Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.04.2015 14:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 03.04.2015 г.

Торжество за распахнутыми дверями

Автор: Елена ДЕНИСОВА. Фото автора.

С важными вехами в истории школы познакомила заместитель директора по НМР Инна Вселовацкая.

Участниками Дня открытых дверей, посвященного юбилею Марьяновской средней школы №1, стали более 200 человек. Тринадцатого марта школа гостеприимно распахнула свои двери для учащихся и их родителей, педагогов и ветеранов образования, а также бывших выпускников.

Встречали гостей в холле учреждения, где приглашали их посетить экспозиции и мастер-классы, подготовленные педагогами совместно с ребятами. Началом нашего путешествия стало знакомство с важными вехами в истории школы, о которых поведала заместитель директора И. А. Веселовацкая. В подборке фотографий на историческом стенде можно было увидеть здание школы в первые годы постройки, ее бывших директоров В. Ф. Шевченко, И. И. Соколова, Е. И. Стародубцеву, Г. А. Южакову и других, которые внесли большой вклад в то, чтобы школа стала, действительно, первой в районе. С теплотой отзывается коллектив и об А. Э. Гидионе, который руководил учреждением в трудные постперестроечные времена. Александру Эриховичу удалось не только сохранить славные традиции, заложенные его предшественниками, но и вывести школу на новый уровень развития, так как именно в те годы в районе появилась сеть профильного обучения, и школа № 1 стала в этой практике одной из первопроходцев. В эти же годы началось и активное сотрудничество с Омским институтом развития образования. Не менее интересным стал рассказ Инны Александровны о педагогических династиях, работавших в школе, которых за все время существования образовательного учреждения насчитывается семь. Выпускники разных лет знают учительские семьи Стародубцевых, Курсевич, Трусенко, Юрченко, Мирошниченко, Конопелько.

Особый интерес у гостей вызвали снимки обычных школьных будней, сделанные в разные годы. На них можно было увидеть времена, когда большое внимание уделялось производственному обучению, на высокий уровень было поставлено швейное дело и столярное мастерство. Сохранились в памяти выпускников и школьный музей, созданный в память о Марьяновских боях Н. Л. Брумук, и школьная теп­лица, когда-то созданная по инициативе Н. В. Онищук. На стенде были представлены фотографии выпусков разных лет, многие из которых взяты из фондов районного краеведческого музея. Гордится школа и своими знаменитыми выпускниками, среди которых Герой Советского Союза Николай Быстров, ректор ОмГУ имени Достоевского Геннадий Геринг, известный писатель Валерий Ганичев, чье имя носит районная библиотека, и, конечно, воин-интернационалист Сергей Кононцев, мемориальная доска в честь которого уже много лет установлена на здании школы.

Интересно было узнать, чем живет школа в наши дни. Это новые образовательные стандарты, новые требования к качеству знаний, к квалификации педагогов. А о научных и учебных достижениях учительского коллектива и ребят рассказала выставка их портфолио с большим количеством дипломов, Почетных грамот и благодарственных писем.

Во время мастер-классов по внеурочной деятельности родители получили возможность не только увидеть, чем занимаются их дети, но и проверить свою эрудицию, вместе с ними выполнив предложенные задания. Патриотическому воспитанию младших школьников был посвящен мастер-класс учителей начальных классов О. А. Клименко и А. В. Горячкиной. Проект «Моя Марьяновка», разработанный ими при поддержке главы района, — это не только уникальное учебное пособие для знакомства с малой родиной, но и обширная программа по краеведению, которую могут использовать и родители для занятий с детьми дома. Взрослым было предложено разгадать кроссворд по краеведению, специально составленный для них ребятами.

О летнем оздоровлении на базе школы рассказала директор школьного оздоровительного лагеря Е. А. Сластинина. Вниманию родителей был представлен стенд с подробным описанием режима дня и разнообразных мероприятий, проводимых в партнерстве с культурными, досуговыми и образовательными учреждениями райцентра.

На математическом мас­тер-классе, который провел учитель алгебры и геометрии Ю. Н. Стародубцев, гости с помощью юных консультантов построили график на координатной плоскости, который, к всеобщему удивлению, в конце построения принял точные симметричные очертания бабочки.

Вспомнить культуру речи предложила учитель русского языка и литературы Л. А. Мамонтова на мастер-классе «Речевой этикет», который прошел в форме мультимедийной презентации, подкрепленной рассказами учащихся. Ребята продемонстрировали знания, приобретенные на внеурочном курсе, и провели для гостей интеллектуальную игру. Взрослым пришлось изрядно поднапрячь мозги, чтобы вспомнить, как звучат слова приветствия на разных языках мира, а еще поразмышлять над происхождением известных слов вежливости: «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста».

Также были представлены мастер-классы учителя математики Г. П. Скосарь «Математическая карусель», учителя биологии Л. В. Юрченко «Юный эколог», учителя технологии Л. А. Кургановой «Декоративно-прикладное искусство». Побывали гости на библиотечном уроке «Хочу стать поэтом», который провели филолог Р. Н. Ушакова и учитель немецкого языка Т. И. Мирошниченко. А необычную форму обучения – кинозал «Современный урок» продемонстрировали учитель биологии С. Б. Сидорчик и учитель английского языка О. В. Аглямова.

Увидеть награды школьных спортсменов, которых тренируют учителя физкультуры А. И. Сидорчик и А. М. Цыганков, можно было на выставке спортивных достижений. А экспонаты выставки декоративно-прикладного искусства были выполнены руками детей, их родителей, учителей и ветеранов педагогического труда. Оригинальные работы в разных техниках – мягкая игрушка, бисероплетение, вязание, вышивка, живопись — представили Ольга Климова (мама ученика 2 Б класса Арсения Климова), Марина Юрьевна и Галина Николаевна Губаревы (мама и бабушка ученицы 4 В класса Полины Губаревой), ветеран образования Вера Матвеевна Конопако, педагоги школы Лариса Анатольевна Курганова, Ольга Васильевна Аглямова, Татьяна Петровна Ильиных и другие.

Параллельно с мастер-классами педагогов в спортзале школы проходила эстафета «Мама, папа, я – спортивная семья», в которой испытания на силу, быстроту и ловкость проходили семьи Тарасовых и Чикаловых. А после чаепития со свежей выпечкой, приготовленной школьными поварами, талантливые ученики школы порадовали гостей концертной программой, в которую вошли разнообразные вокальные и хореографические номера.

Творческим отчетом остались довольны все, особенно родители. Ведь не каждый день удается побывать в стенах школы, пообщаться с педагогами и увидеть, в каких условиях учится ребенок. К тому же юбилейный год для этого – самый замечательный повод.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

447