Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

24.06.2016 16:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2016 г.

Сев завершен. Ориентир на корма

Автор: Галина ТАРАСОВА.

Итоги посевных работ и ближайшие планы аграриев стали главной темой общения министра сельского хозяйства Омской области Максима Чекусова с коррес­пондентами районных газет и региональных СМИ в ходе пресс-конференции, состоявшейся 15 июня в формате видеоселектора. Он отметил, что посевная кампания в регионе завершилась 10 июня со стопроцентным выполнением поставленных задач. Яровые культуры посеяны на площади более 2,7 млн. га. Некоторое увеличение получили посевы масличных культур, льна-долгунца и картофеля.

По мнению министра, весенние полевые работы в этом году прошли более организованно, в оптимальные агротехнические сроки. Был совершен прорыв в плане обработки почвы: внесено удобрений на четверть больше обычного. К нынешней страде приобретено более 12 тыс. тонн семян высшей репродукции, в основном за счет областного бюджета. Активно проводилось техническое перевооружение отрасли. С весны приобретено более 360 единиц сельхозтехники на сумму более 1 млрд. рублей. Работники АПК могут рассчитывать на получение новых субсидий на минеральные удобрения, закупку техники, заготовку кормов и социальное развитие села.

К настоящему времени аграрии уже получили бюджетную поддержку на сумму более 1,8 млрд. рублей, что составляет 56 процентов от годового плана. А пострадавшим от паводка хозяйствам северных районов по распоряжению Губернатора Омской области Виктора Назарова выделено дополнительно 16 млн. рублей. Дополнительные средства в размере 3,8 млн. руб­лей направлены и на получение качественных семян картофеля, и на развитие тепличных хозяйств. Он также отметил, что хозяйства, ориентированные на животноводческое производство и качественную кормовую базу, получают субсидии по несвязанной поддержке в три раза больше, чем остальные. Кстати, несвязанной поддержки касался и вопрос, озвученный в ходе пресс-конференции корреспондентом «Авангарда». Речь шла о предложении омской делегации по оказанию несвязанной поддержки с учетом природно-климатических условий, которое было обращено к минсельхозу России на всероссийском съезде фермеров в феврале этого года в Москве. Потому как ставить в одинаковые условия сельскохозяйственное производство, к примеру, Краснодарского края и нашего региона просто нелогично.

На этот счет министр омского минсельхозпрода заметил, что ставится задача сибирским регионам выделять больше средств и что планируется введение специального гидромет­рического коэффициента, с помощью которого будет учитываться и температурный режим, и бонитет почв и многие другие параметры при субсидировании. Стимулирование ожидается и за высокую заработную плату. Заострено было внимание и на реконструкции мелиоративных систем в регионе. И средства на эти цели из федерального бюджета уже начали поступать.

Остановился Максим Чекусов и на развитии животноводства, на формировании качественной кормовой базы. Как было подчеркнуто, основной упор в этом году будет сделан на заготовку сочных кормов – силоса и сенажа. Особый конт­роль установлен за качеством и калорийностью кормов. Планы по развитию животноводства и предстоящей уборке кормовых культур уже детально обсуждены и с представителями районных сельхозуправлений.

- Мы будем стимулировать тех, кто работает эффективно, повышает урожайность и качество продукции, занимается модернизацией отрасли, — заявил Максим Чекусов, сообщив, что уже сейчас специалисты минсельхозпрода формируют бюджет на 2017-2019 годы и готовятся направить свои предложения по развитию агропромышленного комплекса на рассмотрение в региональном Правительстве и в федеральном центре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52