Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

13.08.2014 14:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 15.08.2014 г.

Акценты летнего ремонта

Автор: Галина ИВАНОВА.

В образовательных учреждениях района завершается подготовка к новому учебному году.

Что сделано нынешним летом, рассказывает председатель комитета по образованию О. В. Ходюк:

- Прежде всего это капитальный ремонт кровли в Степнинской средней школе, который произведут за средства областного бюджета в размере 581 тысячи рублей. За средства районного бюджета выполнится частичный ремонт кровли на Орловской средней школе. Надо отметить, что в текущем году в основном работы акцентируются на пищеблоках и спортивных залах учреждений. Самое крупное из них – реконструкция пищеблока в Боголюбовской средней школе. Завершаются косметические ремонты спортзалов в Марьяновской №3, Шараповской, Степнинской, Пикетинской, Орловской школах. Благодаря участию депутата Законодательного Собрания Вадима Владимировича Морозова произведена замена оконных блоков в спортивном зале Рощинской основной школы.

- В ходе участия в конкурсных отборах на субсидии из федерального и регионального бюджетов одобрена наша заявка на получение средств по программе «Доступная среда». Ее реализация дает возможность беспрепятственного доступа в учебное заведение для обу­чения в нем детям с нарушениями опорно-двигательной системы организма, а также другими нарушениями: слепота, глухота. В прошлом году на такое переоборудование были включены обе райцентровские школы, получившие на эти цели по два миллиона рублей, с учетом доли софинансирования из местного бюджета. Нынче в эту программу вошли Конезаводская и Москаленская средние школы. Для Москаленской же приятным моментом стало и включение ее в еще одну федеральную программу: «Создание в муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом». Это новая программа открыта на государственном уровне сразу после зимней Сочинской Олимпиады и рассчитана ориентировочно на четыре года. На участие в ней мы заявлялись по одиннадцати школам. И очень рады, что хоть одно образовательное учреждение нашего района в нее попало. Как оказалось, эффективность этой программы оценивается с учетом количества учащихся. В сравнении с другими эта сельская школа наиболее крупная. И, как известно, одна из лучших в спортивной деятельности.

Реализация этой программы дает возможность создать спортивные залы, отвечающие современным требованиям: с хорошими раздевалками, душевыми кабинами, хорошо оснащенные спортинвентарем. Общая сумма субсидии по обеим программам ориентировочно составит для нее шесть миллионов рублей.

В разряд новинок текущего года следует отнести и Степнинский детский сад, в котором планируется открытие к 1 нояб­ря третьей групповой ячейки на двадцать мест. Оборудование дополнительной группы производится как на средства районного бюджета, так и на спонсорские. Большую помощь в решении этого вопроса оказывает руководитель местного хозяйства «Золотая Нива» Анатолий Алексеевич Куц. В настоящее время завершается косметический ремонт помещений и начинается установка сантехники. В дальнейшем предусмотрено приобретение новой мебели.

В настоящее время библио­теки образовательных учреждений пополняются новыми учебниками, которыми на бесплатной основе будут обеспечены все учащиеся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

192