Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.02.2015 10:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 27.02.2015 г.

Искусство библиотечного общения

Автор: Елена ДЕНИСОВА. Фото автора.

На районный семинар библиотечных работников для обсуждения были вынесены вопросы анализа работы библиотек за прошедший год, а также итоги завершившихся конкурсов и проектная деятельность. Главной темой повестки дня стало – «Продвижение книги в библиотеках. Опыт и новации».

Открылся семинар церемонией подведения итогов конкурса по избирательному праву, который проводился в двух номинациях – на лучшую разработку мероприятия и лучший кроссворд по данной теме. Как отметила председатель территориальной избирательной комиссии Наталья Мышкова, многие библиотекари уже не первый год возглавляют участковые избирательные комиссии и активно участвуют в повышении правовой культуры населения, что особенно важно сейчас – в преддверии выборов главы района и депутатов районного Совета. Победителями конкурса стали Людмила Смоленкова (Конезаводская библиотека), Татьяна Волкова, Ирина Дьячкова и Анна Солодовниченко (Центральная библиотека имени Ганичева) и Татьяна Калюк (Заринская библиотека).

Ценные рекомендации по формам работы библиотек с читателями дала коллегам в своем выступлении заведующая отделом обслуживания ЦБС Т. П. Волкова. По ее наблюдениям, меньше всего в последнее время читают в библиотеках классическую литературу.

В качестве примера интересной формы работы была названа акция «Путешествие книги». Вместе с произведением читателю выдается «путевой лист», в который он, прочитав книгу, запишет свои впечатления о ней, поделится ими со следующим читателем.

Особое внимание коллег Татьяна Петровна обратила на организацию выставочной деятельности. А самыми эффективными формами она назвала выставки, подготовленные совместно с читателями. К примеру, через книжную выставку можно раскрыть увлечения человека. Кто-то увлекается рукоделием, а кто-то, возможно, всю жизнь собирает информацию о творчестве какой-нибудь известной личности. Интерес, без сомнения, вызовут и книги из фонда библиотеки, возраст которых перевалил за сотню лет, а многие читатели, наверняка, захотят узнать побольше о людях, которые приходят в библиотеку и читают книги уже полвека.

Т. П. Волкова также порекомендовала библиотекарям вспомнить забытые и невостребованные ранее формы работы, такие как импровизация, литературный вернисаж, вечер-памфлет, вечер-концерт или вечер-дивертисмент.

Одним из основных направлений в работе с детьми и молодежью остается патриотическое воспитание. Своим опытом в данной области поделилась главный библиотекарь Детской библиотеки С. Ф. Дзына. Она представила последние издания, адаптированные для школьного возраста, в которых рассказывается о событиях Великой Отечественной войны, которые имеются в фонде: «Два парада» из серии «Вся Россия», «Час мужества» из серии «Библиотека российского школьника», а также журнал «Детская энциклопедия». Именно эти издания станут хорошим подспорьем для педагогов и библиотекарей и вызовут интерес у детей. Светлана Федоровна рассказала коллегам о конкурсах чтецов и о громких чтениях, которые ежегодно проводятся в преддверии годовщины Великой Победы, а также о традиции проведения митингов у мемориала Памяти погибших земляков в нашем поселке совместно с учащимися школ и местными поэтами.

Вопросы сохранности книжных фондов осветила в своем выступлении Е. Е. Гуртовенко.

- Одно из условий долговечности книг – защита их от пыли и биологических вредителей, — отметила Екатерина Ефимовна. – Поэтому в библиотеках систематически должны проводиться санитарные дни. Беседы о бережном отношении к книге должны регулярно проводиться с детьми, а «Книжкина больница», которую можно организовать даже с малышами в детском саду, станет познавательным и полезным мероприятием.

Рекомендации по работе с материалом по литературному краеведению дала библиотекарь А. В. Солодовниченко. За последний год библиотекарями ЦБС был наработан большой объем информации о Почетных гражданах нашей малой родины, о героях войны. Краеведческая картотека включает разделы о разных отраслях жизни нашего края. Во всех библиотеках района имеется доступ в Интернет, где в электронной версии журнала «Литературный Омск» можно найти информацию о творчестве поэтов и писателей Прииртышья. Особое внимание коллег Анна Викторовна обратила на необходимость информирования читателей о новых поступлениях. Рассказала и о многообразии форм краеведческой работы, которая масштабно и эффективно велась библиотекарями ЦБС в прошлом году. На улицах Марьяновки проходила информационная акция «Музеи Омска», в юбилейный День поселка на стадионе была организована выставка-витрина «Врата в будущее», а в рамках социального проекта по краеведению прошла презентация нового сборника поэта Зои Ястребовой «Берез живительные соки».

С удовольствием присутствующие на семинаре посмотрели фрагмент урока мужества «Кольцом фашистским окруженный», который в качестве мастер-класса им показали Ирина Дьячкова и Анна Солодовниченко. А торжественным финалом стало награждение библиотекарей за активную и плодотворную работу. За подготовку мероприятий в рамках Дня молодого избирателя Благодарственными письмами отмечены Светлана Дзына, Татьяна Калюк, Екатерина Егоян, Галина Вильгельм, Наталья Медведева, Лариса Винтер, Людмила Смоленкова, Наталья Ветрова, Ирина Дьячкова, Ирина Гасникова, Ольга Лебедева, Лариса Штырфунова. За поддержку социально значимых проектов Благодарственные письма главы района вручены Галине Вильгельм, Екатерине Егоян, Светлане Зубко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

345