Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

28.12.2015 14:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 25.12.2015 г.

Одной верой, судьбой и надеждой

Автор: Антонина ВАСЬКОВА.

Зажигательный танец участников ансамбля «Эдельвейс».

Что и говорить, с волнением и трепетом готовились мы к юбилею нашей газеты: это был повод остановиться – оглянуться на время, застывшее газетной строкой, отдать дань уважения ветеранам, трудившимся в редакции в разные годы, а главное – подарить праздник человеческого общения своим читателям. Общения друг с другом, с талантливыми людьми, с теми, кто бережно хранит исконно вечные традиции мастерства, большой семьи и любви к труду.

Почетными гостями праздника стали ветераны, многие годы трудившиеся в редакции и типографии: Людмила Константиновна Подберезко, Владимир Алексее­вич Веселовацкий, Татьяна Павловна Лысцова, Зоя Емельяновна Драйзер, Галина Николаевна Губарева, Наталья Константиновна Саламатова, Любовь Андреевна Кондратьева, Юрий Сергеевич Соколов…

За прошедшие восемь десятилетий неоднократно менялось название газеты, обновлялся редакционный коллектив, укреплялась материальная база… Неизменным оставалось лишь одно – стремление газеты широко и объективно освещать жизнь района. Вместе с профессионалами активно делали это и наши внештатные авторы. Один из них — Почетный гражданин Марьяновского района Михаил Иванович Саньков. Вот уже несколько десятилетий ведет он большую исследовательскую работу по истории родного края, изучает архивные материалы, краеведческую литературу, разыскивает участников и очевидцев фактов и событий марьяновской истории. И всем этим богатством почти 40 лет делится с читателями «Авангарда», поддерживая в молодежи интерес к истории своей малой Родины.

А вот ветеран редакции Владимир Алексеевич Веселовацкий, пришедший в «Авангард» в 1968 году, в этот юбилейный год подготовил целый цикл очерков о земляках, интересных любовью к жизни и своими делами на родной земле. Очерки стали основой для двух книг, у которых не должно быть конца, как не иссякнет число талантливых, неординарных людей на марьяновской земле.

Под искренние аплодисменты зала М. И. Санькову и В. А. Веселовацкому были вручены дипломы победителей конкурса к 80-летию района «Славные люди земли марьяновской» и памятные сувениры.

Для каждого из собравшихся в зале  11 декабря одной из непреходящих святынь является память о Великой Отечественной войне. Именно глубокой народной памяти, непрерывающейся связи поколений был посвящен творческий редакционный проект «Звучит, набат памяти!» А реализовывать его сотрудникам редакции активно помогали внештатные авторы. Например, старейший корреспондент «Авангарда», участник Великой Отечественной войны Матвей Иванович Нырков встретил в прошедшем августе свое 95-летие. Другой автор газеты мог бы сказать о себе словами Горького: «Моими университетами стала сама жизнь». В далеком 1952-м году четырнадцатилетним пареньком приехал он в Марьяновку и теперь его судьба постоянно связана с поселком, ставшим любимым и родным. Читатели районки знают Геннадия Петровича Тарасова и как поэта, и  как журналиста. Стихов у него столько, что хватило на несколько поэтических сборников. Тему войны поэт прочувствовал с раннего детства, его отец – Тарасов Петр Алексеевич кадровый военнослужащий, в Великую Отечественную войну был командиром стрелкового полка, сражался в битве за Москву.

Война одна из главных тем и в творчестве другого поэта земли марьяновской — автора гимна нашего района — Любови Васильевны Евдокимовой. Ее отец Василий Никитович был артиллеристом. На огненных дорогах войны сражался и отец другого известного в районе поэта – Зои Васильевны Ястребовой – Василий Яковлевич Гапоненко,  а также его восемь братьев. В семейном архиве есть сведения об одиннадцати родственниках, которые были защитниками Родины в то грозное время.

О солдате Победы – своем отце Китаеве Гавриле Климентьевиче написал в редакцию один из постоянных подписчиков «Авангарда» Михаил Гаврилович Китаев.  Надеемся, что он еще не раз порадует читателей районки своими материалами.

Секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Андрей Дронов вручил победителям редакционного конкурса к 70-летию Великой Победы дипломы и памятные призы.

На сцену районного Дома культуры были приглашены и другие победители конкурсов среди читателей. Самым преданным подписчиком оказалась Галина Юрьевна Музалевская из Пикетного, именно в ее семейном архиве сохранился номер районки за 1958 год! Победителем конкурса фотографий «Счастливый миг» стала Елена Гаар из Марьяновки, а вот конкурса «Моя бабушка» — семиклассник Марьяновской средней школы №1 Дмитрий Гаар и второклассница этой же школы Настя Федорчук. Кроме того, были отмечены и наиболее активные участники читательских конкурсов — Надежда Лиошенко, Лариса Васильева, Вера Савушкина, Ирина Шмитке.

Разумеется, в ходе праздника звучали искренние поздравления, пожелания и добрые слова напутствий и от учредителей издания в лице заместителя начальника Главного управления информационной политики Омской области Алексея Рябова и первого заместителя главы района Олега Карпушина. Депутаты Законодательного Собрания Николай Величев и Вадим Морозов стараются не пропустить ни одно значимое мероприятие в районе, вот и на этот раз Вадим Владимирович еще загодя подарил редакции компьютер, а Николай Геннадьевич через своего помощника адресовал марьяновцам теплые поздравления и подарил телевизор.

Приятно было услышать искренние слова поздравлений из уст наших социальных партнеров — председателя комитета по образованию Ольги Ходюк, директора ООО «Золотая Нива» Анатолия Куца, председателя территориальной избирательной комиссии по Марьяновскому району Натальи Мышковой.

Коллектив редакции искренне признателен за подарки и поздравления Михаи­лу и Тамаре Тихоненко, руководителю казначейства в нашем районе Надежде Засухиной, начальнику Управления Пенсионного фонда РФ в Марьяновском районе Виктору Тимошенко.

Трогательно на празднике прозвучали поздравления в адрес «Авангарда» от наших старейших читателей — Павла Егоровича Романова из Уютного и уроженца деревни Крикуны, не порывающего связи со своей малой Родиной, омича Василия Кирилловича Маевского. А всем участникам праздника удалось побывать и на необычном «судебном заседании», провели которое коллеги-журналисты главные редактора из других районов: Марина Губенко из Одесского, Наталья Пимшина из Крутинки, Юрий Авдеев из Называевска, Валентина Мороз из Полтавки, Тамара Ковлягина из Исилькуля, Леонид Евсеев из Шербакуля, Евгений Манамс и Надежда Лезина из Павлоградки.

С особым душевным трепетом вели праздник районной газеты Алексей Проходимов и Елена Федорова, ведь 25 лет назад они были первыми корреспондентами школьной газеты «Алые паруса», которая выходила не без участия сотрудников редакции и типографии. А 25 лет назад талантливый педагог из Марьяновской средней школы №2 Наталья Васильевна Федорчук объединила одаренных ребят со всего района. Среди первых «парусят» были Ляна Плукчи, Оксана Федорчук, Олег Рожнов, Ирина Шашко, Юлия Рабозеева и другие. А Лена Федорова, как лучший юнкор, побывала во Всероссийском лагере «Орленок» и привезла песню, адресовав ее строки «Ребята, надо верить в чудеса» сегодняшним юнкорам. Ведь уже три года в «Авангарде» выходит детско-молодежное приложение «Звонок.ru». У юных корреспондентов есть и весомые успехи: «Звонок.ru» стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая школьная газета», дважды победителем регионального, учрежденного среди юнкоровских пресс-центров областным отделением Союза журналистов России. Есть и диплом за первое место за реализацию творческого проекта «Благодарность потомков» в рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, который вручен всего месяц назад. Сегодня свое творчество на страницах «Звонка» демонстрируют Камилла Исламова, Анастасия Демченко из МСШ №2, Михаил Капранов из Москаленской, Мария Чернецкая, Анастасия Домбровская из Степнинской, Карина Щеглова из Марьяновской №3, Ольга Батий, Анастасия Норматова из Шараповской школ и многие другие ребята.

С азартом прошел и розыгрыш призов для подписчиков районки. Счастливые купоны из «волшебной коробочки» доставал и депутат Заксобрания Вадим Морозов, и юнкор «Алых парусов» Ляна Плукчи, и дипломантка читательского конкурса Настя Федорчук, и редактор «Авангарда» Антонина Котова. Атмосфера праздника была проникнута душевностью, теплотой, искренностью и эмоциональным зарядом участников творческих коллективов района – хора ветеранов и ансамблей «Осенний сон», «Персона Гранд», хора Дома-интерната и детских студий «Поющие сердца» и «Хорошее настроение», солистов Глеба Режепа и Дениса Шлыкова, танцевального коллектива «Эдельвейс».

Следует заметить, что на проведение праздника использованы средства финансовой поддержки Администрации района, выделенные на осуществление проекта «80 лет одной судьбой».

Особая благодарность методисту комитета по образованию Валентину Вельцу за подготовленные слайды и директору районного ДК Ирине Пшеничной за работу над сценарием праздника.

«Авангарду» — 80. И все эти годы герои публикаций неизменны – это люди труда, обычные селяне, которые воспитывают детей, выращивают и убирают хлеб, доят коров, строят дома. В общем – это мы с вами. Мы и остаемся с вами по-прежнему одной судьбой, одной верой и надеждой на лучшую жизнь.

 

От всего сердца

Дорогие читатели! Вот и вышел последний номер «Авангарда» в этом году, прожит еще один год. Мы искренне благодарны всем, кто разделил с нами бремя забот по выпуску издания в этот сложный финансовый год. Именно благодаря поддержке заместителя исполнительного директора ОАО «Племенной конный завод «Омский» Владимира Георгиевича Русакова, директора ОАО «Племзавод «Овцевод» Гайдара Кажбековича Тулеева, глав КФХ «Кристина» — Сергея Иосифовича Удраса и «Земледелец» — Сергея Николаевича Лепшего острота проблемы была снята.

А благодаря финансовой помощи руководителя комбината хлебопродуктов Виталия Николаевича Колмакова, директора ЗАО «Знамя» Павла Максимовича Василика, исполнительного директора ООО «Южное» Владимира Алексеевича Лакисова, директора ООО «Агро» Геннадия Петровича Храпатого, индивидуальных предпринимателей Манарбека Кажбековича Тулеева и Александра Григорьевича Говина, главы КФХ «Егенды-Агач» Константина Владимировича Карплюка и главы КФХ «Новый труд» Ережепа Магауовича Кульжабаева удалось организовать юбилейный праздник газеты.

Особая признательность районному Совету ветеранов и лично Тамаре Николаевне Вакуленко за выделение бесплатной путевки в санаторий «Зеленая роща» для розыгрыша призов.

Искренне благодарны всем читателям, принявшим участие в районном празднике газеты «Авангард» «80 лет одной судьбой». «Вместе» — хорошее слово, в нем глубокий смысл. Мы вместе, а значит нам все по плечу.

Редакция.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

257