Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

30.09.2020 16:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы не допустить терроризма

Автор: Наталья Митина,
помощник прокурора района, юрист 3 класса.

Первого сентября 2004 года в Беслане, республиканском центре Северной Осетии, совершен террористический акт – захват заложников в школе №1. Лишь третьего сентября после начала штурма школы удалось выбить террористов из здания, ликвидировав 28 преступников. Но за эти три страшных дня погибло 314 заложников, из которых 186 – дети.

В соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы» отныне в нашей стране третье сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом, в память о страшных днях истории современной России, в память о погибших, в назидание нынешнему и будущему поколению о том, что терроризм не потерпит компромиссов, не имеет лица, и выбирает самых беззащитных жертв.

Террористический акт — совершение взрыва, поджога или иных действий, связанных с устрашением населения и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления экологической катастрофы или иных особо тяжких последствий, в целях противоправного воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Как правило, к основным видам террористических актов относят:

- взрывы в местах массового скопления людей;

- захват воздушных судов и других транспортных средств для перевозки людей, похищение людей, захват заложников;

- нападение на объекты, потенциально опасные для жизни населения в случае их разрушения или нарушения технологического режима;

- отравление систем водоснабжения, продуктов питания, искусственное распространение возбудителей инфекционных болезней;

- проникновение в информационные сети и телекоммуникационные системы с целью дезорганизации их работы вплоть до вывода из строя.

Как показывает анализ совершенных террористических актов, наиболее распространенными видами терроризма являются взрывы многоэтажных жилых домов, крупных административных зданий, торговых, спортивных и культурно-зрелищных сооружений, транспортных средств.

Для защиты от этого вида террористических актов необходимо знать основные принципы взрывных устройств (ВУ), их внешние признаки, возможные последствия применения того или иного типа ВУ, последовательность действий при обнаружении взрывоопасных предметов, чтобы эффектно локализовать угрозу и свести к минимуму возможные негативные последствия.

За совершение преступлений террористической направленности уголовным законодательством предусмотрена одна из самых строгих видов ответственности. Так, за совершение террористического акта (ч. 1 ст. 205 УК РФ) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет в исправительной колонии общего режима для женщин и исправительной колонии строгого режима – для мужчин. Иные преступления террористической направленности также предполагают назначение наказания лишь в виде лишения свободы.

При получении информации о готовящемся террористическом акте незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть ОМВД России по Марьяновскому району.

В случае отказа в приеме и регистрации сообщения о терроризме, обращайтесь в прокуратуру Марьяновского района (р.п. Марьяновка, ул. Пролетарская, д. 46А).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4