Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

29.05.2013 12:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 24.05.2013 г.

Малый, но не маленький

Автор: Любовь НОВИКОВА
председатель комитета по экономической политике, управлению имуществом, прогнозированию и тарифному регулированию Администрации района
Малый бизнес прочно вошел в нашу жизнь и занял практически все сферы экономики. Как показывает анализ, непроизводственная сфера деятельности (прежде всего торговля, общественное питание, предоставление услуг) остается более привлекательной.

Например, в 2012 году в сфере торговли осуществляли свою деятельность 46,5 процента субъектов малого предпринимательства, в сельском хозяйстве – 20, в сфере услуг и общественного питания – 22,5, в производстве и строительстве – 11 процентов.

На начало года на территории нашего района зарегистрировано 463 предпринимателя. Число работающих на постоянной основе на предприятиях малого бизнеса составляет более 1700 человек. Это 14 процентов общей численности экономически активного населения, или 29 процентов от общей среднесписочной численности работающих в районе.

Представителями малого бизнеса в минувшем году было отгружено продукции на 282 млн. рублей, или 33 процента от общего объема отгруженной продукции по району; освоено инвестиций в основной капитал порядка 41 млн. рублей, обрабатываются более 50 процентов земель сельскохозяйственного назначения.

В рамках областного конкурса по предоставлению грантовой поддержки в 2012 году пять предпринимателей района стали победителями и получили гранты на общую сумму один миллион рублей, в нынешнем году победителей уже 12.

Большой вклад в развитие предпринимательства в нашем районе вносят десятки активных людей. Среди них индивидуальный предприниматель Владимир Алексеевич Лакисов. Он занимается торговлей продуктами питания. Широкий ассортимент товара в магазине «Русич», вежливое обслуживание, сравнительно невысокие цены притягивают покупателей не только Боголюбовки, но жителей ближайших деревень. Кроме того В. А. Лакисов осуществляет подвоз питьевой воды жителям села Боголюбовка по ценам ниже себестоимости.

Мария Петровна Тубольцева занимается торговлей хозяйственными товарами и продуктами питания. Магазины одежды и хозяйственных товаров в Боголюбовке, а также продуктовый магазин «Радуга» в Большой Роще пользуются популярностью у жителей. М. П. Тубольцева обеспечивает доставку продуктов в школы и детский сад поселения, на летние детские оздоровительные площадки, осуществляя их реализацию по оптовым ценам. Ежегодно Мария Петровна оказывает спонсорскую помощь Боголюбовскому сельскому Дому культуры на проведение праздничных мероприятий, приобретает сувениры для различных конкурсов.

ООО «Сельпо» объединяет 23 магазина, кафе, буфет, столовую с функциями ресторана. Основной вид деятельности – розничная торговля продуктовыми и промышленными товарами, общественное питание. Эта организация динамично развивается, за последние три года наблюдается увеличение производственных показателей. Например, в 2010 году здесь открыт цех по производству замороженных полуфабрикатов, в минувшем году одно кафе было переоборудовано в магазин-кулинарию, в ассортименте которого всегда свежая выпечка и различные салаты. Приобретено новое оборудование для производства продукта «куры-гриль», пользующегося повышенным спросом у населения. А столовая ООО «Сельпо», практически единственное место, где можно в обед получить полноценное горячее питание по невысоким ценам, в ресторане проводятся новогодние вечера с хорошо подготовленной культурной программой, «голубые огоньки», выпускные вечера.

Активно участвует ООО и в организации различных праздников. Без полевой кухни и шашлыков этого предприятия не обходится ни одна Масленица, а мороженое и прохладительные напитки всегда к услугам марьяновцев на стадионе. Неоднократно предприятие выделяло спонсорскую помощь на проведение праздничных мероприятий.

Марина Валерьевна Шестакова работает в должности руководителя кондитерской фабрики ООО «Сладоба» более десяти лет. Под ее руководством предприятие достигло значительных успехов, осуществлена реконструкция производственных мощностей, увеличена производительность. За высокий уровень качества выпускаемой продукции кондитерская фабрика была награждена дипломами и медалями таких конкурсов, как «ITE Сибирская ярмарка», «Лучшие товары и услуги Сибири-ГЕММА», «Сто лучших товаров».

Радуют экономические показатели предприятия: например, в минувшем году объем произведенной продукции увеличился в 1,4 раза к уровню 2010 года и достиг 350 тонн. Среднесписочная численность работников увеличилась на 23 и составила 98 человек. А сумма налоговых платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в 2012 году составила 2 млн. 465 тыс. рублей, что на 14 процентов выше уровня 2010 года.

Основной вид деятельности индивидуального предпринимателя Н. Я. Бабенко — оказание населению ритуальных услуг. Предприятие работает стабильно, поддерживает высокий качественный уровень обслуживания. Исходя из потребностей населения, планируется открытие второго магазина, где будет обеспечена реализация памятников и оградок. Николай Яковлевич ежегодно оказывает спонсорскую помощь при проведении таких социально значимых, патриотических мероприятий как День поселка, День памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. Совместно с администрацией Заринского сельского поселения он принимал участие в строительстве мемориала воинам, павшим в Великой Отечественной войне, а также участвовал в реставрации памятника воину-интернационалисту Сергею Кононцеву.

У жителей района неизменной популярностью пользуется магазин развивающих игр и игрушек «Талантик» индивидуального предпринимателя О. В. Озерской. Широкий ассортимент товара, качественный уровень обслуживания привлекают покупателей всех возрастов. «У каждого ребенка есть свой талант, который надо вовремя распознать и развивать», — убеждена Ольга Викторовна. Ежегодно она оказывает спонсорскую помощь при проведении Дня поселка, Масленицы, Дня защиты детей, выделяя книги районной библиотеке для награждения юных читателей, спонсировала спортивные мероприятия юных спортсменов. А для детских садов и школ реализация товара осуществляется по оптовым ценам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

259