Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

22.07.2015 16:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 24.07.2015 г.

Итоги нацеливают на качество

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

На переднем плане Екатерина Ещенко из Москаленской школы на ЕГЭ по русскому языку, удостоившаяся по результатам учебы медали.

«Отстрелявшись» по программе единого государственного экзамена, выпускники школ нынешнего года пребывают еще пока в ожидании итогов своего зачисления в профильные вузы и колледжи. А в это время в комитете по образованию нашего района и в их родных школах оценивают результативность прохождения итоговой учебной аттестации. О том, какой она получилась в текущем году, наш корреспондент выяснил у члена государственной экзаменационной комиссии О. Н. Быстрых.

- Ольга Николаевна, давайте начнем наш разговор с количества экзаменовавшихся.

- В сдаче единого государственного экзамена участвовали 139 ребят. Такое количество сдавало обязательный экзамен по русскому языку. Еще одним обязательным предметом являлась математика, сдаваемая в два этапа – базовый, на который заявилось 129 человек, и профильный – 115. Остальные предметы выборные. Биологию сдавали 35 выпускников, географию – 2, историю – 13, литературу – 3, обществознание – 83, физику – 50, химию – 10.

- И каков итог сдачи ЕГЭ?

- В числе успешных – русский язык. По этому предмету средний балл по району составил 61, в прошлом году – 54. Выше среднего – в Орловской, Марьяновской №1, в Заринской, в Пикетинской школах. Самый низкий средний балл – 52 – в Боголюбовской. Выше прошлогоднего уровня сдали еще физику, обществознание, химию, ниже – историю, биологию. Одинаковый результат показали по литературе. Что касается математики, то ее профильная часть в сдаче чуть хуже 2014 года. Базовая же часть оценивалась по пятибалльной шкале. Средний балл получился 4,1. И лучшей здесь в рейтинге оказалась Марьяновская №2, показавшая стопроцентное качество. Ее выпускники сдали базовую часть по математике только на пятерки и четверки. Преподаватель по предмету Лариса Владимировна Вагнер.

- Результаты единого государственного экзамена позволили получить аттестаты об общем среднем образовании всем выпускникам района?

- Пока этот документ не получили четыре человека, не сдавшие обязательную базовую часть по математике. Двое из Конезаводской, и по одному из Степнинской и Москаленской школ. Но у них есть возможность пересдачи, дополнительный срок объявлен на 26 сентября.

- А можете назвать ребят, получивших самые высокие баллы по предметам?

- Да, конечно. Большей частью это выпускники, удостоившиеся медали «За особые успехи в учении». По биологии – у Елизаветы Рясной из Орловской школы, по истории – у Кристины Дорошенко из Москаленской, по обществознанию и физике — у Эвелины Унгер из Марьяновской №1, по химии – у Светланы Яхимчик, по литературе – у Анастасии Тихолаз, также из первой райцентровской. По математике в профильной части – у Дарьи Ураковой из Конезаводской и Эвелины Унгер. По русскому языку результат в 92 балла показали Анжелика Евдокимова из Орловской и опять-таки Эвелина Унгер из первой Марьяновской. По 90 баллов по этому предмету набрали Анна Гайдикова из Марьяновской №1, Кристина Дорошенко из Москаленской и Евгения Калюк из Заринской.

- Ольга Николаевна, а как проявили себя девятиклассники, также проходившие итоговую аттестацию за курс основной школы?

- Из 280 человек были допущены к сдаче экзаменов 264. Не сдали предметы 14 ребят, из них 10 – и русский язык, и математику, а четверо – математику. Также определена пересдача в дополнительные сроки – 7 и 14 сентября. Процент сдачи по 9 классам составил 93,9, и это не самый лучший результат на уровне области – в третьей десятке.

- Следовательно, очевидны уже и задачи на новый учебный год?

- Безусловно, все результаты будут проанализированы, выявлены недочеты, с тем, чтобы еще больше сконцентрироваться в работе на качестве обучения.

- Спасибо за информацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

211