Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

01.12.2014 15:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предприниматели ищут свое «место под солнцем»

Автор: Анастасия ГУЛИВАТЕНКО.

21 ноября в нашей области завершился Второй Ноябрьский форум предпринимателей. А накануне, 17 ноября, предприниматели западной экономической зоны (куда входит и наш район) встретились в Исилькуле, где посетили семинары, получили индивидуальные консультации и вступили в открытый диалог с контролирующими ведомствами. 

Деловая программа форума собрала более ста предпринимателей. Авторитетный президиум в составе главы Исилькульского района Владимира Сусленко, депутатов Заксобрания Равиля Бикбавова, Вадима Морозова, Степана Бонковского, управляющего Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячес­лава Федюнина ответил на вопросы предпринимателей, которых было немало. Многих волновала тема увеличения количества рынков на территории районов, на что глава района и замминистра экономики Марина Бречка пообещали, что займутся вопросами развития рыночной торговли в муниципалитетах. 

«Даже сегодняшняя выставка-ярмарка, проходящая в рамках форума при участии местных предпринимателей со всей западной зоны, показала нам, что есть нам, что реализовывать на рынках, бизнесу интересно общаться и обмениваться», — подтвердил Владимир Сусленко.

Председатель правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Вадим Морозов отметил, что «присутствие предпринимателей и активное участие в форуме является хорошим показателем наличия силы двигаться дальше, несмотря на то, что глаза предпринимателей заметно погрустнели». Также глава АРП настоятельно просил предпринимателей пользоваться существующими инструментами и мерами поддержки, взаимодействовать друг с другом, реализовывать продукцию в других районах и областях. 

Вячеслав Федюнин в свою очередь напомнил о кооперации, как одном из забытых, но эффективных способов оптимизации, общего сокращения расходов и увеличения доходов. 

Далее представители малого и среднего бизнеса приняли участие в семинарах и получили индивидуальные консультации по управлению государственными и муниципальными закупками, по изменению налогового законодательства. 

Пятьдесят предпринимателей западной экономической зоны собрались для открытого диалога с контрольно-надзорными органами регионального и федерального значения. Обсуждались вопросы транспортировки мясной продукции, налоговой системы, законности проведения внеплановых проверок, в том числе и по противопожарной безопасности. Предприниматели сетовали на ситуации, когда одной необоснованной жалобой на качество продукции, возможно инициировать проверку предприятия Роспотребнадзором и здесь во всех этих перипетиях возникает риск потерять прибыль, ведь возможно, это всего лишь происки конкурентов, а служба не имеет права не реагировать на жалобу.

Особое внимание было уделено недобросовестной конкуренции. Наряду с легальным бизнесом, «теневой» находится в выгодной позиции – налогов не платит, контрольно-надзорные органы его не проверяют, так как фактически предприятия нет, но прибыль получает, а зарегистрированное предприятие регулярно отчисляет налоги и деятельность его прозрачна. Как один из методов борьбы с такими бизнесменами — обращения в те же контрольно-надзорные органы, либо в районные отделения АРП.

Информация о хозяйствующих субъектах Омской области, осуществляющих заготовительную деятельность и первичную переработку сельскохозяйственной продукции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

165