Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

19.05.2021 11:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 21.05.2021 г.

Новые победы, имена и таланты

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

В конкурсе профессионального мастерства учителя Пикетинской средней школы оказались на высоте.

А определил их муниципальный конкурс профессионального мастерства в сфере образования, результатами которого оценена достойная педагогическая деятельность в завершающемся учебном году.

Традиция его проведения в нашем районе многолетняя и ежегодная. По мнению организаторов, комитета по образованию и райкома профсоюза работников образования района, конкурс педагогического мастерства — это итог большой работы, позволяющей показать общественности уровень развития системы образования, продемонстрировать передовые преподавательские технологии, новаторские идеи, раскрыть новые таланты, назвать имена лучших педагогов, опыт которых заслуживает внимания в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. Свидетельством же того, что эту позицию разделяют и сами работники образовательных организаций, является ежегодная активность конкурсантов, заявляющихся на участие в разных номинациях.

Очевидность того, что все аналогичные мероприятия мотивируют совершенствоваться в профессиональном мастерстве, подчеркнул и глава района Аркадий Викторович Ефименко, проводивший торжественную церемонию награждения победителей и призеров нынешнего года, состоявшуюся буквально недавно в стенах районного Дома культуры.

- Нам есть кем и чем гордиться! И вы, педагоги, и ваши ученики достойно представляете наш район на самых разных уровнях. Марьяновская система образования признана одной из лучших в регионе,- отметил руководитель муниципалитета, приветствуя участников церемонии.

И первыми среди конкурсантов заслуженных аплодисментов удостоились финалисты региональных этапов Всероссийских конкурсов: учитель начальных классов Орловской средней школы Елена Александровна Кудаева в «Учителе года-2021» и педагог дополнительного образования Москаленской средней школы Наталья Владимировна Алексеева в «Сердце отдаю детям». Обе удостоились дипломов победителя в номинации Омской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ «Общественное признание».

Затем шквал эмоций обрушился на номинантов районного конкурса, также предварительно прошедших через различные тематичес­кие испытания. Почетного звания «Учитель года-2021» с вручением главного педагогического символа — статуэтки пеликана удостоился Александр Алексеевич Азаров, учитель физической культуры Пикетинской средней школы. Призером стала учитель физики Марьяновской средней школы №2 Жанна Александровна Сидорюк. В номинации «Воспитатель года» победителем признана Альфия Хаиржановна Исламова из Марьяновского детского сада №3, в призерах: Татьяна Александровна Таранова из Мос­каленского и Людмила Ивановна Болдырева из Марьяновского №2 детских садов.

Аплодисменты не смолкали, когда на сцену поднимались молодые педагоги, для которых учреждена конкурсная номинация «Педагогический дебют». И лидером в ней определился талантливый учитель начальных классов Ксения Сергеевна Русских из Пикетинской средней школы. В призерах здесь учитель иностранных языков Наталия Евгеньевна Трофимова из Орловской и Полина Юрьевна Чернецкая из Конезаводской средних школ. А Екатерина Владимировна Бурлак из Степнинской средней отмечена специальным призом райкома проф­союза работников образования «Открытие года».

Лучший классный руководитель, определившийся в текущем году, трудится в Москаленской средней школе. И это Людмила Анатольевна Верченко. Наградами за второе и третье места отмечены в данной конкурсной номинации Людмила Феногеновна Яковлева из Марьяновской №1 и Галия Саулебаевна Танкибаева из Конезаводской средних школ, специальным призом профсоюза «С любовью к профессии» — Вероника Владимировна Михальчук из Шараповской средней.

Еще одна конкурсная номинация, где претенденты достойно боролись за звание лучшего, — «Педагог дополнительного образования — 2021». И обладает им теперь Анастасия Васильевна Коняхина из Конезаводской средней школы. Наталья Николаевна Голубь из Боголюбовской и Константин Владимирович Ильин из Конезаводской средних школ на почетных призовых местах. Все победители и призеры конкурсов профессионального мастерства награждены дипломами и ценными подарками.

Одновременно с ними подведены итоги и муниципальных конкурсов на лучший учебный кабинет, лучшую групповую ячейку и лучшую образовательную среду. Их ежегодный смотр с вручением призовых денежных средств на дальнейшее развитие — еще одна хорошая стимулирующая традиция в сфере районного образования. И как было отмечено, образовательные учреждения с каждым годом становятся уютнее, красивее и комфортнее для наших детей. Победителями нынешнего учебного года в этих номинациях признаны Светлана Валерьевна Гордюшина (кабинет начальных классов, Конезаводская СШ), Елена Романовна Азарова (иностранный язык, Москаленская СШ), Елена Евгеньевна Дьякова (начальные классы, Орловская СШ), Ольга Ивановна Дермер(русский язык и литература, Пикетинскя СШ), Ирина Александровна Куц (русский язык и литература), Ольга Викторовна Конышева (история и обществознание), Валерий Александрович Конышев (география), все из Степнинской СШ, Светлана Петровна Надеева (математика, Всильевская основная школа), Гульжана Таубаевна Махамбетова (групповая ячейка, Кара-Терекская основная школа), Людмила Александровна Кондря (Степнинский детский сад), Оксана Анатольевна Шаршанова и Лариса Владимировна Карабань (воспитатели Заринской средней школы). Им вручены дипломы победителя и сертификаты на 50 тысяч рублей. А сертификатов на 100 тысяч рублей за организацию лучшей образовательной среды удостоены Марьяновская №1, Конезаводская, Заринская средние школы и Степнинский детский сад.

В ходе этой церемонии был вручен и ряд других почетных наград педагогическим работникам района. К примеру, директор Марьяновской детско-юношеской спортивной школы Олег Дмитриевич Варшко за активную общественную работу удостоен нагрудного знака Омской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, а председатель первичной профсоюзной организации Березовской основной школы Елена Александ­ровна Бойко — Почетной грамоты общероссийского профсоюза. Лариса Анатольевна Курганова из первой Марьяновской и Ирина Алексеевна Ермоленко из второй Марьяновской отмечены за активную гражданскую позицию и общественную работу Благодарственными письмами Губернатора Омской области. Директору Пикетинской средней школы Оксане Анатольевне Жнец за активную работу по воспитанию детей и подростков, большой личный вклад в развитие детского движения вручена Почетная грамота Международного союза детских общественных объединений.

Ну а украсили это яркое образовательное мероприятие замечательные музыкальные номера лучших творческих коллективов районного Дома культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30