Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

25.06.2015 12:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25-26 от 26.06.2015 г.

Генеральная репетиция перед стартами в Тюкалинске

Автор: Антонина ВАСЬКОВА.

Уже через несколько дней, со 2 по 5 июля, главный летний сельский спортивно-культурный праздник «Королева спорта» пройдет в Тюкалинске. В нем примет участие и сборная нашего района.

По традиции областной «Королеве спорта» предшествуют свои спортивно-культурные праздники в каждом районе. Вот и марьяновская Королева собрала на стадионе райцентра более 400 спортсменов из девяти сельских поселений, где в течение двух дней разыгрывались медали в 14 видах спорта. И борьба на стадионе оказалась не шуточной, даже дождливая погода на второй день соревнований не смогла остудить спортивный пыл участников.

В рамках Королевы в конце мая прошли соревнования по лапте, участие в которых приняли пять команд, а места распределились так: Васильевское, Москаленское, Грибановское, Боголюбовское и Орловское сельские поселения. Состоялись и зональные соревнования по футболу, определив полуфиналистов – команды Васильевского, Грибановского, Марьяновского городского и Москаленского поселений.

По традиции фавориткой Королевы является легкая атлетика. В этом виде спорта безусловное лидерство у спортсменов городского поселения.

Захватывающе прошел полуфинал между футболистами городского и Васильевского поселений, Москаленского и Грибановского. А уж когда подошло время финала, стадион бурлил страстями болельщиков. Лучшими в этом виде спорта были представители Марьяновки, на втором месте команда Грибановского поселения, на третьем – Васильевского.

Волейбол был представлен как женскими, так и мужскими командами. И если среди женщин лучшими были волейболистки Марьяновки, то среди мужчин лидерство у команды Москаленского сельского поселения.

В полиатлоне традиционно лидировали москаленцы, на втором месте на этот раз были орловцы.

Захватывающими и зрелищными были соревнования спортивных семей. Среди семей с мальчиками лучшими были признаны Долбышевы из Марьяновки, а вот среди семей с девочками – безусловно лидировали Чумановы из Васильевского поселения.

В городках непревзойденные результаты у марьяновцев, на втором месте спортсмены из Грибановского, на третьем – Васильевского поселений. Отличились марьяновцы и в греко-римской борьбе, и в шахматах. А вот в арм­рестлинге на протяжении многих лет лидерство у боголюбовцев. В многоборье среди ветеранов призовые места у москаленцев, васильевцев и марьяновцев. В велоспорте лидировали москаленцы, орловцы и васильевцы. В гиревом спорте лучшими были москаленцы, орловцы и марьяновцы.

По итогам соревнований победила команда городского поселения, она была первой в легкой атлетике, женском волейболе, городошном спорте, греко-римской борьбе, футболе, шахматах и соревнованиях среди спортивных семей. Вторыми стали спортсмены Москаленского поселения, первенствовавшие в мужском волейболе, гиревом спорте, велоспорте, полиатлоне и многоборье ветеранов.

Третьими стали спортсмены Васильевского сельского поселения с первыми местами среди спортивных семей и лапте. Далее в турнирной таб­лице Орловское поселение, Грибановское, Боголюбовское, Заринское, Шараповское и Пикетинское.

Жаль, что на Королеве не удалось увидеть на этот раз спортсменов Степнинского поселения, хотя странно: и глава здесь молод, и специалист по молодежной политике активна, да и спортивные традиции сохранились.

Теперь уже ушедшая в историю районная «Королева спорта-2015» запомнилась яркими личностями наших спортсменов. Например, в шахматах среди мужчин не было равных марьяновцам Василию Стародубцеву и Сергею Чупину, игравших на первой и второй досках, а среди женщин — Валерии Волковой из Васильевского поселения. Самым сильным показал себя неоднократный призер областных соревнований Алексей Лакисов из Боголюбовки. В велоспорте лучшие результаты у Алексея Казыдуба из Москаленского сельского поселения, неоднократного призера и участника различных областных соревнований. В гиревом спорте безусловное лидерство у Александра Турика из Москаленского поселения. В полиатлоне среди ветеранов лучший результат у Виктора Юрьевича Маркеля, в многоборье – у Николая Казыдуба и Нины Маркель – напомню, все они из Москаленского поселения.

Очень хорошее впечатление осталось от команды волейболисток из Марьяновки. На Королеве она была самой молодой, в ней, в основном, десятиклас­сницы. Но играли девчата слаженно и результативно, а тренер Сергей Кузнецов верит в их большое будущее.

Из лучших спортсменов была сформирована сборная района, которая и представит наш район в Тюкалинске, ведь районная «Королева спорта» – генеральная репетиция перед областной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

204