база данных ЗАГС в течение этого года прошла ряд усовершенствований, сообщила руководитель управления этого ведомства по Марьяновскому району Елена Рожнова. Принцип экстерриториальности действует по всей стране, и любой гражданин может обратиться в любой отдел ЗАГС независимо от места жительства и прописки, чтобы получить любую услугу, повторные документы или архивные справки. Единственный случай, когда человеку необходимо обращаться в конкретный орган ЗАГС, — если нужны дополнительные сведения, хранящиеся на бумажном носителе. Во всех остальных случаях привязки к месту нет, причем к единой базе данных подключаются посольства и консульства других государств.

В 2023 году начнут работу так называемые суперсервисы по регистрации рождения и смерти. Сразу же после рождения ребенка матери будет предложено получить медицинское свидетельство о рождении в электронном виде в свой личный кабинет на портале Госуслуг, либо на бумажном носителе. Во втором случае это обычная процедура, проводимая либо через Госуслуги, либо во время личного приема, как и раньше. А при получении электронного свидетельства все данные матери и ребенка автоматически поступают в базу данных ЗАГС, и ей нужно будет только прийти в любой удобный момент, чтобы забрать готовый документ. Пока такую услугу могут получить только матери, состоящие в зарегистрированном браке на момент рождения ребенка. То есть для одиноких мам или тех, кто устанавливает отцовство после регистрации рождения этот суперсервис пока не предусмотрен, но в будущем его возможности расширятся, уверена Е. А. Рожнова.

- Если в начале года было много жалоб от граждан, что не поступали заявления на оказание государственных услуг или не проходили госпошлины, то к концу года нареканий в работе портала практически нет. Через Госуслуги можно обратиться по вопросам регистрации актов гражданского состояния любого типа, кроме перемены имени, включающего в себя фамилию, имя и отчество, а также внесения исправлений в документы. Люди все чаще подают заявления через портал Госуслуг не только на регистрацию брака, но и на регистрацию рождения.

Ошибки в работе если и возникают, то со стороны самих граждан. Иногда, подавая заявление через Госуслуги, жених с невестой не доводят процедуру до конца, и специалисты не видят его у себя в базе. Да, сам портал стал доступнее, информативнее, проще, им можно пользоваться практически интуитивно. Но недочеты при бронировании места государственной регистрации брака все же имеют место.

Были случаи и в нашем районе, когда нарядная пара приходит вместе с гостями, а заявление к нам не поступило, и мы ничего с этим поделать не можем, — говорит руководитель Марьяновского отдела ЗАГС. – Поэтому, чтобы не случалось таких неприятных сюрпризов, хочется призвать наших жителей быть внимательными. И если есть хоть какая-то доля сомнения в том, что заявление поступило в орган ЗАГС, все наши контакты на портале Госуслуг указаны. Лучше позвонить и перестраховаться. Мы всегда ответим, решим проблему с заполнением заявления, согласуем дату регистрации. Хочу отметить, что подача заявления через Госуслуги не значит автоматическая регистрация брака. Это лишь намерение граждан к нам явиться. Все документы все равно нужно будет предъявить в подлинном виде.

С началом частичной мобилизации нагрузка на органы ЗАГС возросла. Многие граждане долгое время жили вместе в незарегистрированном браке. Но время, можно сказать, заставило многих изменить свой взгляд на статус института семьи. Многие мобилизованные граждане забеспокоились о своих гражданских женах и детях, понимая, что сейчас семья должна быть целостной во всех смыслах. И тогда солдаты со спокойным сердцем будут исполнять свой воинский долг. Ну и официальный статус семьи гарантирует социальную защищенность.

- Первые несколько дней мы, конечно, все проверяли: просили граждан предъявить и военные билеты, и повестки. А когда Президент издал соответствующий указ, все нужно было делать оперативно, и нам уже было достаточно «слова джентльмена», чтобы, в соответствии с Законом о воинской обязанности, сократить срок. Ежедневно, со вторника и по субботу, мы регистрировали до десяти браков, — рассказала Елена Анатольевна Рожнова. – Регистрации проходили и в семь, и в восемь часов вечера. Был случай перед самой отправкой мобилизованных на сборный пункт, когда парень уже сел в автобус, а девушка махала ему рукой, неожиданно он предложил ей пожениться. Молодые ринулись в ЗАГС, а все ребята согласились подождать товарища. Мы провели эту регистрацию за двадцать минут.

Еще одна романтическая история произошла в первую волну частичной мобилизации с молодым жителем нашего района и его девушкой из другого района области. Она узнала, что завтра парня забирают, приехала вместе с подружкой в Марьяновку, чтобы его проводить, а он в этот же вечер сделал ей предложение. Ранним утром влюбленные пришли к нам регистрировать брак. На невесте вместо платья – джинсы и свитер. Подружка на один телефон делала памятные фотоснимки, а с другого – вела прямую трансляцию регистрации в WhatsApp для новоявленных тестя и тещи. Очень красивая и трогательная пара была!

Руководитель ЗАГСА отметила также, что среди пар мобилизованных, зарегистрировавших брак в Марьяновском районе в тот период, было много бывших супругов, которые официально развелись, но при этом продолжили вместе жить, воспитывать детей и вести совместное хозяйство. И возникшая ситуация поспособствовала воссоединению семей.

В период частичной мобилизации поступало огромное количество заявлений не только на регистрацию брака, но и на установление отцовства. Когда ребенку уже несколько лет, такая процедура занимает гораздо больше времени, чем сразу после рождения.

Количество разводов и браков в районе к моменту начала частичной мобилизации выровнялось, а после ее окончания статистика свадеб стала положительной. С высокой долей рождения третьих и последующих детей увеличилось число многодетных семей. Наблюдается тенденция к снижению количества одиноких матерей, но не потому, что женщины стали рожать детей в браке, а потому, что первенцев рождается нынче мало, а перед рождением второго или третьего ребенка женщина успевает вступить в брак.

Буквально несколько дней назад отменили и ограничения по количеству гостей. Средний возраст современных женихов и невест стабильно сохраняется в диапазоне от 25 до 34 лет. При этом случаются и «стремительные» браки, когда, к примеру, на этой неделе молодожены сыграли свадьбу, а на следующей уже пришли разводиться. Был случай, когда пара регистрировала одновременно и брак, и рождение малыша. А через пару недель они решили развестись, и им пришлось это делать уже через суд, согласно закону.

- Поработав в ЗАГСе, со временем становишься в какой-то степени психологом, — отмечает Елена Рожнова, делая интересное наблюдение. – Мы видим, когда пара готова развестись, а когда нет. Когда приходит спокойная пара дружелюбно настроенных друг к другу людей, чуть ли не держась за руки, то, скорее всего, развод состоится. А когда люди не могут сдержать эмоций, хлопают дверьми и скандалят в нашем фойе, мы понимаем, что страсти живы и шанс на восстановление семьи есть.

Надо сказать, шанс примириться у супругов, желающих развестись, довольно высок. Им можно попросту не явиться на процедуру расторжения, и заявление аннулируется автоматически.

Торжественные регистрации браков полностью вернулись на доковидный уровень. Основная часть таких церемоний проходит непосредственно в отделе ЗАГС. Осталась в силе предварительная запись на прием, что удобно как специалистам, так и гражданам.

- Конечно, приходят к нам и без записи, и мы стараемся максимально адаптировать ситуацию, — акцентировала Е. А. Рожнова. – Бывают разные жизненные ситуации: кому-то просто нужна справка, чтобы через полгода предоставить ее в Пенсионный фонд, а кто-то пришел регистрировать смерть. Случается, семья заезжает по пути из омского роддома с новорожденным малышом, а затем им нужно ехать, к примеру, в Отрадное. В таких случаях мы всегда идем навстречу и уделяем особое внимание.

Никакая другая государственная служба настолько не близка к человеку, как органы ЗАГС. И сегодня она является старейшей госслужбой, отслеживающей главные этапы человеческой жизни и культивирующей престиж института семьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94