Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

15.04.2016 14:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 15.04.2016 г.

Четверть века в поиске работы

Автор: Галина ИВАНОВА. Фото автора.

Алексей Самлюков возглавляет ЦЗН Марьяновского района с 2014 года.

Именно эту главную услугу оказывает жителям района Марьяновский Центр занятости населения, побывать в котором и пообщаться с его руководителем  А. В. Самлюковым поспособствовало предстоящее для этой структуры событие – ее 25-летие. С этого приятного момента и начался наш диалог.

- Служба занятости образовалась в 1991 году. Основанием послужил федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации». 19 апреля текущего года исполняется 25 лет со дня ее зарождения в нашей стране. И если в начале 90-х годов прошлого века население района стыдилось быть безработным и обращалось крайне редко за поддержкой на биржу труда, как тогда часто называли Центры занятости, что объяснялось советским воспитанием и укладом общества, когда за безработицу граждан карали, то постепенно эти страхи были развеяны. В настоящее время, как и в других странах, граждане, нуждающиеся в поддержке со стороны государства, охотно обращаются в службу занятости населения. Так, за прошедший 2015 год к нам обратились более 1200 жителей района в поиске подходящей работы.

- Не потерять работу и не попасть под сокращение, это, пожалуй, самое актуальное пожелание сегодня для всех, особенно в период кризисных явлений, когда трудоустроиться очень сложно. Какова же ситуация на рынке труда в нашем районе, Алексей Владимирович?

- Характеризуется она  в основном стабильностью. Показатель безработицы снизился до 7,4 процента, в 2014-м он был 8,4. В районе работают 9718 человек, за его пределами нашли работу 3228 граждан. На 388 человек выросло количество трудоустроенных в своем районе и сократилось на 72 число работающих за его пределами. Через службу занятости трудоустроились 865 человек, что составляет 71,8 процента от числа обратившихся за предыдущий год. Средний период нахождения граждан в состоянии безработицы – чуть более трех месяцев.

В течение года работодатели заявляли 877 вакансий. 116 человек были направлены на профессиональное и дополнительное профессиональное образование. Также было заключено 27 договоров с четырнадцатью организациями на проведение общественных работ, поучаствовали в них в минувшем году 152 человека. На их организацию израсходовано 1246,7 тысячи рублей. Затраты работодателей – 395,1 тысяча, местного бюджета – 368 тысяч, областного бюджета – 483,6 тысячи рублей.

- А давайте рассмотрим конк­ретную ситуацию: трудности с трудоустройством испытывает выпускник вуза или колледжа. Имеет ли возможность Центр занятости оказать ему содействие?

- Для выпускников у нас существует программа «Стажировка». Суть ее в том, что работодатель принимает к себе выпускника по соглашению со службой занятос­ти. Согласно ему в течение трех месяцев работодатель не несет никаких материальных затрат по выплате минимальной заработной платы молодому специалисту. Этого времени вполне достаточно, чтобы рассмотреть профессиональные способнос­ти выпускника и оставить его на этом месте для постоянной деятельности. Как правило, так и получается.

- Я знаю, что в последнее время Центры занятости большое внимание уделяют и трудо­устройству людей с ограниченными возможностями.

- Абсолютно верно. В 2015 году шестнадцать инвалидов получили профессиональные услуги. Трудоустроено пятнадцать, из них три на оборудованные рабочие места по программам содействия в трудоустройстве незанятых инвалидов, пять человек – на общественные работы, два, как испытывающие трудности в трудоустройстве, пять человек по нашему направлению в другие организации района.

- Алексей Владимирович, существует, как известно, и грантовая поддержка безработных для открытия собственного дела. В этом направлении в нашем районе есть движение?

- В эту программу мы, конечно, стараемся всегда попадать. Но средства здесь выделяются очень ограниченно. Квота на два – три человека по 135 тысяч рублей. А желающих бывает до тридцати человек. Решение по этому воп­росу принимается комиссионно, совместно с Администрацией района. В прошлом году средства на открытие собственного дела были выделены троим жителям района: на птицеферму в Березовке, на производство корпусной мебели в Шараповке и на цех по пошиву и ремонту одежды в поселке Москаленский.

- Вы обстоятельно проанализировали ситуацию дел за минувший год. А в нынешнем такие значимые программы поддержки безработных людей найдут свое продолжение?

- Конечно, работа по ним будет вестись. Но не в той степени, как хотелось бы. На эти виды деятельности финансирование значительно сокращено. На общественные работы оно снижено в пять раз, а потому возможностью привлечения располагаем только на 12 человек. На профессиональное обучение уменьшение в десять раз, соответственно, обучиться смогут 12 человек. В три раза меньше прошлогоднего сможем трудо­устроить через службу занятости и несовершеннолетних в период летних каникул. В количественном выражении – 60 подростков, а в 2015-м – 181.

- А спрогнозировать ситуацию на рынке труда в нашем районе на 2016-й год Вы можете?

- Массового высвобождения работников не предвидится. Ожидается создание не менее 50 рабочих мест постоянного характера. В службу занятости в поисках работы могут обратиться 1050 человек, без учета преходящих с прошлого года. Среди них рабочие кадры планируются на уровне 60-65 процентов, специалисты-служащие – 15-20, остальные будут относиться к категории ранее не работавших. Около половины обратившихся составят женщины. Более 70 процентов нуждающихся в трудоустройстве будут проживать в селах района, около 80 процентов из них будет признано безработными.

Планируется с помощью службы занятости трудоустроить в течение года более 83,8 процента обратившихся. Исходя из анализа предыдущих лет показатели зарегистрированной безработицы будут меняться: наибольшие будут достигнуты в осенне-зимний период, наименьшие – в весенне-летний. Заметных изменений в структурном составе граждан, обращающихся в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан, половозрастной и профессиональной структур, не предполагается. Прогнозируется увеличение обращений граждан, уволенных по собственному желанию, и нигде не работавших. Планируется достижение всех целевых показателей муниципальной программы занятости населения. Уровень общей безработицы будет колебаться около 7,4 процента, зарегистрированной около двух процентов. Или на уровне прошлого года.

- Алексей Владимирович, возвращаясь к юбилейной теме, хотелось бы услышать о тех, кто данные услуги жителям нашего района оказывает?

- Отвечу – это дружный и профессиональный коллектив казенного учреждения «Центр занятости населения Марьяновского района»,  это сплав многолетнего опыта таких специалистов, как Татьяна Антоновна Дегтярева, у которой стаж в службе 21 год, и Светлана Ивановна Рудник с 20-летним опытом, зрелых профессионалов – Веры Александровны Пантюхиной, Галины Васильевны Шатило, Натальи Георгиевны Завгородней, Олега Александровича Калинчука. Душой болеют за свое дело и специалисты: Григорий Васильевич Бардаль, Светлана Анатольевна Копотилова, Анастасия Федоровна Мартыненко, Гульнара Сагитуловна Гирель, Александр Юрьевич Ли. Хочу отметить, что огромная заслуга в формировании этого коллектива принадлежит прежнему директору Центра занятости Наталье Викторовне Агеевой, при которой я занимал должность заместителя, а после ее отъезда в другой регион принял учреждение к руководству.

Я хочу пожелать коллективу не сбавлять темпов, применять неординарные решения, иметь надежных партнеров на рынке труда, внося тем самым стабильность в жизнь жителей района.

- Спасибо, Алексей Владимирович, за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90