Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

17.12.2015 15:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 18.12.2015 г.

Вадим Морозов: «Жизнь района - это моя жизнь...»

Автор: Ксения БОГДАНОВА.

Депутат областного Законодательного Собрания Вадим Морозов рассказал о том, какие проблемы жителей  нашего района удалось решить в последнее время и поделился, чего ждать от следующего, 2016 года.

- Вадим Владимирович, существует стереотип, что депутаты вспоминают про своих избирателей только накануне выборов. Вы работаете в районе четыре года и все это время постоянно приезжаете, поддерживаете контакт с людьми. Не устали?

- С самого начала я обещал, что буду помогать, и, как видите, свое слово держу. Без постоянного общения с жителями невозможно нормально работать. Что ты можешь узнать о насущных потребностях людей, сидя в тиши депутатского кабинета? Поэтому работа в общественных приемных у меня никогда не прекращается.

- Но помимо общественной приемной, вы бываете на местных культурных, спортивных, политических мероприятиях. На них вас никто не неволит идти, так ведь?

- Хотите верьте, хотите нет — но на все местные события я приезжаю с удовольствием. Здесь особенная атмосфера — душевная, семейная. Я коренной омич и никогда не был в районе чужаком, но за несколько лет работы на округе по-настоящему сроднился с людьми, живущими тут. Пусть звучит пафосно, но жизнь района стала теперь моей жизнью.

- Вы говорите о своей сопричастности проблемам региона, между тем многие, напротив, стремятся уехать отсюда в поисках лучшей доли.

- Про Омскую область часто говорят, что это депрессивный регион. Да, сложностей у нас хватает. Не стану никого судить, скажу про себя: лично я уверен, что нужно пробовать свои силы там, где ты родился. Бежать от проблем — это не выход. Если каждый из нас, вместо того чтобы ныть, сделает хоть одно маленькое дело, хоть один шаг в сторону перемен к лучшему — изменится жизнь целой страны. Тем более, что у нас еще живут искренние люди, не растерявшие своей веры в малую Родину, в великую Россию, с надеждой смотрящие в будущее.

- Важно ли вам общественное признание?

- Для меня важен результат моей работы — конкретные, осязае­мые дела, которые нам с жителями района удалось совершить. К сожалению, некоторые представители власти считают, что народ можно купить обещаниями, красивыми словами. Я знаю — это не так. Наши люди вовсе не глупы, и они в состоянии отделить пустую болтовню от реальных дел.

- Хорошо, давайте поговорим о реальных делах. Чего удалось достичь в последнее время?

- Самый крупный приоритет для меня — поддержка социальных и культурных объектов. В нынешнем году получилось выкроить деньги на ремонт Дома культуры в селе Боголюбовка. Немногим раньше по просьбе сотрудников Марьяновского краеведческого музея были выделены средства на ремонт отопительной системы – теперь мы будем спокойны и за сохранность экспонатов, и за здоровье сотрудников.

Приятно видеть, что в Марьяновском районе живут люди, не равнодушные к творчеству, и я стараюсь по мере сил помогать им. По просьбе Марьяновского районного Дома творчества и досуга были выделены деньги на пошив сценических костюмов, также помогли со сценической обувью Конезаводскому ДК, а в Марьяновский центр детского творчества приобрели акустическую систему и микрофон.

- В молодости вы занимались спортом. Предположу, что вам и сейчас близка тема развития физической культуры в районе?

- Конечно, здесь тоже помогаю по мере сил. В этом году на ремонт спортзала в с. Степное выделено 80 тысяч рублей (работу над этим объектом еще предстоит продолжить). По просьбе жителей я помог с деньгами на строительство хоккейной коробки в Грибановском сельском поселении. Не так давно удалось профинансировать замену окон в спортивном зале Рощинской школы, также выделить деньги на обустройство детской площадки в деревне Райнфельд

- Непростой является тема оказания медицинской помощи на селе. Ее как-то затрагивают жители в своих обращениях?

- Да, весной ко мне обратилась зубной врач из поселка Конезаводский. Участковая больница существует там много лет, обслуживает большое число жителей, а вот современной стоматологической установки в ней не было. Эту проблему удалось решить – сейчас бормашина приобретена и уже работает.

Особенно нужна поддержка маленьким пациентам, оказавшимся в больничных стенах. В детском отделении Марьяновской больницы мы организовали небольшую библиотеку, чтобы ребятишки, выздоравливая, могли интересно провести время.

- За годы работы с жителями округа уже зародились общие традиции. Расскажите о них.

- Я искренне преклоняюсь перед нелегким трудом педагогов, поэтому хорошим обычаем стали цветы каждому учителю в профессиональный праздник. Не остаются без внимания и дети: первоклашки к 1 сентября получают в подарок красочные бланки для своего первого расписания занятий. И, конечно, каждый год в канун праздника Великой Победы мы поздравляем наших дорогих ветеранов.

- Как построено ваше взаимодействие с активными гражданами?

- Именно те начинания, в которых участвуют сами жители райо­на, являются для меня самыми ценными. Когда на встречах мы обсуждаем, что неплохо было бы, допустим, сделать спортивную площадку или отвезти игрушки в детское учреждение, а потом из общих идей рождается сов­местная деятельность — это наполняет смыслом мою работу. К слову, так и родился Марьяновский форум общественных инициатив, участники которого получают денежные гранты на реализацию социально значимых проектов, таких как строительство детских площадок, организация культурных и образовательных мероприятий.

Еще одной общей традицией стали рождественские встречи с активными жителями района, на которых мы подводим итоги работы и обсуждаем планы на следующий год. Я призываю каждого, кому не безразлична судьба Марьяновского района, подключаться к диалогу, делиться своими идеями, как сделать нашу жизнь лучше.

- Помимо работы по округу, в обязанности депутата входит нормотворческая деятельность. Назовите основные инициативы, которые были предложены Законодательному Собранию в 2015 году.

- Во время встреч с жителями не раз поднимался вопрос борьбы с пьянством. Женщины переживают за своих мужей, особенно волнуются мамы за детей-подростков. Поэтому в Заксобрании при моей поддержке был принят целый ряд законов, ограничивающих реализацию спиртного; также под запрет попала продажа тонизирующих безалкогольных напитков детям и подросткам.

Важным направлением законотворческой работы является для меня поддержка предпринимателей, в том числе сельских. По моему предложению был рассмотрен и принят закон об инновационной деятельности, я поддержал принятие закона о налоговых каникулах и более длительном периоде рассрочки на приобретение арендуемых муниципальных помещений.

- Поговорим о будущем. Что нас ждет в 2016 году?

- Работа с обращениями, помощь конкретным людям будет продолжаться, в том числе и при поддержке Марьяновской администрации, с которой у нас налажен конструктивный механизм взаимодействия. Все понимают, что ситуация с финансами сложная: нас ждет скорее бюджет выживания, чем развития. Правительство масштабно сокращает расходы, тем не менее, основные социальные статьи пока остаются нетронутыми.

А что касается остальных проб­лем, я хочу подчеркнуть — безвыходных ситуаций не бывает. Но без с диалога с Вами, уважаемые марьяновцы, невозможна эффективная работа депутата. Даже в условиях ограниченного финансирования можно решать поставленные задачи — главное, не сидеть сложа руки, а действовать сообща.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112