Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

10.09.2014 15:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 12.09.2014 г.

Приоритет обучения – качество

Автор: Галина ТАРАСОВА.

Почетная грамота министерства образования Омской области вручается Вере Жарковой из Конезаводской школы.

Старт новому учебному году в педагогическом сообществе задала традиционная августовская конференция, собравшая всех вместе в обновленном районном Доме культуры одновременно и для делового, и для праздничного общения.

Кратко заострив внимание на отдельных позициях предыдущего учебного года, председатель комитета по образованию Ольга Ходюк главным образом акцентировала внимание ее участников на предстоящих задачах, важнейшей из которых является качество знаний учащихся.

- Именно в нынешнем учебном году нам предстоит массово выпускать четвертые классы, занимавшиеся по новым федеральным государственным образовательным стандартам, на следующую ступень обучения. И какими подготовленными они перейдут на нее – в прямой зависимости оттого, что в них заложили, — подчеркнула она. Ею было отмечено, что главным оценочным критерием педагогической деятельности при аттестации в текущем году станет внешняя независимая экспертиза. И очень важно в этом случае, «чтобы и ее результат, и внутренняя самооценка педагога были взаимосвязаны». Вектор же развития дошкольного образования также зададут новые стандарты. Приоритетом здесь станет профессиональная подготовка. 70 процентов воспитателей должны будут пройти различные обучающие курсы, большую значимость получают аттестация на высшую и первую квалификационные категории и приобретение высшего образования.

Все условия для качественного обучения детей в наших образовательных учреждениях, как отметил глава района Анатолий Солодовниченко в своем приветственном слове к педагогам, имеются.

«Сохранена вся их сеть, за последние три года они получили значительное обновление по всем параметрам – и в плане нормального жизнеобес­печения, и в приобретениях непосредственно к учебному процессу. Отмечается положительная кадровая динамика – обеспеченность педагогами составляет 98,9 процента, почти половина из них имеют высшую и первую квалификационные категории. Значительно выросла и закрепляемость молодых кадров, на сегодняшний день она составляет 97 процентов», — сказал руководитель муниципалитета. Ряд образовательных учреждений отмечен им за лучшую подготовку к учебному процессу. В числе награжденных – школы: Степнинская, Березовская, Дачнинская, Шараповская, спортивная, Марьяновская №1, Марьяновская №3, детские сады: Марьяновский №3, Шараповский, Марьяновский №2. Отдельные коллективы удостоились поощрений за создание условий для занятий физической культурой и укрепление материально-технической базы спортивных залов, за образцовый порядок и эстетическое содержание территорий, за хорошую организацию питания и содержание пищеблоков, за отлично оборудованные музыкальные залы.

Слова признательности адресовали и большому количеству иных организаций района и индивидуальных предпринимателей, пребывающих в роли активных социальных партнеров и спонсоров. Ну а главными виновниками события стали, разумеется, педагоги, удостоенные за свое профессиональное мастерство высоких наград. Почетные грамоты министерства образования Российской Федерации вручены Зауреш Ищукиной – директору Кара-Терекской основной школы и Светлане Щегловой – учителю физической культуры Марьяновской средней школы №3. А директор Степнинской средней школы Валентина Ветрова награждена Почетной грамотой Правительства Омской области. Почетных грамот регионального минобразования удостоены математик из Кара-Терека Майра Адырбаева, филолог из п. Москаленский Людмила Верченко, историк Надежда Яско из Марьяновской №1, учителя начальных классов Конезаводской и Орловской школ Вера Жаркова и Елена Кудаева, воспитатель Москаленского детского сада Людмила Меншутина, методист Центра детского творчества Людмила Вакиш, директор Уютнинской основной школы Давыд Энгельман. Поздравления принимали и руководители образовательных учреждений, отмечающие в этой должности различные юбилеи. Уже двадцать лет возглавляют коллективы Николай Маркель в Москаленской школе, Ольга Семенова в Васильевской, Татьяна Кошлань в Пикетинском дошкольном учреждении. Пятнадцать лет в этой роли Валентина Андреева из Марьяновского детсада №3. Приятным же подарком для всех стала замечательная концертная программа, организованная работниками культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

314