Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

25.02.2016 09:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 26.02.2016 г.

Активное гражданское общество – ресурс развития района

Автор: Алина АНТОНОВА.

Диалоговая площадка одной из секций.

Этой теме был посвящен межрайонный форум «Созидание»,  собравший в Марьяновке инициативных людей также из Любинского, Москаленского, Полтавского и Шербакульского районов. Это благодаря многим из них в прошлом году в области на территории пяти районов был дан старт фестивалю «Добрый Омский край», объединившему более 5000 жителей.

За два месяца, в течение которых проходил фестиваль добрых дел в нашем районе, были проведены акции «Тепло в подарок», «Подари улыбку детям», «Превратим «Чемодан чепухи» в «Коробочку храбрости», «Читаем районку вместе», «Макулатура, сдавайся!», «Ежика спаси, батарейку к нам неси», «Доброе сердце», «Дерево доброты», «Книга в подарок», «Путешествие книги или новый выход в свет», работало литературное кафе «Вкусное чтение».

«Добрый Марьяновский край» объединил около 1000 жителей нашего района, представителей шести некоммерческих общественных организаций, социально активных учреждений и бизнеса, активно занимавшихся благотворительностью и добровольчеством.

А первый районный конкурс общественного признания «Созидание» показал, что в нашей повседневности, в любых ситуациях есть люди, меняющие мир к лучшему. Кстати, всех номинантов определяли сами жители района. Заместитель главы района Андрей Дронов огласил итоги конкурса и наградил победителей Почетной грамотой Администрации района.

В номинации «За активную жизненную позицию» были отмечены исполнительный директор ООО «Золотая Нива» Анатолий Куц, староста д.Отрадное Николай Копена, директор Марьяновского комбината хлебопродуктов Виталий Колмаков, ИП «Кальва» в составе Виктора, Павла и Андрея Кальва, а также индивидуальные предприниматели Александр Шес­таков (ИП «Сладоба»), Ольга Озерская и директор кондитерской фабрики Лидия Шестакова.

Номинация «Лучшая социально значимая инициатива» объединила неравнодушных людей. Среди них педагоги Москаленской средней школы Татьяна Чванина, Вячеслав Чекулаев, Виталий Малетич – координаторы проекта «Память сильнее времени», организовавшие поисковые работы о боевом пути воинов-земляков и их трудовом вкладе в Победу. В числе номинантов были отмечены руководитель проекта «Новогодние поздравления от Деда Мороза» Сергей Андрейчук – директор Марьяновской средней школы №2, Дмитрий Кисель – председатель районной организации Всероссийского общества инвалидов за проект «Межрайонный фестиваль для людей с ограниченными возможностями «Найди себя» и педагог из Отраднинской школы Людмила Витман – руководитель проекта «Дворик детства».

В номинации «Культура и созидание» были отмечены культ­работник Галина Шульц за постановку музыкальной сказки «Волк и семеро козлят» и журналист Владимир Веселовацкий, подготовивший серию очерков о славных людях Марьяновского района.

Самой многочисленной оказалась номинация «Марьяновский район – территория добрых дел». В числе награжденных были коллектив Комплексного центра социального обслуживания населения в лице руководителя Ульяны Гайдук, коллектив Центральной районной библиотеки имени В. Н. Ганичева, заместитель председателя местной немецкой национально-культурной автономии района Татьяна Волкова, районная организация Всероссийского общества инвалидов, районный Совет ветеранов педагогического труда в лице его председателя Надежды Лиошенко, детская организация «Юное поколение» в лице ее президента Юлии Кусмауль, объединение «Тимуровцы» (руководитель Екатерина Забусова), главный редактор нашей газеты Антонина Котова, Ресурсный центр развития гражданских инициатив в лице председателя Совета Валерия Конышева и главный специалист комитета по культуре Алексей Дьячков.

Но форум – это не только подведение итогов, это и учеба, и обсуждение проблем, и координация дальнейшей деятельности. В рамках форума была организована работа четырех секций. К примеру, модератором секции «Местное муниципальное сообщество: общественные инициативы для муниципальной среды» выступил управляющий делами Администрации района Евгений Калашников. Ее участники обсудили механизмы взаи­модействия органов местного самоуправления с некоммерческими организациями, привлечение молодежных ресурсов в деятельность некоммерческого сектора, развитие социального партнерства власти и бизнеса.

Модератором секции «Система работы образовательного учреждения по формированию активной гражданской позиции у подрастающего поколения» стала председатель комитета по образованию Ольга Ходюк. Среди обсуждаемых вопросов были актуальные проблемы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения и основные способы их решения, инновационные методы и технологии, роль семьи.

Включение школьных и молодежных общественных объединений в социально значимую деятельность через организацию и проведение на территории райо­нов фестиваля «Добрый Омский край» обсуждалось на секции, модератором которой выступила директор Марьяновского Центра детского творчества Юлия Кусмауль.

Форум закончился на оптимистической ноте: фестиваль добрых дел будет продолжен и в текущем году, первый опыт, несомненно, будет и дальше совершенствоваться, а инициативы неравнодушных людей постоянно поддерживаются и муниципальной властью, и региональным Правительством различными грантами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

145