Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

23.12.2020 15:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 25.12.2020 г.

Главная задача – помогать людям

Автор: Галина Тарасова.

И с ней успешно справляется коллектив Комплексного центра социального обслуживания населения района, которому пришлось работать в непростых условиях нынешнего года, и о чем рассказала его руководитель Ульяна Викторовна Гайдук.

Услуги оказаны

Наше учреждение предоставляет социальные услуги гражданам, признанными нуждающимися в социальном обслуживании, а также гражданам, нуждающимся в предоставлении срочных социальных услуг. Сегодня в Комплексном центре трудится 113 сотрудников. Это сплоченный работоспособный коллектив, готовый на решение вопросов, которые ставит перед нами федеральная и региональная власть. В 2020 году в условиях сложной эпидемиологической обстановки он успешно справился со всеми поставленными задачами, задание на оказание государственных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме выполнено. В течение года обслужено 4400 человек, оказано более 351 тысяч различных социальных и платных услуг.

В условиях пандемии

Пандемия коронавируса резко изменила жизнь каждого жителя района. Труд социальных работников, которые обслуживают более 500 граждан пожилого возраста и инвалидов, стал еще более важен и необходим для многих. В этот период их деятельность усложнилась. Нагрузка на каждого социального работника выросла в несколько раз. Многие пожилые люди остались без привычной помощи и поддержки со стороны родственников, соседей и стали больше рассчитывать на собственные силы и помощь соцработников. В соответствии с распоряжением Губернатора Омской области от 31 марта сего года №33-р «О внесении изменений в распоряжение Губернатора Омской области от 17 марта 2020 года №19-р «О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Омской области» с 1 апреля 2020 года на период действия режима повышенной готовности было организовано бесплатное предоставление социальных услуг по покупке продуктов питания и лекарственных препаратов за счет средств получателей социальных услуг и доставке их на дом. С этой целью организована работа «горячей линии» для граждан старше 60 лет и маломобильных граждан, не состоящих на социальном обслуживании на дому о возможности заказа доставки продуктов питания и лекарственных препаратов. В этот период оказано бесплатно около 13 тысяч услуг.

В период самоизоляции, связанной с распространением новой инфекции, в соответствии с распоряжением Губернатора Омской области А. Л. Буркова, в апреле-мае выдано 2790 продуктовых наборов многодетным малообеспеченным семьям, находящимся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, неработающим пенсионерам, получающим федеральную социальную доплату. 100 продуктовых наборов получили семьи с детьми из внебюджетного фонда нашего учреждения. В рамках реализации социального проекта благотворительного фонда «Фонд продовольствия «Русь» в сентябре выдано 27 продуктовых наборов семьям, находящимся в социально опасном положении, 10 наборов малоимущим одиноким пенсионерам. В ходе благотворительной акции «Магнит. Забота» 140 продуктовых наборов будет выдано отдельным категориям многодетных семей до конца года. Всего выдано более 3000 наборов.

Кроме того, автотранспортом, приобретенным в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», с ноября на основании соглашения с Центральной районной больницей осуществляется доставка медицинского персонала к месту нахождения пациентов.

Новый формат работы

В связи со сложившейся эпидемио­логической ситуацией изменилась форма проведения многих мероприятий, большинство из которых осуществляется индивидуально, количество участников групповых форм сокращено до 2-3 человек. Активно используются выездные формы работы специалистов всех отделений с оказанием услуг на дому, как пожилым клиентам, так и семьям с детьми. Новым для нашего учреждения стал онлайн-формат проведения различных мероприятий. На официальном сайте постоянно размещаются подготовленные специалистами виртуальные экскурсии, онлайн-консультации, мастер-классы, поздравления с различными праздничными датами, фотовыставки, конкурсы, ссылки на кинофильмы и многое другое.

Вот и новогодние мероприятия пройдут в онлайн-формате. Каждый ребенок будет иметь возможность самостоятельно с использованием мастер-классов изготовить новогоднюю игрушку, посмотреть новогоднюю сказку, и, не выходя из дома, «побывать» на новогоднем спектак­ле. А сладкие подарки, конечно же, будут реальными. Сейчас ведется активная работа по формированию и распределению губернаторских и спонсорских подарков различным категориям детей.

По требованию Роспотребнадзора

В учреждении организован комп­лекс проведения дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019). Осуществляется ежедневный конт­роль термометрии тела бесконтактным термометром, при входе в учреждение проводится обработка рук кожным антисептиком. Помещения регулярно проветриваются. Согласно графику проводится влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств и дезинфекция воздушной среды на рабочих местах и местах общего пользования бактерицидными УФ-облучателями.

Для соблюдения масочного режима все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания из расчета смены не реже 1 раза в 3 часа, а также индивидуальными антисептичес­кими средствами для обработки рук и перчатками (для сотрудников при работе с клиентами и доставке продуктов питания). В учреждении обеспечен неснижаемый запас дезинфицирующих средств и средств личной гигиены.

Новинки оборудования

В уходящем году в рамках программы мероприятий «Доступная среда» учреждением был приобретен тренажер «Капитан» на сумму 100 тысяч рублей, который направлен на восстановление утраченных функций после инсульта. Тренажер позволяет настроить его с учетом роста пациента, а также с учетом тяжести поражения — для больных как сидячих, так и способных передвигаться, большинство упражнений возможно выполнять из положения «сидя на стуле» или в кресле-коляске. С использованием этого тренажера 3 человека уже получили 34 услуги. Также была приобретена новая регулируемая по высоте и наклону массажная кушетка стои­мостью 70 тысяч рублей, которая более функциональна и удобна для специалиста и клиентов, что позволяет еще более качественно оказывать услуги массажа.

В рамках реализации регионального социально значимого проекта- создание и развитие службы семейной событийной взаимопомощи «Семейное волонтерство: не рядом, а вместе», целью которого является работа с родителями, направленная как на разрешение конфликтов и проблем самих родителей, так и на восстановление детско-родительских отношений, приобретена оргтехника и развивающие настольные игры на общую сумму 130 тысяч рублей.

С целью улучшения качества предоставления услуг и создания более комфортных условий для клиентов, установлены кулер с питьевой водой и информационное табло, а для повышения безопасности наше учреждение оснащено системой видеонаблюдения.

Добра, тепла, здоровья

Пользуясь случаем, хочу поздравить дорогих марьяновцев с наступающим Новым годом! Пусть старый год заберет все невзгоды и печали, а новый будет наполнен достижениями, богатством, любовью и здоровьем! Пусть этот год принесет нам много счастья, удачи, улыбок, тепла, добра и спокойствия. Желаю, чтобы он подарил много поводов для радости и счастливых моментов. Пусть сбудутся заветные желания, а в делах сопутствует удача. А сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения, как и всегда, будут стараться поддерживать вас в трудных жизненных ситуациях, помогая с ними справиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18