Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

19.01.2022 11:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 21.01.2022 г.

По велению души и сердца

Автор: Алина АНТОНОВА.

Династия Купчиновых-Кравченко-Зенкиных получила Благодарственное письмо от министерства образования области.

В рамках регионального проекта «Моя трудовая династия», который Омская областная общественная организация ветеранов (пенсио­неров) воплощает совместно с Фондом развития Омской области имени С. И. Манякина, в Областном Доме ветеранов в канун Нового года состоялось чествование семейных династий педагогов. Наш район представляли на торжестве Ирина Георгиевна Зенкина, ее мама Вера Павловна Кравченко и дочь Екатерина Сергеевна, а также Марина Александровна Высоцкая и ее дочь Анастасия Олеговна.

«Пока я училась в школе, каждые каникулы гостила в деревне у своей бабушки — Купчиновой Марии Ефимовны. Мне очень нравилась деревенская жизнь, поэтому до 8 класса я мечтала, что уеду в деревню и буду работать дояркой. Но потом, то ли влияние бабушки и мамы, то ли гены взяли свое, я решила стать сельским учителем. В школе училась легко, только русский не давался. Из-за этого я очень боялась поступать в институт. Но мне повезло, как раз в тот год был эксперимент: если на первых двух экзаменах (математика письменно и устно) набираешь 9 баллов, то сочинение не сдаешь. Я набрала 10 баллов. И вот уже 29 лет работаю в школе, и еще ни разу не пожалела о своем выборе, ведь каждый ученик — это личность. С ними каждый день открываешь для себя что-то новое, скучать не приходится.

По маминой линии среди моих родственников девять человек связали свою судьбу с преподавательской деятельностью. По прямой линии, если можно сказать, в одной семье среди моих родственников было два педагога — это Александра Ефимовна учитель русского языка и ее дочь Татьяна Степановна преподаватель анатомии и микробиологии. А также три человека в одной семье: Мария Ефимовна учитель начальных классов и ее дочь Вера Павловна — учитель математики и я — внучка, учитель математики. Они в разное время работали в Марьяновской школе №3, в которой теперь работаю и я», — рассказывает о себе И. Г. Зенкина.

Сегодня общий педагогический стаж этой династии из трех поколений 325 лет! А началась она с семьи Хамовых, где трое из восьмерых детей стали учителями.

Бабушка И. Г. Зенкиной — Хамова-Сергеева-Купчинова Мария Ефимовна (годы жизни — 02.08.1918 — 04.03.1992) в 1935 году окончила педагогический класс города Ялуторовска, а вскоре по распределению приехала в деревню Чебуренки работать учителем начальных классов. С 1936 по 1946 годы работала в Ялуторовске учителем-методистом, инспектором районного отдела народного образования. А с 1946 по 1970 год была учителем начальных классов в поселке Марьяновский. «В то время поселок был небольшой, учителей не так много и можно сказать, что бабушка Маруся за свою жизнь выучила каждого второго жителя нашего поселка» — рассказывает И. Г. Зенкина.

Любовь к профессии Мария Ефимовна передала своей дочери Кравченко (Сергеевой) Вере Павловне, ставшей одной из многочисленных представителей этой педагогической династии. Вот, что рассказывает Вера Павловна: «С 5 по 7 классы я училась в Овцеводе. Русский язык и литературу у нас преподавала Мария Тимофеевна. Ее уроки были очень интересны, и мне захотелось стать учителем. Но с 8 по 10 класс училась в Омске, где начались проблемы с языком, потому как в Чебуренках я росла среди белорусов и говорила на смеси разных наречий, да и литература стала для меня не очень интересной.

Но мечта стать учителем не ушла, только я решила стать преподавателем математики. После школы сразу поступить в институт не удалось, поступила только через год. Училась на повышенную стипендию, была активной комсомолкой, работала в комитете комсомола.

С языками я не рассталась. В Доме пионеров вела кружок эсперанто. Переписывалась с немецкими студентами. После окончания института работала в школах Омска. Во время работы с детьми были и трудности, и радости, но я никогда не жалела, что выбрала профессию учителя».

Добавим, что педагогический стаж Веры Павловны Кравченко — 39 лет.

И. Г. Зенкина — представитель третьего поколения династии. Пос­ле окончания школы в 1987 году поступила в Омский государственный педагогический институт имени Горького, который окончила с красным дипломом. За время учебы в институте Ирина Георгиевна была комсоргом курса, принимала активное участие в художественной самодеятельности, посещала занятия туристического кружка «ТАИР», ходила в походы и на слеты. На 4-5 курсе была ленинским стипендиатом. В студенческие годы ездила в разные лагеря в качестве вожатой, дважды была воспитателем в лагере общества «Милосердие» для детей с церебральным параличом.

С 1992 года она работает в школе №3 поселка Марьяновский. Принимала участие в четвертом учебно-методическом семинаре «Применение современных информационных технологий в образовании», имеет Почетную грамоту Администрации района. Являлась участником районного конкурса «Учитель года», заняла почетное второе место. На данный момент педагогический стаж составляет 29 лет.

Ее дочь Екатерина Сергеевна Зенкина — представитель четвертого поколения династии — окончила Омский педагогический институт и получила профессию педагога. Прошедший учебный год для нее был уже вторым — она стала учителем начальных классов в Орловской средней школе и состоит в Ассоциации молодых педагогов. У нее еще все впереди. Но главное — она любит детей…

Нет ни одного взрослого человека, кто не смог бы рассказать о своем любимом учителе. Это значит, что педагоги, даже перестав трудиться, не уходят из сердец своих учеников. А когда профессия учителя становится традицией семьи, начинается педагогическая династия.

Что стоит за этим словосочетанием? Прежде всего, верность профессии, любовь к выбранному навсегда делу, опыт, знание и мудрость не в одном, а в нескольких поколениях.

«Наша педагогическая династия началась с моей бабушки, Томурко Анны Сергеевны, по образованию учителя начальных классов. Стаж ее работы 34 года. Она работала воспитателем и заведующим детским садом, учителем начальных классов. Более 20 лет она трудилась в Охровской школе, — рассказывает Марина Александровна Высоцкая. — Моя мама, Кнауп (Томурко) Светлана Васильевна, после окончания Омского педагогического училища пришла работать в эту же Охровскую начальную школу и проработала в ней 21 год. После переезда в п. Марьяновский в течение 10 лет работала воспитателем в детском саду. У мамы много грамот и благодарностей, имеется звание «Ветерана труда». И хотя мамы уже давно нет в живых, ее до сих пор помнят ученики школы и воспитанники детского сада».

Сама Марина Александровна закончила в 1985 году Марьяновскую среднюю школу №3. Охровская начальная школа находилась в маленькой деревеньке, где не было детского сада, поэтому с раннего детства она часто бывала в школе, играла на школьном дворе и уже тогда представляла себя в роли строгого и справедливого учителя. Поэтому, наверное, сразу поступила в Омский педагогический институт на факультет «Педагогика и методика начального обучения». Окончив обучение в институте, по распределению была направлена в Боголюбовскую среднюю школу. 12 лет проработала учителем начальных классов, а в 2000 году назначена на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе и преподает биологию и географию. Стаж — 27 лет. Награждена различными Почетными грамотами, среди которых есть и министерства образования Омской области, а в 2014 году была занесена на Доску Почета работников образования Марьяновского района.

Дочь Марины Александровны, Высоцкая Анастасия Олеговна, в 2005 году закончила МОУ «Боголюбовская СОШ» и поступила в Омский педагогический колледж №1, получила специальность социального педагога. После окончания колледжа уже несколько лет работает старшим воспитателем в детском саду г. Омска. Продолжает заочное обучение в Омском педагогическом университете на факультете «Психология и методика дошкольного образования». Награждена Почетной грамотой департамента по образованию Администрации г. Омска. С 2015 года назначена старшим воспитателем.

Примечательно, что и муж Марины Александровны, Олег Иванович Высоцкий в течение четырех лет работал учителем физической культуры и трудового обучения в Боголюбовской средней школе. Он активно занимался спортом и прививал любовь к здоровому образу жизни у подрастающего поколения. А племянник, сын сестры М.А. Высоцкой, Владимир Иванович Скоков закончил Омский педагогический колледж №2, работал учителем физической культуры в Марьяновской средней школе №3. В настоящее время он тренер-преподаватель в Марьяновской детско-юношеской спортивной школе. Владимир увлечен спортивными играми: хоккеем и флорболом, и учит этому марьяновских ребят.

- Стаж нашей педагогической династии 112 лет. И хотя в последнее время педагогическая профессия считается не престижной, любовь к детям и профессии сохраняется в наших сердцах. Думаю, что наша династия сохранится еще долгие годы, мои внуки и правнуки, возможно, тоже выберут себе эту самую нужную и благородную профессию на Земле — профессию учителя, — говорит М. А. Высоцкая.

Вот такие замечательные педагоги трудятся в школах нашего района и очень приятно, что их труд и преданность профессии отмечены в области!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17