Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

18.03.2015 12:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 18.03.2015 г.

Будущее за сильными, активными

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Участники Форума молодых педагогов — 2015.

Именно такое тематическое направление получил муниципальный Форум молодых педагогов, ставший для них самым ярким событием в текущей учебной четверти.

Такое мероприятие для данной категории педагогов проводится в нашем районе во второй раз в рамках реализующейся муниципальной программы по их адаптации и закреплению в образовательных учреждениях. А статус его открытости привлекает к участию еще и различные структуры. Интерес к Форуму уже проявляли специалисты Пенсионного фонда, социальной защиты населения, Центра по работе с молодежью, комитета по делам строительства и архитектуры Администрации района. И его масштабность заметно возрастает. Для работы в нынешнем заявились 87 человек. Своих представителей на марьяновский Форум направили Любинский, Шербакульский и Омский районы. 

- Вот уже на протяжении трех последних лет Марьяновский район активно работает над созданием условий для адаптации молодого педагога в коллективе через развитие системы наставничества, для его обучения и повышения квалификации, в том числе через систему профессиональных конкурсов на муниципальном уровне. И достигнутые на сегодняшний день результаты, а закрепляемость педагогов со стажем 1-2 года выросла с 21 до 97 процентов, позволяют дать высокую качественную оценку реализующемуся в данном направлении проекту, — открывая работу Форума, отметила председатель комитета по образованию Ольга Ходюк. В образовательных же учреждениях, в которые в последние годы прибыли молодые специалисты, констатируется рост активности процессов повышения их квалификации на первую и высшую категории. А район в целом занимает лидирующую позицию в области по развитию кадрового потенциала в рамках модернизации системы образования. Этому способствует, как было подчеркнуто, и организация мероприятий, поддерживающих сообщество молодых педагогов и повышающих их социальную активность.

Одним из интересных моментов Форума являлась творческая презентация молодыми специалистами системы работы в своих районах. К примеру, представители Омского района поделились с коллегами деятельностью организованной здесь четыре года назад Ассоциацией молодых педагогов, успешный опыт которой уже дважды представлялся на федеральном уровне. Кстати, по такому пути в своем сообществе пошли и марьяновцы, объединившись в аналогичную Ассоциацию год назад, 14 марта. Ее членами стали 27 человек под председательством учителя физики Степнинской средней школы Артура Равве. А их первый практический проект – организация прошлогоднего летнего оздоровления детей на базе районного лагеря имени И. С. Пономаренко – позволил благополучно разрешить в нем вопрос кадрового обеспечения. Любинцы и шербакульцы поделились наработками, полученными в результате функцио­нирования на их территориях Школ молодого педагога.

Предусматривал формат мероприятия и практические занятия. Молодые педагоги Марьяновского района: Валентина Моллентор – учитель истории и обществознания Марьяновской средней школы №2, Полина Паустьян — педагог-психолог Центра детского творчества, Наталья Борисова – учитель физической культуры Марьяновской средней школы №1, Махаббат Кодарова – учитель начальных классов этой же школы, Алена Дробот – учитель начальных классов Конезаводской средней школы, Айслу Нургужина – учитель физической культуры Кара-Терекской основной школы и Артур Равве – учитель физики Степнинской средней школы – провели для своих коллег семь интереснейших мастер-классов по внеурочной деятельности в рамках федеральных государственных образовательных стандартов. Отражены в них были семейное, патриотическое, духовно-нравственное, общекультурное, спортивно-оздоровительное и экологическое направления.

– Это очень здорово и правильно, что марьяновцы вышли с инициативой придать своему детищу более высокий уровень, пригласив к общению и другие районы. Такой формат Форума позволил гораздо шире обменяться опытом, поделиться интересами и традициями, — так отметил творческий потенциал участников мероприятия депутат регионального парламента Вадим Морозов.

Достойно оценила работу Форума и начальник кадрового отдела дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования Омской области Инна Елецкая, поставив ему сто баллов по шкале единого государственного экзамена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

256