Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 12.06.2015 г.

Форум социальных инноваций – в регионе социальной активности

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, главы регионов, участвующие в Форуме социальных инноваций в Омске, являются самыми народными.

Масштабное мероприятие, продемонстрировавшее лучшие социальные практики и передовой опыт реализации социальных проектов в стране, собрало в Омске около двух тысяч делегатов из 73 субъектов Федерации, среди которых руководители органов исполнительной и законодательной власти, федеральные министры, сенаторы, главы российских регионов, представители различных некоммерческих организаций, общественные деятели. Старт двухдневному межрегиональному диалогу дала Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Этот Форум, по ее мнению, поспособствует обеспечению настоящего прорыва в модернизации социальной сферы и повышении качества социальных услуг: «Ведь как подчерк­нул Президент России Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию, «образование, здравоохранение, система социальной помощи должны стать подлинным общественным благом, служить всем гражданам страны… из репутации конкретных больниц, школ, университетов, социальных учреждений складывается общая репутация страны».

Спикер верхней палаты парламента отметила, что модернизация социальной сферы сегодня во многом зависит от объединения усилий государства, бизнеса и общества.

«Как вы знаете, с 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан». Одна из его важнейших новаций – вовлечение в систему социального обслуживания не только государственных учреждений, но и организаций негосударственного сектора, социально ориентированных некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей. Региональный опыт показывает, что привлечение бизнеса и НКО приводит не только к улучшению качества услуг, но и к повышению эффективности использования бюджетных средств», — заявила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

По утверждению большинства участников Форума, значимую роль для объединения усилий в решении задач в социальной сфере должен сыграть и закон о государственно-частном партнерстве, проект которого находится на рассмотрении в Государственной Думе. Поэтому, как подчерк­нула В. Матвиенко, одна из задач форума – содействовать его доработке и скорейшему принятию. «В пятнадцати регионах заметную роль в развитии государственно-частного парт­нерства играют Центры инноваций социальной сферы. Один из первых был создан как раз здесь, в Омске. Их деятельность способствует продвижению социальных проектов, сопровождению социально ориентированных некоммерческих организаций, оказанию экспертной и юридической помощи предпринимателям», — заявила Валентина Матвиенко.

Она выразила уверенность, что Форум будет иметь ощутимый результат, высветит новые проекты, компании, имена, которые послужат развитию социальной сферы и повышению качества социального обслуживания.

«Все подготовленные нами предложения, основные рекомендации «круглых столов» и панельных дискуссий будут отражены в итоговых рекомендациях Форума, которые затем будут направлены Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, Правительству России, Государственной Думе, а также руководителям регионов и общественных объединений», — сказала Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Приветствуя же огромное количество гостей Прииртышья, глава региона Виктор Назаров подчеркнул, что «в эти два дня российские регионы поделятся опытом включения бизнеса в сферу обслуживания населения и представят свои лучшие инновационные социально значимые проекты».

Он также сообщил, что в Омской области уже накоплен богатый опыт включения бизнеса в решение важных социальных вопросов. При содействии регионального Правительства реализуется около 60 социальных проектов. «Долг власти — заботиться о тех, кто сам о себе позаботиться не в состоянии. Это дети и пожилые люди. К этой работе мы сумели привлечь социальных предпринимателей. Например, их силами в прошлом году создано 550 мест в частных детских садиках, — сообщил Виктор Назаров. — Омская область – одна из немногих в стране, где предоставляются субсидии и на создание частных пансионатов для пожилых людей. И в том, что в прошлом году у нас более чем в два раза сократилась очередь в дома-интернаты, есть заслуга социальных предпринимателей», — поделился региональными социальными практиками Виктор Назаров. И один из таких примеров был предложен вниманию гостей в режиме онлайн-трансляции из Исилькуля, где состоялась торжественная церемония открытия дома-интерната. С вводом его в эксплуатацию в регионе ликвидирована очередь в стационары социального обслуживания.

Как сообщил глава региона, в реконструкцию учреждения вложено 400 млн. рублей, в том числе благодаря участию в проекте «Старшее поколение», который реализуется Советом Федерации Российской Федерации совместно с Пенсионным фондом. Проект предполагает строительство новых, современных, отвечающих всем требованиям пансионатов, интернатов для ветеранов, людей пожилого возраста, которые смогут получать здесь весь комплекс социальных услуг. В этом уникальном учреждении Омской области объединены три формы социального обслуживания: нестационарная, полустационарная и стационарная. Отделение стационарного обслуживания рассчитано на 213 человек.

Руководители профильных министерств главное место в своих выступлениях отвели анализу существующих социальных проблем. Так, министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин сделал акцент на том, что отечественные предприятия до сих пор не наладили выпуск своего качественного оборудования для людей с ограниченными возможностями. А среди проблем, которые попали в поле зрения министра экономического развития Алексея Улюкаева, оказались воп­росы оснащения учреждения здравоохранения. Он отметил, что износ оборудования в этой социально значимой сфере составляет 90 процентов. А вот отечественная фармацевтическая промышленность, как выяснилось, успешно конкурирует с ведущими зарубежными импортерами, а по ряду жизненно важных препаратов и превосходит.

«Это стало возможно благодаря созданию научно-производственных, образовательных кластеров, формирующихся вокруг сильнейших вузов или предприятий. На сегодняшний день в российском здравоохранении реализуется 110 инновационных проектов, мы и дальше готовы принимать новые разработки, у нас есть устойчивый спрос на них», — подчеркнула министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Практическая же часть этого делового Форума была представлена выставкой наработок и изобретений, которые показали в Омске около 50 субъектов Федерации. По словам организаторов, заявлено порядка 400 социальных проектов, в том числе около 60 – из Омской области. Большой интерес вызвали реализующиеся в сфере реабилитации людей с инвалидностью, поддержки материнства и детства, стариков, содействия трудоустройству и самозанятости. Например, новые электрические инвалидные кресла, компьютерный дисплей для слепых, система экстренной и консультативной помощи «Кнопка Жизни» и множество других. Внимание привлекли «Электронный консультант», система навигации диспетчерской «скорой помощи», продемонстрированные минздравом Омской области. Выставку посетила и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Эта выставка – прекрасный диалог власти, общества и бизнеса. Она интересна и долгосрочна», — заметила она, высказавшись за проведение социального Форума и в дальнейшем. «Он не может остаться в истории, он должен быть постоянным. Наша задача доносить ростки позитивного опыта до всех субъектов Федерации», — заявила Валентина Матвиенко. Значимость мероприятия высоко оценил и Президент России Владимир Путин, отразив свое мнение в приветственной телеграмме к участникам Форума, назвав его «востребованной инициативой, важным шагом в деле консолидации усилий государства, бизнеса, институтов гражданского общества для решения актуальных, наиболее острых задач социальной сферы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

156