Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

11.03.2015 14:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 13.03.2015 г.

Застоя в творчестве не предвидится

Автор: Беседовала Галина ТАРАСОВА.

Как известно, весь минувший год сфера культура пребывала под пристальным вниманием, ведь 2014-й был обозначен на уровне государства Годом культуры. Что примечательного произошло за тот период в культуре Марьяновского района, и какое в ее деятельности продолжение, мы расспросили у руководителя данной отрасли А. И. Проходимова.

- Алексей Иванович, так оставил ли Год культуры в памяти марьяновцев и прежде всего тех, кто имеет к сфере культуры непосредственное отношение, добрый след?

- Безусловно. Во-первых, это успешные выступления наших творческих коллективов и солис­тов, учащихся Детской школы искусств на различных международных, всероссийских, меж­региональных и областных фестивалях и конкурсах, где завоевано многочисленное количество побед и призовых мест. И все полученные в них награды – это не что иное, как престиж учреждений культуры. И не только в своем районе, но и за его пределами. Их работа была отмечена в целом на высоком уровне. Такая оценка в адрес работников культуры нашего района была озвучена на торжественном приеме по случаю завершения Года культуры в Омской области, состоявшемся в декабре в Органном зале.

В разные периоды того года Почетными грамотами регионального Правительства за значительный вклад в развитие культуры Омского Прииртышья были отмечены и марьяновские представители: Ирина Николаевна Пшеничная – директор районного Дома культуры, Ольга Алексеевна Куц, возглавляющая Художественный салон, Тамара Васильевна Куянова – руководитель районного Дома народного творчества и досуга, Наталья Викторовна Тишенкова – главный специалист комитета по культуре. Двадцать семь человек удос­тоились Почетных грамот Администрации района. Ну и, конечно же, значимым событием для марьяновцев стало завершение реконструкции районного Дома культуры и его открытие. К этому финалу мы шли с 2008 года. И он порадовал не только работников культуры, но и посетителей. Это дало возможность более широко использовать полученные площади, работа кружков и студий на его базе вышла на совершенно иной и качественный уровень. Заметно активизировалась такая форма обучения, как клубы по интересам. К примеру, у пожилой категории населения сразу же стал популярен клуб «Ветеран». А хореография, которая лишена была возможности работать в своем помещении, сегодня имеет два репетиционных зала. Наб­людается и рост участников в кружках. Также увеличилось и количество платных мероприятий, а это дополнительные средства на развитие. Но замечу, что они не в ущерб оказываемых бесплатных услуг населению.

На сегодняшний день в райо­не успешно функционируют 184 творческих коллективов, из них 124-детские, что больше на шесть к 2013 году. В них задействовано 2467 человек, из которых 1681 – дети. Со званиями «народный» и «образцовый» — 19 коллективов.

А еще в Детской школе искусств обучаются 207 ребят. С ними на четырех отделениях занимаются 15 преподавателей, два из них — Александр Прокопьевич Колесов и Николай Евстафьевич Горбунов — отмечены знаками министерства культуры России «За достижения в культуре». Главным же направлением в деятельности ДШИ коллектив определил работу по выявлению, развитию и поддержке талантливых детей. Здесь успешно реализуется программа «Одаренные дети». Марьяновская школа искусств является методическим центром, объединяющим аналогичные учреждения Любинского, Шербакульского, Омского районов. Руководит этим методическим объединением директор нашей Детской школы искусств Марина Васильевна Тимошенко.

Словом, сфера культуры района располагает мощным качест­венным потенциалом.

- Успехи, действительно, сопряжены с профессионализмом людей, задействованных в том или ином направлении деятельности. Каким образом они его совершенствуют? И готовится ли молодая смена?

- Вы абсолютно правы. Эффективность и качество работы действительно в прямой зависимости от профессиональных знаний. На сегодняшний день в сфере досуга трудятся 107 человек, в музейном деле – девять, в библиотечной системе – 34, педагогов дополнительного образования – 12. Свою квалификацию они повышают в Омском областном колледже культуры и искусства, в Центре повышения квалификации и переподготовки. За прошлый год курсовую переподготовку прошли 14 специалистов. Что касается молодых кадров, то в настоящее время в областном колледже культуры на очном отделении обучаются три человека, один – в библиотечном техникуме, один – в Омском государственном университете на факультете культуры и искусства. Это Наталья Фриш, которую ожидаем на преддипломную практику, а в дальнейшем и на работу. Недавно приступил к профессиональной деятельности выпускник Омского колледжа культуры Юрий Абашкин. Талантливый и активный молодой специалист. Он организовал при культурно-досуговом центре «Аврора» новое направление – современные танцы. Наталья Петлик из Заринского Дома культуры получила профильное образование в этом же колледже заочно.

И тем не менее, проблема по расширению спектра услуг населению из-за недостаточного количества квалифицированных кадров – музыкантов, хореографов, хормейстеров – существует. Как я уже говорил, для занятий хореографических студий теперь созданы все условия. Однако сказывается отсутствие в районном Доме культуры профессионального специалиста. И принять готовы, но это, как говорится, штучный товар. Наш замечательный специалист из Конезаводского Дома культуры Светлана Николаевна Лакиза приезжает дважды в неделю заниматься с марьяновцами, но этого, как понимаете, для качественного обучения мало.

- А помимо ввода в эксплуа­тацию районного Дома культуры удалось ли как-то еще укрепить материально-техническую базу учреждений культуры?

- Не таким образом, как хотелось бы, но ряд положительных моментов есть. Удалось завершить замену окон на современные в Центральной районной библиотеке и приступить к этому же процессу в Художественном салоне. Произвели некоторое обновление сценических костюмов, приобретены шестнадцать пар танцевальной обуви для конезаводского творческого коллектива «Этюд». Финансовую помощь на нее, а также на пианино в малый зал РДК оказал депутат Законодательного Собрания Вадим Владимирович Морозов. Сто тысяч рублей на ковровое покрытие – «Кремлевскую дорожку» — опять-таки в районный Дом культуры презентовало в качестве подарка ООО «АртРемстрой» из Омска, производившее реконструкцию данного объекта. Сделан хороший ремонт в помещении, освободившемся в результате переезда районного Дома народного творчества и досуга в РДК. Оно передано краеведческому историко-художественному музею для организации экспозиционного зала, посвященного сфере образования. Открытие так называемого музея просвещения приурочено к 80-летию района.

- Алексей Иванович, думается, что и текущий год в плане творчества будет ярким и привлекательным, ведь он знаменателен памятными датами – 80-летием района, 70-летием Победы. К тому же прошлогодний Год культуры в России передал эстафету нынешнему Году литературы.

- Несомненно, марьяновская культура порадует своих земляков интересной, разножанровой программой, в которой будут задействованы абсолютно все ее учреждения. И первым в ней обозначен районный фестиваль самодеятельного и художественного творчества «Марьяновские родники». Свои отчетные концерты со сцены РДК представят все централизованные клубные системы. Большой праздничный концерт, посвященный юбилейной дате, с участием ведущих творческих коллективов состоится 20 марта. А затем в течение апреля во всех поселениях будут проведены выездные концерты «Прими поклон, земля родная». Запланированы и третий районный фестиваль «Радуга летних красок» на базе Овцеводческого Дома культуры, и второй районный фестиваль славянской культуры «Благовест» на базе Покровской крепости. В числе значимых мероприятий к 70-летию Победы – районные конкурсы исполнителей патриотической песни «Я люблю тебя, жизнь», чтецов и самодеятельных поэтов «Марьяновская весна».

А юбилейные Ганичевские чтения с вручением премии Ушакова в двух номинациях, которые пройдут в Марьяновке уже в пятый раз, актуальны в Год литературы. Как и Макаровские чтения в Большеречье, где обязательно поучаствует и наша делегация. Будут и другие интересные проекты, так что застоя в культуре не предвидится, и марьяновцы достойно представят себя на различных творческих площадках.

- Спасибо за информацию и новых достижений нашей культуре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

267