Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

07.06.2013 15:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 07.06.2013 г.

Отличный потенциал

Автор: Галина ИВАНОВА.
А. П. Курсевич
Каким получился завершившийся учебный год в Детско-юношеской спортивной школе, мы расспросили ее руководителя А. П. Курсевича.

- В нынешнем учебном году в спортивной школе произошло много ярких, неординарных событий как в плане спортивно-образовательной работы, так и в хозяйственно-административной. Самым главным является, что 18 марта этого года наше учреждение получило лицензию на право образовательной деятельности по дополнительному образованию. Труд был проделан титанический и по ремонту, и по обновлению материальной базы, которая в последнее время ежегодно пополняется. В школе появились новые тренажеры, совершенно на новом борцовском ковре, татами, проводят борьбу дзюдоисты. Приезжие спортсмены этому факту удивляются. В этом году заимели комплект футбольного инвентаря, волейбольные мячи, пятнадцать пар хороших шиповок для легкоатлетов. Важно отметить, что сегодня очень ощутима поддержка и комитета по образованию, и Администрации района. Любые вопросы решаемы, оттого и результат ощутим.

В течение учебного года в спортшколе обучалось 700 ребят. И замечу, что по наполняемости Марьяновская детско-юношеская спортивная школа входит в рейтинговую десятку среди аналогичных заведений. Было проведено большое количество соревнований районного масштаба по различным видам спорта и совершено выездов на областные состязания. И небезуспешно. Хороший подъем вверх, к примеру, сделали в лыжных гонках: с 22 места в минувшем году на 13-е нынче. Тринадцатое место заняли и в полиатлоне, проходившем в Азово. А Артем Сорока стал бронзовым призером и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Как и Дмитрий Калиниченко, ставший чемпионом по полиатлону в открытом первенстве областного общества физической культуры «Урожай». Артем Сорока и Анна Климович в этих соревнованиях заняли почетные пятые места. Тренируются ребята у Александра Петровича Власова на базе Орловской школы.

В личном первенстве по легкой атлетике в поселке Одесское Кристина Стоялова, ученица Марьяновской школы №1, стала чемпионкой по прыжкам в высоту и длину. А Диана Семененко из Васильевской школы была первой в высоте и второй в длине. Тренируются девочки у Олега Борисовича Азанова. На этом же легкоатлетическом турнире Данил Мордасов занял четвертое место в прыжках в высоту, Александр Сорочайкин пятое место в беге на 800 метров. Учатся ребята в Марьяновской школе №2.

Много ярких побед и в греко-римской борьбе. Юные борцы успешно выступили и в Оконешниково, и в Шербакуле, и в Петропавловске республики Казахстан на открытом первенстве. Лидерами являются Дмитрий Масюк, Виктор Кисиль, Виктор Филиппов, Азамат Нургужин, Данияр Усин, Николай Данильченко, Вячеслав Приходченко, Андрей Михайленко, Данияр Гайнулин.

Очень зрелищным и запоминающимся являлся турнир по дзюдо, проходивший в Марьяновке с участием 150 спортсменов из Омска и области и посвященный памяти нашего земляка Сергея Кононцева, погибшего при исполнении интернационального долга в Афганистане. Он приобрел статус регионального и включен в календарь соревнований. О престиже мероприятия свидетельствует прибытие на него Почетного гражданина Омска, трехкратного чемпиона мира по самбо, Заслуженного мастера спорта Александра Михайловича Пушницы, а также представителей органов власти. Как подчеркнул гость, если проводятся такие знаковые мероприятия, значит, память об этом человеке, действительно, жива.

Наши спортсмены на турнире выступили достойно: два первых места – у Оли Хилаиа и Антона Курсевича, второе — у Владислава Магина, третье – у Павла Гайдикова и пятое — у Степана Терехова. Если учесть, что в его весовой категории боролись 35 человек, то результат прекрасный.

В нашей школе трудятся 19 тренеров-преподавателей. Из них 14 – основных и пять – совместителей. Четверо имеют высшую квалификационную категорию. Олег Борисович Азанов является отличником физической культуры и спорта Российской Федерации, Владимир Павлович Шеверда – отличник образования Российской Федерации, Виктор Юрьевич Маркель отмечен медалью Министерства физической культуры и спорта Российской Федерации. Четыре тренера являются мастерами спорта: Ирина Сергеевна Зухова по легкой атлетике, Светлана Викторовна Щеглова по плаванию, Владимир Павлович Шеверда и Марат Газизович Чуманов по лапте, кстати, оба они являются и чемпионами России по этому виду спорта. Результативные наработки имеют и многие другие тренеры школы. Так что кадровый потенциал хороший и перспективный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

341