Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

24.11.2014 09:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 21.11.2014 г.

Экстремальный год и планы на завтра

Автор: Беседовала Оксана КУЗНЕЦОВА.

В эти дни в Омске чествуют тружеников села. 19 ноября в областном Экспоцентре
открылась «Сибирская агропромышленная неделя». А в ее преддверии состоялась
встреча с министром сельского хозяйства Омской области В. А. Эрлихом.

- Виталий Александрович, как Вы оцениваете итоги сельскохозяйственного года?

- Год был достаточно экст­ремальным. На полях, из-за неблагоприятных погодных условий, буквально разворачивалась борьба за урожай. Однако, валовой сбор зерна составил порядка 3,3 миллиона тонн. А это, прямо скажем, — трудовой подвиг наших аграриев, ведь люди спасали хлеб буквально из-под снега, работая и днем, и ночью. Хозяйства, первыми закончившие уборку, помогали техникой коллегам.

Известно, что Омская область является зоной рискованного земледелия, и рано выпавший снег яркое этому подтверждение. В соседних регионах ситуация гораздо серьезней. В Алтайском крае и в Курганской области введен режим чрезвычайной ситуации.

Добавлю, что по России обмолочено 97 процентов площадей, в Сибирском федеральном округе – 96, в Омской области – 97,7 процента. Внутреннее потребление зерна в регионе — 1,9 миллиона тонн, урожай полностью перекрывает эту потребность. Также мы обеспечены кормами и семенами.

- Как эмбарго на западное продовольствие сказалось на АПК области?

- Запрет на ввоз импортных продуктов, несомненно, дал шансы омским сельхозтоваропроизводителям занять освободившееся на продовольственном рынке место. Тут же, например, выяснилось, что наши ученые производят элитные семена картофеля, которые вполне могут заменить голландские. А наши производители сыра вполне сами могут изготавливать европейские сорта, апельсины и лимоны можно закупать и в других странах, которые не попали под санкции.

ООО «Маслосыркомбинат «Тюкалинский» ведет монтаж производственной линии по выпуску плавленых сыров, уже запущена линия по изготовлению «Маасдама». В Одесском районе ООО «ТПК «Молпродукт» начало выпуск сыра «Моцарелла».

В мясной промышленности, в ОАО «Птицефабрика Сибирская» (Омский район) ведется строительство помещений для линии разделки птицы и автоматической упаковки.

ООО «ТПК «Агрокультура» ввело в эксплуатацию теплично-парниковой комбинат площадью 2,4 гектара с объемом производства две тысячи тонн овощей. ООО «Форто» запустило линию сортировки, мойки, мелкой фасовки, резки, сушки и вакуумной упаковки картофеля и овощей производственной мощностью 20 тонн в сутки.

В Таврическом районе ООО «Продэкс-Омск» ввело в эксп­луатацию современный производственный комплекс по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур экстракционным способом с общим объемом инвестиций 1,1 миллиарда рублей.

- Многих волнуют проблемы, возникшие в связи с введением технического регламента Таможенного союза на мясную продукцию. Как решается проблема?

- Техрегламент не призван связать руки крестьянам, он создан для того, чтобы сделать мясо максимально безопасным для потребителей. То есть для нас с вами.

Шесть действующих мясокомбинатов и 13 убойных пунк­тов внесены в реестр предприятий Таможенного союза. С момента вступления в силу техрегламента введены в эксп­луатацию убойные пункты в КФХ «Горячий Ключ» (Омский район), ООО «Агросервис» (Оконешниковский район), ЗАО «имени Кирова» (Крутинский район). Продолжается реализация проектов по созданию пунк­тов по убою скота в Марьяновском, Азовском, Любинском и Саргатском районах. Выделены земельные участки под строительство пунктов в Омском и Кормиловском районах.

- С 1 июля 2015 года техрегламент распространится и на молочную продукцию. Как это отразится на области?

- Область активно готовится к этому моменту. Производители молока наращивают мощности производства. Строятся новые доильные залы, приобретается современное оборудование. Все это способствует увеличению  производства и улучшению качества молока. Добавлю, что в 2014 году закупочные цены на молоко сравнялись с ценами в соседних регионах, что значительно сократило вывоз молока-сырья за пределы области. Так, средние закупочные цены на молоко первого сорта в регионах СФО в августе этого года составили: в Омской области – 17,49 рубля, Томской области – 19,3 рубля, Кемеровской области – 18,06 рубля, Новосибирской области – 17,89 рубля, Красноярском крае – 17,88 рубля, Алтайском крае – 17 рублей.

Отмечу, что  с увеличением объемов повысилось и качество молока, отчасти это связано и с тем, что высший сорт молока хорошо субсидируется.

Готовятся к вступлению в силу техрегламента на молоко и крупные предприятия. В ООО «Лузинское молоко» (Омский район) введено в эксплуатацию оборудование по розливу молочной продукции в упаковку с аппликатором. В ЗАО «Любинский молочно-консервный комбинат» запущена производственная линия по розливу цельномолочной продукции  в ПЭТ-бутылки. «Манрос М» (филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн») установил дополнительную линию по производству детского питания по розливу соков «Агуша», молока «Агуша» витаминизированного, молочных коктейлей «Здрайверы». ООО «Юнилевер Русь» (г. Омск) проводит модернизацию цеха по приготовлению смесей с заменой пастеризационной установки.

В ноябре в Омске ООО «МилкОм» введет в эксплуатацию завод по переработке молока мощностью до 200 тонн в сутки.

- Весной Вы сказали, что «по эффективности оказания господдержки Омская область имеет один из лучших показателей в стране». Актуально ли это и сегодня?

- Да, актуально. На 2014 год предусмотрены бюджетные ассигнования для оказания государственной поддержки АПК Омской области в размере 3,9 миллиарда рублей, это на уровне 2013 года.

- В омском АПК реализуются 47 крупных инвестиционных проектов. Что привлекает инвесторов в зоне рискованного сельского хозяйства?

- В последние годы агропромышленный комплекс Омской области становится все более привлекательным для инвесторов. Сегодня на многих перерабатывающих предприятиях проведена или завершается реконструкция, идет модернизация производств, вводятся новые мощности. Это во многом свидетельствует об устойчивом и стабильном развитии отрасли, которая является ключевой в структуре экономики Омского региона. Всего в 2014 году в развитие агропромышленного комплекса планируется вложить порядка шести миллиардов рублей инвестиций в основной капитал.

Губернатором Омской области Виктором Назаровым утвержден перечень приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации на территории Омской области, в который включен ряд проектов предприятий агропромышленного комплекса.

Инвесторы совершенно справедливо полагают, что строительство таких современных инфраструктурных объектов позволит сформировать полноценный логистический сегмент АПК региона, обеспечить повышение конкурентоспособности продукции местного производства, увеличить долю экспортоориентированной продукции, соответствующей международным стандартам качества.

- Что нового ждет тружеников села в следующем году?

- Могу сказать, что планируется увеличение финансового обеспечения мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства. Минсельхозом России подготовлены изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства, предусматривающие введение пяти новых подпрограмм: «Развитие овощеводства открытого и защищенного грунта и семенного картофелеводства», «Развитие молочного скотоводства», «Поддержка племенного дела, селекции и семеноводства», «Развитие оптово-распределительных центров и инфраструктуры системы социального питания», «Развитие финансово-кредитной системы АПК».

Например, с 2015 года пре­дусмотрено возмещение части затрат на приобретение оборудования для объектов по производству продукции глубокой переработки картофеля.

В отрасли животноводства приоритетными направлениями являются поддержка племенного животноводства, что особенно актуально в связи с планируемой реализацией инвестиционных проектов по строительству крупных животноводческих молочных комплексов.

Для развития кооперации малых форм хозяйствования предусмотрена грантовая поддержка организациям потребительской кооперации, сельскохозяйственным кооперативам на развитие материально-технической базы для переработки овощей и картофеля, а также молока и мяса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

301