Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

24.11.2021 10:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 26.11.2021 г.

И шагает он с историей по жизни…

Автор: Людмила Буякова,
директор районного музея.

23 ноября марьяновский писатель-краевед Михаил Иванович Саньков отметил свое 80-летие.

Родился он в селе Баженово Саргатского района Омской области в семье учителей. Интерес к изучению своей малой родины зародился еще с юных лет, когда слушал рассказы родителей о прошлом своего села. Под впечатлением этих рассказов он занялся родословной своей семьи. Позднее, в 1987 году, в областном паспортном столе получил около ста адресов пожилых людей, носящих его фамилию и проживавших в регионе. Находились и дальние родственники, прояснившие важные моменты их общей родословной. Много ценных данных было обнаружено им в церковных книгах ХIХ века: «О родившихся, браком сочетавшихся и умерших». В Омском архиве ФСБ при поиске сведений о своем деде, расстрелянном в 1937 году, находил и другие интересные сведения, которые использовал в дальнейшей краеведческой работе. Собранный по крупицам материал Михаил Иванович опубликовал самиздатом и роздал родственникам, чтобы знали свою родословную.

Историей он увлекался со школьной скамьи. О фараонах, древнегреческих героях, былинных богатырях, о войнах, которые вела наша страна, читал все, что имелось в библиотеках. Однако, после школы поступил в химико-механический техникум. А потом была служба в армии, работа на омских предприятиях: завод СК, шинный, ТЭЦ-3. Но грохот железа, запах нагретой резины его угнетали – хотелось другого поприща, и Михаил Иванович поступил на заочное отделение исторического факультета Свердловского университета, в котором отучился три года. Обстановка изменилась – он обзавелся семьей. Его женой стала студентка филфака Омского пединститута Вера Богомолова, которая помогла ему перевестись на учебу в свой институт. Закончив исторический факультет, с 1970 года работал учителем истории в Саргатском районе, затем директором школы в Муромцевском районе.

Далее судьба привела семью Саньковых в наш район в овцеплемсовхоз. Супруги стали работать учителями в Марьяновской средней школе №3. Педагогической деятельности Михаил Иванович отдал 17 лет своего трудового стажа. Но делом его жизни стало краеведение. Со временем увлечение историей не только не угасло, а стало смыслом всей его жизни. Незаурядная личность краеведа ярко проявилась и в его педагогической работе. Заведуя музеем в Марьяновской средней школе №3, он широко использовал краеведческий материал на уроках истории и географии, водил по родным местам в походы учащихся, прививая любовь к малой родине. С активистами школьного музея собрал немалый материал об участниках Великой Отечественной войны, о тружениках совхоза. В 1986 году в районной газете «Авангард» была опубликована его первая статья, посвященная сибирскому казачеству, затем появились публикации по истории госплемзавода «Марьяновский», о коммуне «Курземе», о Марьяновских боях. В этот период он обратился к руководству района с предложением открыть в Марьяновке музей.

Изыскания М. И. Санькова не остались не замеченными. В 1987 году ему поступило предложение стать руководителем общественного музея. Вначале выделили комнату в здании гражданской обороны, куда Михаил Иванович складывал предметы старины: корчаги, самовары, угольные утюги и др. Иногда слышал в свой адрес такие слова: «Вы что весь хлам стаскиваете, от людей неудобно», но он продолжал начатое дело. На следующий год под музей передали клуб железнодорожников, предварительно отремонтированный силами колхозов района. Началась кропотливая работа по сбору экспонатов и формированию первой экспозиции.

Совместно со специалистами областного краеведческого музея Саньков принимает участие в создании основной экспозиции районного музея. К тому времени им уже была собрана историко-этнографическая коллекция, документы и фотографии по развитию Марьяновского района. Торжественное открытие музея состоялось в мае 1988 года. С 1990 по 1995 гг. Марьяновский музей был филиалом Омского государственного объединенного исторического и литературного музея. С 18 февраля 1995 года филиал стал самостоятельным районным музеем, а его бессменным директором оставался Михаил Иванович. Он же являлся и инициатором создания музея под открытым небом. И к столетию поселка, в 1994 году, на территории музея был открыт единственный в области комплекс под открытым небом по истории железнодорожного транспорта.

Работая в музее, М. И. Саньков активно занимался изучением истории родного края, писал книги, вел широкую пропаганду краеведческих знаний, активно публиковался в районной и областной периодической печати: «Авангард», «К новым рубежам», «Омская правда», «Омский вестник». Результатом его большой и кропотливой работы стали книги по истории края: «Марьяновский меридиан» (1994), «Саргатское притяжение» (1999), «Боголюбовский куст» (2006), «Из истории культуры Марьяновского района» (2007), «Любовь моя – Баженово» (2014). Одновременно публиковались его статьи в изданиях Омского краеведческого музея: «Омская старина», «Известия», «Омский краевед». Его книги можно увидеть в библиотеках Марьяновского, Саргатского районов, в областной библиотеке им. Пушкина и даже в Москве. Они являются краеведческим источником знаний для школьников. А в конце октября нынешнего года в издательстве «Амфора» вышла в свет его новая книга «Были и былицы». В разделе «От автора» он пишет: «Здесь собраны бытовые сцены, случаи из жизни, рассказанные мне или пережитые самим…, почти все не выдумки автора, а имели место быть на самом деле».

Обширная публицистика, научно-популярные книги затрагивают разные стороны сибирской истории. М. И. Саньков — автор более 180 краеведческих статей. При этом материал выверен автором по архивным историческим источникам, каждая публикация – это плод поездок и встреч с людьми, научные изыскания в Омских и Тобольских архивах, музеях, библиотеках. Во всех работах прослеживается четкая гражданская позиция, уважительное отношение к российской истории, родному краю, традициям и судьбам людей. Его творчество отличается глубокой нравственностью и служит примером для многих краеведов и молодых исследователей. Он является настоящим патриотом Омского Прииртышья, многое сделал для изучения и популяризации родного края.

За активную и многолетнюю работу М. И. Саньков неоднократно награждался Почетными грамотами областного и районного уровня, отмечен медалью «Ветеран труда». В 2010 году за большие заслуги перед нашим районом ему присвоено звание «Почетный гражданин Марьяновского района». В 2011 году Российским государственным историко – культурным центром при Правительстве Российской Федерации присуждена медаль «Патриот России». В 2016 году за заслуги в развитии Омской области он награжден медалью Сергея Иосифовича Манякина.

Михаил Иванович пользуется высоким авторитетом и уважением коллег, педагогов, работников музея. Будучи на пенсии, он является активным помощником и другом музея, переживает за его будущее.

Коллектив районного музея поздравляет Михаила Ивановича с юбилеем. Это возраст мудрости, почета, уважения и славы. И желает ему здоровья, бодрости, благополучия и семейного душевного тепла!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58