Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

17.12.2014 11:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 19.12.2014 г.

В ногу со временем, на шаг впереди…

Автор: Беседовала Алина АНТОНОВА.

Двадцать второго декабря Пенсионному фонду Российской Федерации исполнится 24 года. Сегодня клиентом Фонда является практически каждый житель нашего района – от новорожденных младенцев, которые получают номера индивидуальных лицевых счетов (СНИЛС), необходимых для предоставления медицинских и социальных услуг, до пенсионеров. Семьям с детьми Пенсионный фонд оформляет материнский капитал, работающим марьяновцам формирует пенсионные права…

Не случайно сегодня Фонд является самой крупной государственной и финансовой структурой, оказывающей государственные услуги населению. В эту систему входит и Управление Пенсионного фонда РФ в Марьяновском районе. Его руководитель В. А. Тимошенко и стал нашим собеседником.

- Виктор Александрович, каким оказался уходящий год для коллектива Управления?

- Надеюсь, что плодотворным. Не совсем удобно хвалить себя, ведь все итоги будут подведены значительно позже, но замечу, что по результатам работы за первое полугодие наш коллектив занял седьмое место из 32 сельских и пяти городских Управлений Омской области, что, конечно же, является заслугой всех подразделений и каждого специалиста.

В целом наша структура никогда не стоит на месте, все минувшие годы шло ее активное формирование, укреплялась база, внедрялись новые современные технологии работы. Наши клиенты уже оценили и новое помещение Управления, и комфортные условия для посетителей, а многие из них пользуются и новыми технологиями. Так, в уходящем году на сайте Пенсионного фонда появился «Личный кабинет плательщика», через онлайн-приемную можно получить ответ на любой вопрос, на портале государственных услуг запросить выписку своего счета, и многое другое.

- Но все эти справки, ответы готовят люди. Они заботятся и о своевременном и полном назначении пенсий и пособий. Расскажите о своих коллегах.

- И сделаю это с большим удовольствием. В структуре нашего Управления наиболее многочисленным является отдел по назначению, выплате, перерасчету пенсий и оценке пенсионных прав застрахованных лиц. Здесь трудятся двенадцать человек и все они занимаются именно вопросами пенсионного направления и материнским (семейным) капиталом. Возглавляет отдел одна из опытных сотрудников Управления Наталья Николаевна Сотник.

Наглядным представлением о работе коллектива отдела могут послужить такие цифры: более восьми тысяч пенсионеров района являются получателями пенсий всех видов. Более двух тысяч жителей района получают ежемесячные денежные выплаты и дополнительное материальное обеспечение. Свыше тысячи пенсионеров, у кого размер пенсии не достигает прожиточного минимума данной категории граждан, являются получателями федеральной социальной выплаты.

В нынешнем году жителям нашего района уже выплачено свыше 900 миллионов рублей в виде различных пенсий и иных социальных выплат. Кроме того, оформлено свыше 1700 сертификатов на получение материнского (семейного) капитала на сумму свыше 600 миллионов рублей. Добавьте сюда постоянную кропотливую работу с гражданами, которым предстоит выйти на пенсию в ближайшие два года. Кроме того, каждый день сот­рудники отдела осуществляют прием граждан по всем вопросам, касающимся пенсионного обеспечения.

- И много посетителей принято?

- По статистике на 10 декабря в отдел обратились более четырех тысяч граждан. Я искренне признателен за профессионализм всем сотрудникам отдела – Наталье Шевченко, Тамаре Уфимцевой, Наталье Деминой, Любови Коваленко, Наталье Коныженковой, Татьяне Шеркановой, Асемгуль Бешимовой, Ларисе Стриженко, Наталье Чернозубой, Татьяне Копачевой, Елене Дубровиной.

– Виктор Александрович, но ведь сотрудники Управления занимаются не только выплатами, но взаимодействуют с работодателями…

- Совершенно верно. Другим значимым направлением деятельности Управления занимается группа персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности. Руководит этим подразделением Ирина Трусенко, а в сферу деятельности сотрудников группы – Юлии Большаковой, Елены Мазурок и Татьяны Шульц входят персонифицированный учет пенсионных прав участников системы обязательного пенсионного страхования, а в этой системе более 15 тысяч человек, кроме того более семи тысяч детей и восемь тысяч пенсионеров; а также администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, иначе говоря осуществление контроля за правильностью исчисления и уплаты страховых взносов, в том числе учет платежей, зачет или возврат излишне уплаченных страховых взносов, взыскание задолженности по платежам, проведение камеральных и выездных проверок страхователей.

Добавьте сюда выдачу свидетельств обязательного пенсионного страхования, консультирование по всем вопросам и взаимодействие с судебными и правоохранительными органами, службой судебных приставов, органами местного самоуправления и, наконец, взаимодействие с 245 работодателями и 488 предпринимателями района.

- Вы отметили профильные направления работы, но Управление – это самостоятельное юридическое лицо?

- Да, это так и здесь есть сферы, характерные для любой организации. Так, финансово-хозяйственной деятельностью руководит главный бухгалтер Ирина Николаевна Кундра, экономическую осуществляет экономист Татьяна Анисимова, за юридическое сопровождение отвечает Олег Зырянов. Технической поддержкой, обновлением программного обеспечения и защитой информации занимается системный администратор Алексей Трусенко. Татьяна Боровикова отвечает за кадровые вопросы и осуществляет регистрацию всей корреспонденции, поступающей в Управление.

А вот, чтобы сотрудникам было удобно работать в своих кабинетах, а нашим клиентам комфортно бывать здесь, заботятся Светлана Петрова и Владимир Петрович Деньгин. Наталья Шевцова встречает каждого посетителя, направляя либо непосредственно к руководству, либо к специалистам клиентской службы.

Безопасность наших специалистов во время различных служебных поездок обеспечивал водитель Сергей Тимошенко, а теперь его преемник Виктор Солодовниченко. Кроме того, у меня есть заместитель – Анатолий Попков, опытный и ответственный специалист, которому можно доверить любое дело.

- Доброй традицией в Вашем коллективе давно уже стали чествования ветеранов.

- Да, это правда. Стараемся не забывать коллег, долгие годы работавших в коллективе. Вот и в канун очередного Дня рождения Пенсионного фонда России, а этот день мы считаем своим профессиональным праздником, мы обязательно поздравим Валентину Ивановну Кибардину, Рабигу Шунгуловну Тынысову, Нину Васильевну Смирнову, Татьяну Ивановну Радченко, Людмилу Тимофеевну Полякову, Нину Андреевну Гейслер, вспомним и Зою Викторовну Никитенко.

Пользуясь случаем, сердечно поздравляю всех своих коллег, с кем начинал работу и с кем тружусь на протяжении всех этих лет, с днем образования Пенсионного фонда Российской Федерации. Вы посвятили свою жизнь доброму и благородному делу – работе с людьми. Каждый из вас вносит большой вклад в развитие социальной сферы нашего района. За ваше трудолюбие, доброжелательность, терпение вам благодарны ветераны, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, — все, кто нуждается в нашей поддержке и помощи государства.

Пусть и впредь вашу деятельность отличают высокий профессионализм, чуткость и сострадание, а груз огромной ответственности, лежащий на ваших плечах, будет облегчаться благодарностью людей за проявленную по отношению к ним заботу. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, душевной щедрости и дальнейших трудовых успехов!

- И последний вопрос: совсем немного остается до наступления Нового года? Что загадаете под елочкой?

- Как известно, с 1 января будущего года вступает в действие новая пенсионная формула, которая позволит каждому россиянину получить тот размер пенсии, который будет им реально заработан, повысит роль стажа и «белой» зарплаты. Искренне надеюсь, что все у нас выйдет, как и задумывалось…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

278