Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.08.2016 14:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Настал сезон кишечных инфекций

Автор: Наталья ТИМОФЕЕВА
помощник врача-эпидемиолога филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области в Любинском районе».

Для него характерна летне-осенняя сезонность, именно в этот период резко повышается заболеваемость. Это связано с появлением таких факторов передачи возбудителя, как мухи, купание в водоемах, усиленное потребление овощей, фруктов, ягод. Кроме того, высокие температуры окружающей среды способствуют более интенсивному размножению возбудителя в продуктах.

За прошедший период нынешнего года в Марьяновском районе заболеваемость острыми кишечными инфекциями выросла в 2,8 раза в сравнении с аналогичным периодом 2015 года: был зарегистрирован 131 случай заболевания.

Острые кишечные инфекции вызывают многочисленные группы бактерий и вирусов. Клинические проявления кишечных инфекций характеризуются нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта (жидкий стул, боли в животе) и симптомами интоксикации организма — повышением температуры, рвотой, снижением аппетита. Развитие клинической картины заболевания зависит от возраста больного, состояния иммунной системы, наличия хронической патологии. Особенно тяжело болеют дети младшего возраста, ослабленные люди.

Для предупреждения заболевания острыми кишечными инфекциями необходимо соблюдать простые правила. Прежде всего употреблять для питья доброкачественную воду — бутилированную или кипяченую, а также не допускать попадания мух на пищевые продукты. Важно не допускать совместного хранения сырых и готовых пищевых продуктов. Не употребляйте бахчевые культуры (арбузы, дыни), приобретенные в разрезанном виде. Не забывайте перед употреблением в пищу тщательно промывать все овощи, фрукты и зелень. Кроме того, не употребляйте скоропортящиеся продукты с истекшим сроком годности молоко, кисломолочные продукты, мясо, колбасы, рыбу. Не покупайте продукты в местах стихийной торговли. И еще, следует купаться только в тех водоемах, где купание разрешено, не заглатывать воду при нырянии.

Особо следует подчеркнуть значение «грязных рук» в передаче инфекции. Можно занести микробы в пищу при ее приготовлении, необходимо тщательно мыть руки мылом после посещения уборной. Эту несложную процедуру следует  обязательно выполнять перед раздачей пищи, кормлением ребенка.

Важное значение имеет своевременное установление болезни и правильное лечение. При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу, пройти полный курс лечения. Несвоевременная терапия может привести к затяжному течению болезни, человек может стать хроническим больным. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. В настоящее время в широкой продаже имеется большое количество различных лекарственных средств, в том числе антибиотиков, бесконтрольное употребление которых может нанести серьезный вред здоровью, привести к формированию у возбудителей инфекции устойчивости к антибактериальным препаратам.

Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевания острыми кишечными инфекциями и сохранить ваше здоровье и здоровье ваших близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34