Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

20.05.2016 11:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19-20 от 20.05.2016 г.

Видеть человека в малышах

Автор: Нина АНАТОЛЬЕВА. Фото Аллы ПОПОВОЙ.

Самые теплые поздравления прозвучали из уст воспитанников.

Это призвание тех, кто выбрал делом своей жизни труд в детском саду. Именно такие люди трудятся в Усовском дошкольном учреждении, которое отметило свое 50-летие.

День рождения детского сада стал настоящим праздником для всего села. На торжество поспешили целыми семьями, ведь некоторые бабушки и сами когда-то с удовольствием ходили сюда в детстве.

В шестидесятых годах теперь уже прошлого века вопрос о необходимости строительства детского сада широко обсуждался общественностью, депутатами, парткомом госплемзавода «Марьяновский», членом которого была и первая заведующая, назначенная на должность в 1965 году, еще до начала строительства. А для того, чтобы построить детсад, Любови Филипповне Ист­рашкиной совместно с директором совхоза Петром Ивановичем Петренко пришлось попасть на прием к первому секретарю обкома партии Сергею Иосифовичу Манякину. И вот на основании решения Грибановского сельского Совета 16 ноября 1966 года был создан одногрупповой ясли-сад с 9-ти часовым пребыванием.

Первыми строителями камышитого здания с тремя печками были коммунист Комаров и баптист Удовидченко. А неугомонный и нас­тойчивый характер Л. Ф. Ист­рашкиной дал жизнь детскому саду, в который было принято 52 ребенка. В одной группе находились дети от 10 месяцев до семи лет. Первыми их воспитателями были Маргарита Васильевна Лукьянова и Любовь Петровна Глушкова.

С открытием второй группы появилась возможность поделить малышей по возрасту и физиологическим особенностям: в одной были с одного года до трех лет, в другой – с трех до семи. Детей было много: в некоторые годы списочный состав воспитанников доходил до 73! А за свой труд, любовь к детям, умение предвидеть будущее Любовь Филипповна Истрашкина была награждена Почетной грамотой министерства образования РФ, а коллектив — переходящим Красным Знаменем. В 1979 году она ушла на заслуженный отдых, а детский сад возглавила молодой специалист Галина Григорьевна Мартынюк, которая через полтора года перешла на должность воспитателя.

Нынешний руководитель учреждения – Татьяна Федоровна Корчевская была  назначена на эту должность 16 марта 1981 года. За прошедшие 35 лет коллектив пережил разное: и нехватку финансирования, и низкую посещаемость детей. Но благодаря энергии, трудолюбию и умению сплотить вокруг себя людей                                                                 Т. Ф. Корчевской удалось укрепить материально-техническую базу учреждения: в 2011 году в детский сад были проведены водопровод и канализация, осуществлена замена электропроводки, установлено местное электрическое отопление. Из года в год в здании осуществляется ремонт силами не только тех, кто работает здесь, но и родителей малышей. Детский сад работает с пребыванием 10,5 часов. Функционируют две разновозрастные группы, объединившие 35 детей, но более 30 детей в селе стоят на очереди.

Из года в год, изо дня в день отдают тепло своих сердец малышам воспитатели. Одна из них – Мария Михайловна Пахомчик. В 1975 году выпускница Тюкалинского педучилища связала свою жизнь с Усовским детским садом. Это она принимала самых маленьких воспитанников, уча их говорить, одеваться, держать ложку, играя, учила их жить в коллективе.

Сразу два юбилея отмечает нынче Оксана Викторовна Иванова: свое 45-летие и 25-летие работы в детском саду. Она тонко чувствует душу каждого ребенка и нет такого «почему», на которое у нее не было бы ответа. Вместе со своей семьей украсила Оксана Викторовна садиковскую территорию различными поделками и теперь здесь, как в сказке.

Всего три года работает в учреждении воспитателем Галина Андреевна Лукаш, но зарекомендовала себя компетентным, творческим и инициативным педагогом. Она успешно владеет современными образовательными и воспитательными технологиями, большое внимание уделяет повышению педагогического мастерства, совершенствует свои знания путем самообразования, курсовой переподготовки, активной работе в районном методическом объединении. Кроме того, была участницей профессионального конкурса педагогического мас­терства «Воспитатель года», а в этом году прошла аттестацию на первую квалификационную категорию. Является администратором сайта учреждения, председателем профсоюзного комитета.

Два года назад пришла в детский сад Валентина Карловна Прендич, окончив Омский педагогический колледж. За этот короткий срок Валентина Карловна сумела завоевать доверие среди детей и родителей. Спокойная, внимательная, инициативная, она охотно делится своими знаниями. Творчески подходит к любому делу. Активно участвует в жизни детского сада. Занимается общественной работой, участвует в сельской самодеятельности. Много лет работает в участковой избирательной комиссии. А 29 апреля Валентина Карловна отметила свой 50-летний юбилей.

Три года работает музыкальным руководителем Марина Вячеславовна Крылова. Дети под ее руководством охотно участвуют в праздниках не только в детском саду, но и сельском клубе. Марина Вячеславовна ответственно относится к репертуару детских праздников, который всегда обновляется. Не случайно на них с большой охотой теперь идут не только мамы, но и папы, бабушки, дедушки.

Совсем молодыми девчонками пришли в коллектив Галина Николаевна Купченко и Галина Алексеевна Серова, работали сначала воспитателями, затем помощниками воспитателя. 40 лет отдала детскому саду Г. Н. Купченко, незаменимая труженица, ей можно поручить любое дело и можешь быть уверен, что выполнит она его на все 120 процентов! 38 лет проработала в детском саду Галина Алексеевна Серова. К ней в группу приходят самые маленькие детки, которые требуют особого внимания и ухода. Помощники воспитателей овладели всеми секретами этой ответственной работы. Занятия могут провести, организовать игру, почитать сказку, да так, что заслушаешься. Их любят дети, ценят сотрудники, уважают родители.

По десять лет работают в детском саду повара Наталья Николаевна Кузнецова и Галина Ивановна Сопельникова. Их труд требует особого внимания, терпения, любви к профессии. Каждая хозяйка знает, что без настроения даже борщ не сваришь. А тут дети. Они очень требовательны и избирательны. Усовские повара всегда готовят вкусные обеды с душой и настроением.

А вот сохранность учреждения, надежность его работы, ремонт обеспечивают сторожа – Федор Федорович Корчевский и Валентина Петровна Сердюкова.

Не были забыты на празднике и те, кто работал в учреждении раньше, но по воле судьбы сменил место жительства или уже находится на заслуженном отдыхе. Сотни малышей прошли через руки и сердце Веры Владимировны Штоберт (Вахнован), отдавшей детсаду 31 год, Валентины Андреевны Медведевой (13 лет), Ирины Федоровны Вахнован (14 лет), Раисы Владимировны Сергиенко, Галины Гавриловны Бондаренко, Ирины Кожухарь, Галины Вернер, Файрузы Скаковны Муборакшиной (20 лет), сестер Кашаповых и многих других.

Вспомнили и тех, кого уже нет рядом: Софью Анисимовну Козлову, Галину Харитоновну Хлябич, Зою Даниловну Сергиенко, Галину Дементьевну Филимонову, Татьяну Александровну Медведеву, Ивана Евлампьевича Китаева, Евдокию Григорьевну Исаеву, Ивана Яковлевича Панченко, почтив их память минутой молчания.

Самые теплые слова в адрес юбиляров говорили в этот день гости праздника – заместитель главы района по социальным вопросам Андрей Дронов, председатель комитета по образованию Ольга Ходюк, глава Грибановского сельского поселения Сергей Литвиненко, коллеги из других детских садов, ветераны педагогического труда Виктор Компанец и Любовь Цинк… Но самые трогательные, самые искрение поздравления прозвучали из уст воспитанников – Златы Гулевской, Василисы Сивковой, Андрея Зайцева, Ярослава Дроздова, Валерии Латушкиной и других.

Всю теплоту сердец вложили в свои выступления самодеятельные артисты -  участники танцевального коллектива «Родничок» (кстати, в прошлом выпускники детсада) и солисты Петр Викторович Филонов и Светлана Викторовна Кинько (между прочим родители выпускников этого учреждения).

В общем праздник получился ярким, душевным и запоминающимся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

166