Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.03.2013 14:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2013 г.

Праздник души

Автор: Г. ТАРАСОВА.
Интерес к выставке проявила Т. Д. Клюкова из Боголюбовки.
Овцеводческому сельскому очагу культуры исполнилось 40 лет. Юбилейное событие сопровождалось в нем большой праздничной программой.

Красота творчества

В день торжества, а было это  2 марта, он распахнул двери множеству гостей. Мероприятие начиналось прямо с порога Дома культуры, в фойе которого расположилась яркая, информационно-насыщенная выставка. Ее экспонаты свидетельствовали о творческом многообразии самого учреждения и о талантливых местных умельцах. Клубы: «Юбилейная дата», «Веселых и находчивых», «Семейный», «Рассеюшка», кружки «Хочу знать», «Лоскуток», «Веселые потешки», «Веретенце», «Сольное пение», театральная студия «Миниатюра», детская группа «Поющие сердца», вокальный ансамбль «Сибиряночка», музей «Горница» наглядно продемонстрировали свою деятельность. Большой интерес вызвали работы из дерева юных воспитанников Сергея Алексеевича Кургана, картинная вышивка крестиком Надежды Николаевны Мельниченко, вязаные изделия крючком Надежды Ивановны Предыбайло, очаровательные тряпичные куклы Галины Михайловны Молчановой.

История самого Дома культуры была отражена во множестве снимков огромного фотоальбома, переходившего из рук в руки посетителей выставки. А свою сегодняшнюю деятельность организаторы мероприятия замечательно презентовали в слайдах. В настоящее время в 19 клубных формированиях задействованы более 400 человек взрослого и юного населения п. Марьяновский, с которыми занимаются 12 культработников. На творчество их нацеливает вот уже десятый год руководитель Г. М. Молчанова.

 

Объединила сцена

Дальнейшее праздничное действие переместилось в зрительный зал, со сцены которого полились прекрасные звуки музыки и песен.

- Слово «культура» в переводе с латинского означает «возделывать», «воспитывать», «начинать». Соответственно, и профессия эта сложная, но и прекрасная. Она дарит людям радость, — воодушевили зрителей на происходящее ведущие программы Ольга Усачева и Екатерина Харькова.

Радость и хорошее настроение в этот юбилейный вечер создавали  Валентина Струлева, нареченная «Золотым голосом» поселка, обворожительные Екатерина Гревер и Надежда Погарская, озорные и полюбившиеся певуньи из ансамбля «Кумушки – голубушки» — призера областного конкурса «Светлые родники», Анастасия Куликова из категории молодого поколения, детская группа «Поющие сердца» — будущее местной культуры и многие другие самодеятельные артисты.

- Кстати, на этой сцене выступали и очень известные, прославленные коллективы. Такие, как Омский народный хор, братья Заволокины, ансамбль «Водограй». Здесь ставились спектакли музыкальным и драматическим театрами, «Галеркой», — подчеркнули имиджевый факт виновника торжества ведущие юбилейного вечера. И на этот раз выступить прибыли не менее прославленные и титулованные коллективы, но уже нашего района: муниципальные ансамбли «Осенний сон» и «Станичники». Свое уважение засвидетельствовали «Русские напевы» Боголюбовского Дома культуры и заведующие клубов Грибановского поселения. Ну а зрители одаривали всех выступающих аплодисментами.

 

Награды за преданность

На этом праздничном мероприятии череду концертных номеров то и дело украшали благодарственные речи, подарки и награды. Приветственный адрес со словами признательности за преданность профессиональному долгу, верность лучшим традициям культурно-просветительской деятельности и большой вклад в подготовку районных праздников и мероприятий от имени Администрации района директору Овцеводческого Дома культуры Г. М. Молчановой вручил с денежным поощрением в десять тысяч рублей заместитель главы по социальным вопросам А. М. Дронов. Отмечен был этот сельский очаг культуры за развитие и бережное сохранение культурных ценностей Благодарственным письмом комитета по культуре.

Большая группа людей, активно задействованных в культуре п. Марьяновский, была отмечена Почетными грамотами Центра народного творчества и досуга, вручение которых произвела Т. В. Куянова – директор данного учреждения. Благодарности от главы местной администрации Ф. Д. Мартыненко удостоились творческие семейные династии. Слова приветствий и воспоминаний прозвучали и от руководителей, возглавлявших Овцеводческий Дом культуры в разные годы,  а в зале присутствовали Надежда Ивановна Предыбайло, Сергей Алексеевич Курган, Сергей Петрович Зенкин, Иван Иванович Эйленберг.

- Когда говорят юбилей Дома культуры, это означает юбилей всех людей, кто в нем работает, всех сельчан, кто с ним связан, кто в него приходит. Так пусть же такой замечательный праздник души и радости повторится здесь еще много раз, а каждодневные будни являются в ярких,  незабываемых красках, — пожелал ветеран отрасли И. И. Эйленберг.

Юбилей Овцеводческого Дома культуры

На сцене «Кумушки-голубушки».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

210