Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

04.06.2015 11:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 05.06.2015 г.

Диалог с Губернатором

В этот выпуск программы «12 канала» Виктору Ивановичу поступило около 400 обращений.

28 мая глава региона ответил на вопросы омичей в эфире программы «Диалог с Губернатором». Новый формат передачи, предусматривающий прямые включения из районов области, позволил сразу решить многие вопросы. Людей волновало строительство детсадов и школ, спортплощадок, газификация и т.д. Виктор Назаров тут же давал поручения главам районов и своим подчиненным. Ни одно из поступивших обращений, как заверил глава региона, не останется без внимания.

По традиции предлагаем вниманию читателей ряд ответов В. И. Назарова на социально значимые вопросы.

О досрочных выборах
- За три года мы сделали определенные шаги к развитию региона и понимаем, что впереди очень много работы. Чтобы выполнить те задачи, которые мы поставили для себя, и воплотить в жизнь те форматы, которые были бы направлены на улучшение жизни омичей, — нужна поддержка населения. Надо сделать все, чтобы люди поверили. Основной принцип, который я взял для себя за основу, — идти к развитию региона вместе с жителями.

О 70-летии Победы
- 9 Мая после всех торжественных мероприятий я снова поехал в парк Победы, чтобы показать своему маленькому сыну, что такое Вечный огонь и для чего мы его зажгли. И увидел, как люди в 17 часов подходили и оставляли цветы, хотя там уже не было телекамер и фотокорреспондентов. Наверное, многие помнят, что на «Бессмертный полк» мы заявляли порядка 10 тысяч человек. А пришли в два раза больше. Это, наверное, и есть самые пиковые моменты патриотизма и самоорганизованности. Конечно, это вызывает чувство гордости за омичей и весь русский народ.

О планшетах для многодетных семей
- Недавно мы объявили о новой программе. Она называется «Планшеты с развивающими играми и образовательными программами для многодетных семей». Открыт расчетный счет для тех, кто хочет внести свой вклад в это благое дело. Кроме того, и Правительство Омской области, и администрация города участвовали в перечислении однодневного заработка на этот проект. А сегодня к этому подключились и жители. Так что мы постараемся, чтобы максимальное число детей из многодетных семей получили планшеты.

О развитии спорта
- У нас сегодня работает программа по ремонту спортзалов в сельских школах. На это выделено порядка 40 миллионов рублей. И мы стараемся включать в эту программу все спортзалы, где возникает необходимость ремонта. Скорее всего работа будет продолжена и в следующем году. Ведь здесь мы решаем двуединую задачу. Во-первых, приводим в порядок школьные залы и привлекаем детей к занятиям спортом. Во-вторых, по вечерам эти помещения должны работать для взрослого населения. Поэтому эта программа очень значима.

Кроме того, на этот год совместная программа с «Газпромом» предполагает строительство 20 крупных спортплощадок и 20 пришкольных стадионов. Начались работы по строительству хоккейной академии «Авангарда». Также сейчас прорабатывается программа строительства физкультурно-оздоровительных комплексов на территории города Омска.

О помощи пострадавшим от паводка
- Безусловно, та беда, которая пришла сегодня в северные районы Омской области, — испытание для всех жителей региона. Подтоплены 263 дома, более тысячи жителей пострадали от наводнения. Сегодня вода идет на спад. Главам всех районов, где произошло наводнение, дано поручение оказать пострадавшим помощь. Это обеспечение питанием, медобслуживанием, медикаментами. А по мере понижения уровня воды специально созданные комиссии будут оценивать ущерб по каждому жилому помещению, которое было подтоплено. Вся необходимая помощь будет оказана жителям в полном объеме. Что касается разрушенных дорог и мостов, несомненно, из резервного фонда будет выделена сумма, необходимая для их восстановления.

О влиянии СМИ на имидж области
- Я считаю, профессия журналиста очень ответственная. Выискивание жареных фактов, на которых можно сделать сиюминутный имидж, не добавляет профессионализма такому журналисту. Сегодня нужно говорит о тех журналистах, которые готовы работать. Надо на них больше обращать внимание, с ними разговаривать. Создавать пул людей, готовых решить задачи, стоящие перед нами, — создание имиджа региона, новых информационных поводов.

Об учреждении звания Героя Труда
- Герои Социалистического Труда – это люди, сделавшие все для повышения благосостояния родного края. Но они настолько скромны. Их спрашиваешь: «Что бы вы хотели?» А у них на уме лишь одно – чтобы всем жилось лучше, а страна развивалась.

Безусловно, сегодня нужно повышать имидж человека труда. И я думаю, очень хорошее предложение об учреждении в регионе звания Героя Труда. Поэтому мы подготовим обращение в Законодательное Собрание Омской области и выйдем с инициативой, чтобы такой закон появился на территории региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

169