Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

28.08.2015 14:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 28.08.2015 г.

«Желаю сохранить преемственность…»

Автор: Нина АНАТОЛЬЕВА.

Вместе с главой района Анатолием Солодовниченко председатель Совета часто бывает на строительных объектах района и в сельских поселениях. Вот и на этот раз они интересуются, как идут дела на строительстве дома для детей-сирот в р. п. Марьяновка. Фото Александра СИДОРЕНКО.

Совет Марьяновского муниципального района четвертого созыва завершил свою работу. Насколько же действенной оказалась деятельность депутатов за минувшие пять лет?
С этого вопроса началась наша беседа с председателем Совета Марьяновского муниципального района А. В. Ефименко.

- За время работы депутатов, а это был уже четвертый созыв, прошло 77 заседаний Совета, на которых было принято 421 решение. Касались они самых разных сфер нашей жизни, но самые важные нормативно-правовые акты, это, безусловно, ежегодные утверждения бюджета района и отчеты о его исполнении, а также Программа комплексного социально-экономического развития района на среднесрочную и долгосрочную перспективы и внесение изменений в Устав муниципального образования.

- Каково же на Ваш взгляд главное достижение в работе пока еще действующего Совета?

- Я считаю, что это прежде всего командная работа. Не смотря на то, что в составе Совета работали представители трех политических партий – «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» мы не превратили законодательный орган района в площадку политических дебатов: работали в интересах избирателей, стремились принимать решения на перспективу.

- А примеры привести можете?

- Конечно. Почти на каждом заседании Совета вносились изменения в бюджет. Делали мы это не случайно: во-первых, стремились эффективно использовать бюджетные средства. Во-вторых, пытались по максимуму войти в различные областные и федеральные программы, а это всегда требует доли софинансирования из местного бюджета.

За минувшие пять лет удалось выстроить деловое взаимодействие как с районной властью, так и с Правительством и Законодательным Собранием области. Региональные власти поверили, что в Марьяновском районе есть люди, которые умеют и готовы работать. Неслучайно ряд наших проектов поддержан областью и сегодня уже идет строительство водопровода из Конезаводского до Большой Рощи, а в поселок Москаленский прокладывается газопровод.

- Аркадий Викторович, известно, что кроме правотворческой и представительской функций Совет осуществляет и контроль за исполнением муниципальных правовых актов. Эффективно ли осуществлялась эта функция?

- Думаю, что на достаточно высоком уровне. В области бюджетной политики депутаты вели постоянный контроль за целевым и рациональным использованием бюджетных средств, за наполняемостью доходной части бюджета района с целью сохранения его социальной направленности при разумном сдерживании расходов.

В практику работы Совета вошли ежегодные отчеты главы района о положении дел на территории и результатах деятельности Администрации, о ходе подготовки объектов жилого фонда, инженерной инфраструктуры, социальной сферы к работе в зимний период, о готовности образовательных учреждений к очередному учебному году, о модернизации системы образования и т. д.

- А среди других законодательных органов районов наш Совет чем-то выделяется?

- Не сочтите это за нескромность, но вовсе не случайно в 2013 году заседание Совета представительных органов при Законодательном Собрании Омской области по вопросу взаимодействия представительной и исполнительной власти состоялось именно на базе нашего района. В числе немногих председателей я избран членом Президиума Совета председателей представительных органов муниципальных районов и города Омска при Председателе Законодательного Собрания. Полученный в ходе выездных заседаний опыт по взаимодействию разных ветвей власти поистине бесценен.

Пользуясь случаем, хочу иск­ренне поблагодарить всех депутатов районного Совета за проделанную работу в четвертом созыве, которые несмотря на занятость по основному месту работы, находили время для общественной деятельности, решали самые насущные воп­росы для людей.

Слова благодарности выражаю и главе района Анатолию Ивановичу Солодовниченко за сотрудничество и поддержку, за совместную конструктивную работу и взаимопонимание.

Благодарю всех, кто по служебному долгу и с высоким уровнем гражданской ответственности оказывал нам свое содействие в сложной нормотворческой работе: Законодательное Собрание, Правительство Омской области, прокуратуру района, ОМВД по Марьяновскому району, Управление Министерства юстиции РФ по Омской области, другие федеральные органы, органы местного самоуправления района, а также редакцию районной газеты «Авангард» за своевременное и всестороннее освещение деятельности Совета.

- Спасибо за теплые слова. А что бы Вы пожелали новому составу Совета, ведь впереди 13 сентября?

- Новому составу Совета района желаю сохранить преемственность, освоить нелегкую науку поиска компромиссов, умения работать вместе, искреннего уважения позиции друг друга, совместного освоения профессиональных особенностей нормотворческой деятельности, способность работать в сложных условиях на благо всего района, что сегодня является единой целью районных властей. Пусть опыт районного Совета четвертого созыва послужит опорой в этой работе, ведь сделать предстоит многое: продолжать газификацию и водоснабжение населенных пунктов района, уделить особое внимание ремонту дорог, как внутри населенных пунктов, так и межпоселковых, продолжить работу по проектированию и строительству канализационного коллектора в северной части Марьяновки, по проектированию комплексной индивидуальной жилой застройки в Марьяновке, Конезаводском, Орловке, предстоит решать вопросы по дальнейшему ремонту и материально-техническому оснащению объектов образования, культуры и спорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

157