Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

22.04.2013 15:22 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 19.04.2013 г.

«Эрика» живет дружбой

Автор: Галина Тарасова
Занятие с детьми в Шараповском Центре немецкой культуры.
Достопримечательностью Шараповского поселения, где большое количество коренного населения составляют немцы, является Центр немецкой культуры «Эрика».

За пятнадцатилетие его успешного функционирования здесь сформирована богатая библиотека учебной и художественной литературы, в том числе много книг по истории быта немцев Поволжья, Сибири и Казахстана. И ее фонд постоянно пополняется. Имеется и эффективно используется компьютерная, музыкальная и видеоаппаратура.

- Несмотря на то, что немецкое население заметно поредело, некоторые выехали на жительство в Германию, наш Центр своей активности нисколько не потерял. Одним из главных направлений в его деятельности всегда была и остается работа с юным поколением сельчан, — говорит заведующая Елена Владимировна Бернвальд. С наибольшим желанием «Эрику» посещают школьники с 1 по 7 классы. Приходят и старшеклассники. Ребята активно изучают историю российских немцев. И делают это в основном на немецком языке, несмотря что в школе преподается английский. А также вяжут и вышивают крестиком, изготавливают всевозможные поделки и сувениры при наставничестве Вероники Владимировны Михальчук, учатся национальным песням и танцам в кружке «РитМикс».

Охотно откликаются на сотрудничество местные жительницы Лилия Петровна Бернвальд, хорошо владеющая немецким языком, Галина Викторовна Вильгельм, Надежда Викторовна Шишлова, знающие много национальных песен и блюд. Никогда не отказывается Шараповский Центр немецкой культуры и от общения с жителями других населенных пунктов нашего района.

- На сегодняшний день в Омской области функционируют 46 Центров и филиалов немецкой культуры. Друг с другом идет постоянный обмен опытом. С целью повышения эффективности работы и мастерства сотрудников дважды в год для них организуются специальные мастер-классы. Ведь многие здесь находят себе занятие по душе, Центр для них стал родным местом. Это радует и заставляет искать новые формы работы. Наша «Эрика» полна идей и задумок, которые мы намерены реализовывать во благо своих земляков, — подчеркнула руководитель Шараповского Центра немецкой культуры Е. В. Бернвальд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

123