Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.01.2015 14:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 23.01.2015 г.

Трудности развитие не остановят

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Свою встречу с журналистами районных газет министр образования Омской области С. Н. Канунников, организованную в конце минувшего года, посвятил итогам работы образовательной сферы региона и главным задачам в 2015-ом.

И первое, на чем заострил внимание Сергей Николаевич, это выполнение программы по обеспечению местами детей от 3-х до 7 лет в дошкольных образовательных учреждениях. Как заметил министр, эта работа в нашем регионе активно начала реализовываться на практике с 2010 года. За этот период уже создано более 28 тысяч новых мест. Минувший 2014-й дал прибавку в семь тысяч. Только в декабре новые современные детские сады открылись в Омске на левом берегу, в Амурском поселке, в Павлоградском, Таврическом, в Тарском районах. Продолжится строительство новых зданий и в 2015-м. Их возведение запланировано на Космическом проспекте в Омске, в Таре, в Азовском районе. Помимо новых сооружений производится реконструкция иных зданий под дошкольные учреждения, а также ведется пристрой к школам, где позволяет площадь.

«Использование в этом направлении различных форм позволит ввести в 2015 году еще дополнительно 9,5 тысяч мест за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов», — сказал С. Н. Канунников.

Особо он обозначил и задачу, нацеленную на увеличение доли педагогов с высшим образованием. «Несмотря на то, что этот показатель у нас выше среднероссийского, необходимо в этом вопросе стремиться к максимуму. Придет время, когда требование будет единым — только высшее образование, и мы к этому идем», — заметил руководитель регионального мин­образования. Соответственно, у сельских журналистов возник вопрос о молодых специалистах – об их закрепляемости и материальном стимулировании. Согласно приведенным данным, из 680 выпускников педагогических заведений 2014 года в сельские районы прибыли 309 человек, в позапрошлом из 708 – 326. А закрепляемость педагогов, имеющих высшее образование, составляет чуть больше половины. Что касается программы по поддержке молодых специалистов, то на эти цели в 2014 году из бюджета было израсходовано более девяти миллионов рублей. И как подчеркнул Сергей Канунников, эта программа будет реализовываться и дальше.

Не обошли вниманием и начальное профессиональное образование, которое в настоящее время исчезло как самостоятельная форма обучения. Однако, большинство профессиональных училищ вошли в структуру среднего специального образования.

«Ребенок пришел учиться профессии. Он может получить начальную профессию и уйти, а может продолжать обучение и получить диплом уже гораздо высшей квалификации. Я думаю, что для такого формата обучения на федеральном уровне обязательно будет принята специальная программа поддержки конкурентоспособного профессионального образования. Ведь программу модернизации школ мы хорошо почувствовали. И с радостью примем аналогичные программы и по дошкольному, и по дополнительному, и по профессиональному обучению», — высказал свое мнение министр образования Омской области.

Констатировал он факт и своевременной выплаты заработной платы работникам отрасли в 2014 году, подчеркнув, что средства на эти цели заложены в полном объеме и на 2015-й год. Да и по всем остальным позициям образование, как заявил руководитель этой социально значимой для общества сферы, будет продолжать стремиться к дальнейшему развитию. Даже несмотря на финансовые трудности.

В тему

Стало известно, что Омская область получит более 40 миллионов рублей на модернизацию системы профессионального образования в 2015 году, как победитель конкурсного отбора региональных программ модернизации систем профессионального образования, которые реализуются в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Правительство РФ опубликовало распоряжение о распределении в 2015 году субсидий субъектам страны на разработку и внедрение программ модернизации региональных систем профессионального образования. Средства будут предоставлены 45 регионам, всего планируется выделить более миллиарда рублей. Омская область получит более 40 миллионов рублей.

Средства будут направлены на укрепление базовых профессиональных образовательных организаций, повышение востребованности выпускников профессиональных образовательных организаций на рынке труда и привлечение ведущих работодателей, подготовку кадров и специалистов среднего звена, востребованных стратегическими и конкурентоспособными отраслями экономики.

Часть средств планируется потратить на укреп­ление материально-технической базы профессиональных образовательных организаций, проведение мероприятий по содействию трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций.

Как сообщил министр образования Омской области Сергей Канунников, в 2014 году из федерального бюджета на модернизацию профессионального образования региону было выделено около 37 миллионов рублей. Вместе со средствами областного бюджета и работодателей, а также внебюджетных источников в сферу среднего профессионального образования за год было инвестировано свыше 190 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

120