Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

10.06.2020 11:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 12.06.2020 г.

Анатолий СОЛОДОВНИЧЕНКО, глава Марьяновского муниципального района: «Наша цель – движение вперед…»

В соответствии с действующим законодательством в Российской Федерации, статьей 29 Устава Марьяновского муниципального района Омской области представляю ежегодный отчет «О положении дел в Марьяновском районе и результатах деятельности районной Администрации за 2019 год».

В основу деятельности Администрации района по всем направлениям работы за истекший год было положено исполнение федеральных, региональных законов в решении вопросов местного значения, переданных государственных полномочий, а также решений Совета Марьяновского муниципального района.

Подводя итоги ушедшего 2019 года, анализируя состояние дел в районе за прошлый год, а также за последние пять лет, необходимо отметить: каждый год был непростым, каждый был годом напряженной работы и 2019- не исключение.

Основной стратегической задачей, стоящей перед органами местного самоуправления района в 2019 году, как и в предыдущие, было создание условий для устойчивого развития районной экономики, выполнение всех базовых социальных обязательств перед населением, обеспечение жизнедея­тельности на территории муниципального образования.

При достижении поставленных задач важную роль сыграла совместная слаженная работа с депутатским корпусом Марьяновского муниципального района, а также самоотверженный труд многих руководителей и трудовых коллективов района, социальная ответственность наших марьяновцев, их консолидация в реализации социально значимых проектов, в развитии районной экономики и социума.

Это позволило, исходя из реальных возможностей в 2019 году, сохранить социальную стабильность в обществе и положительную динамику в социально-экономическом развитии территории, которая на сегодняшний день характеризуется: стабильной ситуа­цией на рынке труда; ростом среднемесячной начисленной номинальной заработной платы; отсутствием просроченной задолженности по ее выплате; сохранением благоприятных демографических тенденций.

За последние 5 лет численность постоянного населения в районе остается практически неизменной. На 1 января 2020 года в районе проживало 27600 человек. Плотность населения в районе остается одной из самых высоких в регионе: 16,4 человека на 1 квадратный километр. Среди сельских районов Омской области Марьяновский занимает третье рейтинговое место по этому показателю.

За период 2015-2019 годы естественный прирост населения составил 144 человека, рост среднемесячной начисленной номинальной зарплаты обеспечен на 50,6%, уровень зарегистрированной безработицы в среднем за последние пять лет составил 2%, общей безработицы — 5,5%.

В период 2015-2019 годы массового высвобождения работников в Марьяновском районе не наблюдалось.

Вот основные показатели, которые характеризуют уровень жизни в районе, свидетельствуют об определенной стабильности, обеспеченной органами местного самоуправления района в сотрудничестве и во взаимодействии со всеми структурами и сферами, представленными в нем: федеральными, областными, районными и поселенческими, трудовыми коллективами: большими и маленькими, потому что от общего труда всех зависит комплексное развитие нашей территории, наше настоящее и наше будущее.

ЭКОНОМИКА

За последние пять лет пройден большой путь не столько во времени, сколько по объему сделанного, потому что произошли большие изменения в развитии социальной, инженерной инфраструктур, в развитии районной экономики, в сфере общественных отношений.

Как уже отмечалось, в районе обеспечена положительная динамика в социально-экономическом развитии территории.

В 2019 году в районе было освоено около 1 млрд. 350 млн. рублей за счет средств федерального, регионального, местных бюджетов и средств частного капитала. Объем инвестиций по району за период 2015-2019 годы составил более 3 млрд. 400 млн. руб­лей, в 2019 году — 709 миллионов.

Объем отгруженных товаров собственного производства в 2019 году составил 1 млрд. 209 млн. рублей, за последние пять лет — более 5 млрд. 600 млн. рублей.

На территории района за последние пять лет было реализовано 35 масштабных проектов, 17 из них — в 2019.

Назову основные. В 2015 году: введено в эксплуатацию родильное отделение на 200 голов КРС в животноводческом комплексе АО «Знамя». Построено три животноводческих помещения ООО «Дружба» в с. Шараповка. В ООО «Золотая нива» построено зернохранилище на 2000 тонн зерна. Построен межпоселковый газопровод к поселку Москаленский протяженностью 22,3 км стоимостью более 30 млн. рублей. На территории Марьяновской СОШ №1 построен мини-стадион с искусственным покрытием по программе «Газпром-детям».

В 2016 году: построен межпоселковый водопровод «Конезаводский-Голенки-Кара-Терек-Михайловка-Боголюбовка-Большая Роща» протяженностью 33,5 км. Стои­мость реализованного проекта — 44 млн. рублей. В ООО «Сибирский комбинат хлебопродуктов» установлены новые линии по производству муки высшего, первого и второго сортов, манной крупы. Фабрикой «ЛакоШе» заключены договоры на поставку продукции с крупной торговой компанией «ДИКСИ». В связи с чем были запущены дополнительные линии по производству кондитерских изделий, разработаны новые виды сладкой продукции. В рамках реализации программы «Газпром-детям» на территории Марьяновской СОШ №2 построена спортивная площадка с хоккейным кортом. В рамках мероприятий Года российского кино, объявленного Президентом Российской Федерации В. В. Путиным, в р. п. Марьяновка проведена модернизация кинозала КДЦ «Аврора»: открыт первый на территории Омской области обновленный кинотеатр с установкой 3D-оборудования на средства гранта в размере 5 млн. рублей, предоставленного Государственным Фондом кино.

В 2017 году: завершено начатое в 2016-ом строительство газораспределительных сетей в деревне Усовка протяженностью 11,352 км. Освоено более 13 млн. рублей. Общее количество абонентов – 181. Построены газораспределительные сети в поселке Москаленский протяженностью 25,3 км. Сумма затрат составила 24,044 млн. рублей. Общее количество абонентов – 480. Реализован проект «Реконструкция водопроводных сетей в поселке Москаленский» протяженностью 6,6 км. Объем освоенных средств составил 8,6 млн. рублей.

В 2018 году: построена автомобильная дорога с твердым покрытием «Подъезд к деревне Малая Степнинка» протяженностью 4,7 км, стоимостью 79,8 млн. рублей. Начала работу построенная за счет средств инвестора газовая котельная в поселке Москаленский. Сумма привлеченных средств 23,5 млн. рублей. Построена первая очередь разводящих сетей водопровода в селе Боголюбовка протяженностью 3,5 км. Объем освоенных средств составил 8,2 млн. рублей. Проведены работы по строительству животноводческой фермы в д. Отрадное на базе КФХ «Земледелец-1», приобретена кормозаготовительная техника (на реализацию этих мероприятий было направлено 16,5 млн. рублей). Начал работать убойный пункт в поселке Москаленский. Стоимость объекта составила 17 млн. рублей. По национальному проекту «Здравоохранение» в ауле Кара-Терек построен ФАП с полным комплектом оборудования. Сумма затрат составила 3,75 млн. рублей. Завершены работы по капитальному ремонту Москаленского и Конезаводского сельских Домов культуры. Сумма освоенных средств составила свыше 10 млн. рублей.

В 2019 году: закончены работы по строительству 2-й и 3-й очередей объекта «Водоснабжение села Боголюбовка». Построено 7,2 км водопроводных сетей. Освоено 13,94 млн. рублей. Построен межпоселковый газопровод «Усовка-Васильевка» протяженностью 7,5 км, стоимостью 12,2 млн. рублей. В с. Шараповка за счет средств инвестора установлены 3 газовых модуля для обеспечения теплом объектов социальной сферы. Объем инвестиций составил 10 млн. рублей. Переведены на индивидуальное газовое отопление два 16-квартирных многоэтажных дома в с. Шараповка (построены подводящие газо- и водопроводные сети). Построен и введен в эксплуатацию семеноводческий комплекс в с. Орловка. Стоимость объекта — более 120 млн. рублей. В поселке Конезаводский реализован инвестиционный проект «Строительство цеха по выпуску молочной продукции» производительностью 10 тонн молока в смену. Объем инвестиций составил 68 млн. рублей. ООО «Сибирский комбинат хлебопродуктов» закончило реконструкцию комбикормового и крупяного заводов. Сумма освоенных средств составила более 300 млн. рублей. Проведен капитальный ремонт автодороги от федеральной трассы P254 до с. Орловка с 5 по 8,2 км. Сумма освоенных средств составила 38 млн. рублей. По программе «Комфортная городская среда» проведено благоустройство территории мемориала «Борцам революции». Сумма затрат составила 12,6 млн. рублей. Для подачи технической воды в д. Васильевка построена скважина, в д. Лесногорское проведены работы по капитальному ремонту скважины. Освоено 1,5 млн. рублей. В рамках исполнения федеральных законов №89-ФЗ от 24.06.1998, №458-ФЗ от 29.12.2014 в районе обустроено 88 площадок для сбора мусора. Объем освоенных средств составил 7,7 млн. рублей. В селе Боголюбовка открыт частный пансионат «Благодать» индивидуальным предпринимателем А. А. Стадченко. Освоено 5 млн. рублей. В рамках реализации национального проекта «Образование» открыты Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Москаленской и Конезаводской средних общеобразовательных школах. Сумма затрат составила около 3 млн. рублей.

Полный текст отчета доступен по ссылке ниже.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43