Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

28.02.2019 10:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.03.2019 г.

За высокие достижения

Марьяновский муниципальный район удостоен Почетной грамоты министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области за высокие достижения в растениеводстве.

Ее вручение руководству района состоялось 21 февраля на региональном агрономическом совещании, проходившем на базе аграрного университета с участием глав районов, руководителей органов управления АПК, сельскохозяйственных предприятий, крестьянско — фермерских хозяйств, ученых, представителей федеральных структур. В его первой части прошли секции по земледелию и кормопроизводству, а в ходе пленарной были проанализированы итоги отрасли растениеводства за минувший год и обозначены основные задачи для работы в текущем. И как было отмечено, в 2018-ом объем производства продукции сельского хозяйства в регионе составил 88,5 млрд. рублей, из них растениеводческой произведено на сумму 46,2 млрд. рублей, животноводческой — 42,3 млрд. рублей.

В отношении развития отрасли растениеводства в 2019 году были озвучены все предусмотренные бюджетами меры господдержки. В частнос­ти, на закладку и уход за многолетними насаждениями, на страхование урожая, на приобретение элитных семян, на строительство (реконструкцию) и техперевооружение мелиоративных систем, на агрохимические исследования почвы, на оказание несвязанной поддержки. Всего на эту отрасль предусмотрено свыше 1,5 млрд. рублей. А в приоритетных задачах определены повышение эффективности использования пашни за счет ввода в оборот неиспользуемых земель, увеличение объемов внесения минеральных удобрений, обеспечение отрасли животноводства высокоэнергетическими и сбалансированными кормами, увеличение посевных площадей, занятых высоко маржинальными культурами и другие.

В числе участников совещания был и руководитель Федерального Россельхозцентра Александр Малько, подчеркнувший, что развивать потенциал агропромышленного комплекса необходимо во взаимодействии с наукой, с Минсельхозом России.

Завершилось же областное агрономическое совещание вручением различных наград за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса лучшим работникам сельского хозяйства. Приятно отметить, что среди них и представитель Марьяновского района — механизатор АО «Знамя» Петр Карлович Риттер, удостоившийся звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9